Анализ крови, понижены лимфоциты

Добрый день. Почему могут быть понижены так лимфоциты? Тест Результат Норма Отклонение Критичность отклонения Ед. изм. Количество эритроцитов 4,61 3,90 - 4,70 норма Норма (не числовой результат) Количество лейкоцитов 6,48 4,00 - 9,00 норма Норма (не числовой результат) Гемоглобин общий 130,0 120,0 - 140,0 норма Норма (не числовой результат) Гематокрит 39,7 36,0 - 42,0 норма Норма (не числовой результат) Средний объем эритроцита 86,2 80,0 - 100,0 норма Норма (не числовой результат) Среднее содержание гемоглобина в эритроците 28,1 26,0 - 34,0 норма Норма (не числовой результат) Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 327,0 300,0 - 380,0 норма Норма (не числовой результат) Ширина распределения эритроцитов по объему 13,6 11,0 - 16,0 норма Норма (не числовой результат) Количество тромбоцитов 265 180 - 320 норма Норма (не числовой результат) Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) 0,30 0,10 - 0,28 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) Средний объем тромбоцитов в крови 11,1 3,6 - 9,4 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) Абсолютное количество нейтрофилов 4,90 Абсолютное количество лимфоцитов 0,67 1,20 - 3,00 отклонение от нормы Ниже нормы (числовой результат) Абсолютное количество моноцитов 0,51 0,09 - 0,60 норма Норма (не числовой результат) Абсолютное количество эозинофилов 0,37 0,02 - 0,30 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) Абсолютное количество базофилов 0,030 0,000 - 0,065 норма Норма (не числовой результат) Относительное количество нейтрофилов 75,7 47,0 - 72,0 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) Относительное количество лимфоцитов 10,4 19,0 - 37,0 отклонение от нормы Ниже нормы (числовой результат) Относительное количество моноцитов 7,80 3,00 - 11,00 норма Норма (не числовой результат) Относительное количество эозинофилов 5,70 0,50 - 5,00 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) Относительное количество базофилов 0,40 0,00 - 1,00 норма Норма (не числовой результат) Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) 4 (Выполненно методом по Вестергрену, Ves￾Matic)

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По крови у Вас признаки перенесённой вирусной инфекции , также повышение эозинофилы , они повышаются в двух случаях при аллергических реакциях или же паразитах.
Аллергических реакций нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Юрьевич, вот эозинофилы иногды повышаются, мне говорили, что это аллергия. Жлоб на самочувствие нет. Остальные все анализы, включая мочу в норме. Спасибо

Рекомендую пропить комплекс витаминов , Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки , Цинк 10 мг.
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо. А их лучше по отдельности или купить комплекс? И если комплекс, то какой?

Лучше отдельно каждый , так как в комплексах маленькая дозировка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови соответствует перенесенной инфекции, вероятно бактериальной этиологии.
По крови есть повышение эозинофилов (фактор аллергии и глистной инвазии). Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Сделайте пцр-тест кала на гельминтозы (Гельмо-скрин) и простейшие, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Какие жалобы на самочувствие? В связи с чем сдавали анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, анализ сдавала, тк предстоит мини вмешательство по женски, в связи с этим был сильный стресс. Самочувствие кроме нервов в норме, остальные се анализы, вклюа мок в норме. Спасибо

Хорошо, берегите себя! В целом ничего критичного, исключите аллергию.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенного воспаления.
Незначительно повышены эозинофилы.
Критических изменений не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо большое. Все остальное анализы, включая мочу в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. В ОАК признаки перенесенного воспаления, скорее всего бактериальной этиологии. С этим ничего делать не нужно, картина крови постепенно нормализуется. Эозинофилия может быть связана с аллергией или глистной инвазией. Рекомендую сдать кал методом Парасеп трехкратно, IgE, эозинофильный катионный белок.