Консультация гинеколога /

Энтерококк фекалис — вопрос №1233009

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста!
Две недели назад появился сильный зуд в промежности и вокруг анального отверстия, выделения жёлтого цвета из влагалища. Сдала мазок в поликлинике, в посеве был обнаружен Enterococcus faecalis 10*7. Гинеколог прописала свечи гексикон по 1 на ночь во влагалище 10 дней и (как-то неуверенно) амоксиклав 625 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней. Врач сказала, чтобы я сначала попробовала местно пролечиться свечами. Если повторный мазок покажет энтерококк - подключить антибиотики. У меня ребенку 3 месяца, на грудном вскармливании. Подозреваю, что рост энтерококка мог стать следствием ослабления иммунитета после ОРВИ и расстройства ЖКТ (до сих пор боль в эпигастральной области). Не хотелось бы по причине кормления ребенка, а также и без того расстроенного желудка прибегать к лечению антибиотиками. Прочла, что применение антибиотиков у некоторых наоборот зачастую приводит к росту энтерококка. В связи с этим возникли вопросы:
1) можно ли в дополнение к местному лечению гексиконом вместо антибиотика принимать внутрь инсти-бактериофаг или другой бактериофаг? В какой дозировке? Возможно ли вагинальное и/или ректальное лечение бактериофагами?
2) какие ещё способы, кроме антибиотиков, применимы в моём случае? Может ли помочь местная терапия УФ бактерицидным облучателем Солнышко? Свечи виферон ректально?
3) Мог ли супруг заразиться энтерококком от меня и нужно ли ему совместно со мной проходить лечение? Какой анализ ему сдать, чтобы определить уровень энтерококка? У него никаких симптомов нет. Планируем через год беременность, поэтому хотелось бы заранее избавиться от возможных проблем с микрофлорой.
Заранее признательна!

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, реактивный панкреатит, цервицит, эрозия шейки матки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас хорошие, вполне обоснованные назначения. Бактериофаг и Солнышко - не нужно.
Гексикон я бы заменил на Тержинан, а промежность (или то, что вы называете промежностью) можно при этот обрабатывать мазью Клотримазол, 2-3 нанесения в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Спасибо за ответ! Почему клотримазолом? Грибка не было в посеве. Про тержинан в инструкции сказано, что возможно применение при лактации только в случае если потенциальная польза для матери больше, чем риск для младенца.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посев был из влагалища, а клотримазол - не только антимикотик.
Тержинан - как раз для пользы матери, а какие-то риски отсутствуют, это стандартная фраза для аннотаций.
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.это ваша кишечная палочка, она не от мужа и мужа вы ей не заразите.
гексикон лучше не ставить, он вызывает побочные яввления.
при гв вам лучше свечи макмирор комплекс на 8 дней, дополнительно ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Значит, флору кишечника нужно как-то пролечить? Свечи только вагинально, или ректально тоже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
только вагинально.
кишечная флора попала во влагалище. так бывает при снижении иммунитета, если носят стринги или ежедневные прокладки.
Клиент
Алёна, спасибо. Стринги и ежедневки не ношу, гигиену соблюдаю. Как можно предупредить рецедив?
Клиент
Алёна, скажите, пожалуйста, какие побочные эффекты может вызвать гексикон? Я его уже поставила 2 свечи. Можно ли просто прекратить и с завтрашнего дня перейти на макмирор? Что делать, если сохраняется зуд вокруг анального отверстия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
гексикон это просто хлоргексидин и он может вообще не помочь, а из побочек у него самое частое это кровотечение. вы можете просто перестать их ставить и перейти на другие свечи
Клиент
Спасибо большое!
Гинеколог
Александра, здравствуйте. Нет, дополнительно ничего делать не нужно и можно обойтись без антибиотика. Проставьте свечи макмирор по 1 свече 8 дней. Мужа Вы не заразите, это только Ваша флора.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ! А есть риск, что без прикрытия антибиотиками произойдёт рецидив из-за не пролеченного кишечника?
Гинеколог
Нет, не должно, свечи обладают хорошей эффективностью.
Клиент
Екатерина, спасибо. Как быть, если уже успела проставить 2 свечи гексикона? Просто перейти на макмирор со следующего дня?
Клиент
Скажите, пожалуйста, что делать, если сохраняется сильный зуд вокруг анального отверстия?
Гинеколог
Отмените гексикон и начните макмирор. От зуда можно мазь клотримазол.
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. К бактериофагам есть чувствительность? Нужно тосно знать какой поможет
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте! Чувствительность к бактериофагам не проверяла. Говорят, этот анализ часто даёт ложноположительный результат. Стоит всё-таки сдать его?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не правда. Стоит сделать анализ
Клиент
Асиет, спасибо большое!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Гексикон отменяете, используйте свечи Макмирор комплекс на 8 дней, по 1 свече на ночь вагинально
Принятый ответ
Клиент
Аксана, спасибо большое! Уже перешла на макмирор. Но у меня обычно после местного лечения препаратами с нистатином (а он входит в состав макмирора) активизируется кандида. Скорее всего, и в этот раз так произойдёт, т.к. своя естественная микрофлора будет убита. Таблетками нельзя будет вылечиться, т.к. на ГВ. Свечи для нормализации микрофлоры, содержащие лакто и бифидобакткрии, обычно только усугубляют ситуацию. Как потом бороться с молочницей?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Бактериальный посев на чувствительность к антибиотикам сдавали?
Клиент
Аксана, здравствуйте! Спасибо! Не сдавала. Видимо, пока прохожу лечение и после ещё неделю нет смысла сдавать. Сдам, когда этот срок пройдёт.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выне могли от мужа заразиться, и вы тоже не можете его заразить, , вы должны следить за стулом, чтоб не было запора, можно свечи бетадин вагинально дней 6, следите за иммунитетом, поддерживать иммунитет нужно,
Клиент
Мая, здравствуйте! Спасибо! Про бетадин в инструкции сказано, что при грудном вскармливании противопоказан.
Клиент
Про стул и в целом иммунитет и кишечную флору - очень ценное замечание! Спасибо большое! Я как раз копаю в этом направлении. Я очень чистоплотная. Недоумеваю, откуда энтерококк взялся. Боюсь, если не разобраться в причине, он после лечения может вернуться. Во время беременности большая нагрузка была на ЖКТ (у меня реактивный панкреатит). Долго не могла справиться во время беременности и после с запорами. Недавно ещё иммунитет просел после ОРВИ, и желудок расстроился после стресса (болит в эпигастральной области, жидкий стул). Видимо, от этого и пошла эта проблема. Принимаю пробиотики, виферон. Но лучше с жкт не становится пока. Может ли быть и в жкт энтерококковая флора? Может быть, следует обратиться к гастроэнтерологу, чтобы в комплексе решать?