Гепатит В и химия терапия

Здравствуйте у моего папы онкология легких рак мелко клечатый , пришли результаты анализов , и обнаружила что у него гепатит В положительный. Нам назначена 20.02. 2023 химия терапия. Я переживаю что ее отменят, что делать ? Может какие анализы по крови нужно сдать ?

64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, химиотерапию можно проводить на фоне гепатита В, но необходима консультация инфекциониста, начало лечения противовирусными препаратами, кроме этого регулярный контроль уровня амплификации вируса, в том числе перед началом терапии, этот анализ и покажет, возможность проведения химиотерапии на данном этапе или нет. Но в любом случае, без консультации инфекциониста не обойтись.

Ярослава, здравствуствуйте а где его взять инфекциониста? И Мы не можем ждать так как папа задыхается , мы дома с кислородными балонами

Ярослава, гепатит В насколько он опасен ? Он заразен ? Как лечится?

Инфекционист по месту жительства в поликлинике.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо обратиться к врачу инфекционисту, сдать анализы на вирусные нагрузку, решить вопрос о необходимости противовирусной терапии. Иефекционист должен дать заключение для химиотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Курсы лекарственной терапии ( химиотерапии/таргетной и тд) не противопоказаны с диагнозом гепатит B , все зависит от вирусной активности.
В данной ситуации вашему папе нужно обратиться к инфекционисту, встать на учет, сдать анализ на вирусную нагрузку, пройти фиброскан, чтобы оценить степень фиброза. Далее, на основании всех результатов врач решит-можно ли сейчас проводить курсы химиотерапии или нет.

Юлия, гепатит В он заразный ? Откуда он взялся ? В больнице он лежал нам ни чего не сказали , а вот начали анализы сдавать и обнаружили

Все зависит от результата анализа на вирусную нагрузку. Сам по себе гепатит B заразен, пути передачи-половой, а так же другие пути передачи, через которые вирус может проникнуть в кровь. Всем членам семьи при подтверждении инфекционного заболевания желательно сдать анализ на антитела к гепатиту B.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гематит В это не является противопоказанием к проведению химиотерапии. Вам необходимо обратится к инфекционисту, определить вирусную нагрузку после чего врач инфекционист решает вопрос о разрешение проведения химиотерапии

Рустам, мы лежали в больнице нам про гепатит ни чего не сказали , а вот начали анализы проходить перед химией и обнаружили , на сколько он опасен и заразен гепатит В , как он лечится?

Пути передачи гепатита б половой, контактно-бытовой (пользование одной зубной щеткой, бритвой) попадание крови больного на раны или ссадины здорового человека, передается через кровь. Лечение противовирусными препаратами.

Рустам, скажите пжл всей семье нужно сдавать теперь кровь на гепатит ?

Да, анализы должны сдать все члены семьи