Гепатит В и химия терапия

Здравствуйте у моего папы онкология легких рак мелко клечатый , пришли результаты анализов , и обнаружила что у него гепатит В положительный. Нам назначена 20.02. 2023 химия терапия. Я переживаю что ее отменят, что делать ? Может какие анализы по крови нужно сдать ?

64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, химиотерапию можно проводить на фоне гепатита В, но необходима консультация инфекциониста, начало лечения противовирусными препаратами, кроме этого регулярный контроль уровня амплификации вируса, в том числе перед началом терапии, этот анализ и покажет, возможность проведения химиотерапии на данном этапе или нет. Но в любом случае, без консультации инфекциониста не обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ярослава, здравствуствуйте а где его взять инфекциониста? И Мы не можем ждать так как папа задыхается , мы дома с кислородными балонами

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ярослава, гепатит В насколько он опасен ? Он заразен ? Как лечится?

Инфекционист по месту жительства в поликлинике.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо обратиться к врачу инфекционисту, сдать анализы на вирусные нагрузку, решить вопрос о необходимости противовирусной терапии. Иефекционист должен дать заключение для химиотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Курсы лекарственной терапии ( химиотерапии/таргетной и тд) не противопоказаны с диагнозом гепатит B , все зависит от вирусной активности.
В данной ситуации вашему папе нужно обратиться к инфекционисту, встать на учет, сдать анализ на вирусную нагрузку, пройти фиброскан, чтобы оценить степень фиброза. Далее, на основании всех результатов врач решит-можно ли сейчас проводить курсы химиотерапии или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, гепатит В он заразный ? Откуда он взялся ? В больнице он лежал нам ни чего не сказали , а вот начали анализы сдавать и обнаружили

Все зависит от результата анализа на вирусную нагрузку. Сам по себе гепатит B заразен, пути передачи-половой, а так же другие пути передачи, через которые вирус может проникнуть в кровь. Всем членам семьи при подтверждении инфекционного заболевания желательно сдать анализ на антитела к гепатиту B.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гематит В это не является противопоказанием к проведению химиотерапии. Вам необходимо обратится к инфекционисту, определить вирусную нагрузку после чего врач инфекционист решает вопрос о разрешение проведения химиотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам, мы лежали в больнице нам про гепатит ни чего не сказали , а вот начали анализы проходить перед химией и обнаружили , на сколько он опасен и заразен гепатит В , как он лечится?

Пути передачи гепатита б половой, контактно-бытовой (пользование одной зубной щеткой, бритвой) попадание крови больного на раны или ссадины здорового человека, передается через кровь. Лечение противовирусными препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам, скажите пжл всей семье нужно сдавать теперь кровь на гепатит ?

Да, анализы должны сдать все члены семьи