Консультация гинеколога /

Как задержать месячные на неделю — вопрос №1746593

Здравствуйте! мне 18 лет. Беспокоит факт того, что месячные должны начаться 1-2 января , в самые новогодние праздники, в это время они мне будут очень мешать, тк я буду не дома, а кд обильные. Средняя продолжительность цикла 27-29 дней, в ноябре были 28 дней, в декабре 27 - идут 7 дней. Хочу отсрочить их и чтобы начались числа 8-9, а не 1-2 как по календарю. В этом году я уже 2 раза принимала эскапел в промежутке пол года. Ранее я никогда не пила подобных гармональных таблеток, и при приеме их была задержка, но боюсь снова его пить и навредить организму. Начиталась по поводу Дюфастона, но очень много побочек и нет гарантии,что месячные не начнутся, поэтому прошу посоветовать как можно действенно отодвинуть цикл и чтобы КД пришли 8-9 января.

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Какой день цикла у Вас сегодня?
Клиент
Елена Борисовна, сегодня 7 день месячных, начались 5 декабря
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Можно попробовать сдвинуть цикл с помощью КОК или Дюфастона, но следует упомянуть о том, что при приеме КОК в первый месяц, Вас будет преследовать ежедневное кровомазание в рамках адаптации. Поэтому вариант с непрерывным приемом 2х упаковок подряд, например, может быть не самым удачным.
Предлагаю сделать так: с сегодняшнего дня начинаете Ярину, принимаете ее не 21 день, а 16-17, например. Соответственно, кровотечение отмены придет у Вас раньше - 27, 28 декабря. К 1му января оно уже закончится. Если еще будет мазать - добавите прием Транексама на пару дней.

Или такой вариант с Дюфастоном: начинаете с 16го дня цикла по 1т 2 раза в день и принимаете до тех пор, пока не будете заинтересованы в наступлении менструации. Но, метод не самый надежный, менструации могут пойти вопреки приему Дюфастона (на его фоне)
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! Хороший вариант с Яриной, но я очень волнуюсь за то, что могу сильно навредить организму этими таблетками. Также хочется уточнить, если я начну пить завтра (12 декабря) и пить в течение 16 дней, то есть закончить 27 декабря, и сразу начнется кровотечение или это будет менструация, и будет 3-4 дня всего, почему так?
Акушер, Гинеколог
Оно может начаться в течение 2-3 дней после отмены препарата, имейте это ввиду тоже.
Обычно, кровотечение отмены проходит быстрее, чем обычные менструации, но может длиться и 5-7 дней.
Акушер, Гинеколог
Уменьшить обильность можно будет Транексамом по 1000 мг 3 раза в день до 4 дней
Акушер, Гинеколог
Сильно не навредите, конечно, но цикл можете сбить на пару месяцев.
Клиент
Елена Борисовна, я смотрю по календарю и с учетом ожидания кровотечения и его длительности все как раз попадет на праздники( Я так понимаю если начать принимать Ярину, то кровомажущие выделения будут почти каждый день? И возможно ли к примеру начать пить ее с числа 17-18 декабря и до 7 января без остановок?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В декабре месячные когда начались ?
Клиент
Галимат Нарзановна, 5 декабря, сегодня 7 день месячных
Акушер, Гинеколог
Можно начать кок принимать Джес , там 28 табл , вы принимаете 24 табл , а 4 неактивных пропускаете и начинаете новую упаковку кок и месячные выпадут , они прийдут после окончания второй упаковки кок на неактивных таблетках
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
С завтрашнего дня, не позднее, вы можете начать приём КОК типа Ярина, принимать табл без перерыва до тех пор, пока вам не понадобится менструация.
Если упаковка заканчивается, начинаете новую без перерыва, как только менструация нужна, отмените препарат и более можно не принимать.
Первые 7 дней приёма доп контрацепция
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть с завтрашнего дня по 1 января я начну пить Ярину, закончится упаковка в 21 таблетку, и 2 января я начинаю пить новую упаковку? Также я вижу есть Ярина 21 таблетка и Ярина плюс 28 таблеток, в последнем содержится больше неактивных таблеток? Я в этом не разбираюсь, просто мне бы понадобилось 26-27 таблеток, и я бы их больше не принимала
Акушер, Гинеколог
Все верно, 21 заканчивает и начинаете новую упаковку. Новую упаковку до 3онца можно не принимать, как только вы захотите прекратить приём, прекращайте. На отмену придут менструация.
Можно и Ярину плюс. Просто вам легче объяснить когда в упаковке 21 табл.

28 табл это 24 актив и 4 неактивные, если например выбирать Ярину плюс, вы принимаете 24 табл и переходите на новую упаковку, последние 4 не принимаете
Клиент
Екатерина Сергеевна, а к примеру после прекращения приема Ярины плюс , с 12 декабря по 4 января, менструация начнется 5 числа или может попозже?
Акушер, Гинеколог
В первые 1-2 суток после отмены
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! их пить получается по 1т в день и в какое время суток лучше?
Акушер, Гинеколог
Да, по 1 табл выберите время для приёма, какое удобно