Болит зуб под коронкой
Три месяца назад мне пролечили зуб (на нижней челюсти 6ка) и поставили коронку. Несколько дней назад почувствовала ноющую боль, теперь уже больно смыкать челюсть. Врач, который ставил коронку, предварительно поставил периодонтит и выставил сумму за лечение. Подскажите, есть ли гарантия на пролеченный зуб или я должна снова платить за лечение?
Здравствуйте, Ольга! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамики зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Гарантия идет на коронку, а на периодонтит обычно нет. Делали новые снимки?
Изабела Ваховна, спасибо. Да, делала КТ, врачи ничего не увидели, сказали все нормально и предположили периодонтит
А у вас ссылки нет на кт? Если зуб ноет , значит инфекция снова активизировалась обычно. Коронка по прикусу не завышает?
Изабела Ваховна, спасибо.
Изабела Ваховна, немного выше, как мне кажется, но не сильно. КТ осталась в клинике. Подскажите, пломбу будут ставить на коронку? Потому что снять ее они не смогут.
Коронка циркониевая?
Изабела Ваховна, да, циркониевая
Принятый ответ
Обычно можно сделать отверстие в ней, не снимая коронку пролечить зуб🙏🏼
Здравствуйте! Обычно перед протезированием все зубы перелечивают, если в них имеются воспалительные процессы. Вам до покрытия коронкой не лечили? Есть снимки? Если обнаружили периодонтит, то необходимо снять коронку и пролечить каналы. Лечение периодонтита всегда без гарантии. Гарантия на коронку
Расула, здравствуйте. Все пролечили и поставили коронку.
А после лечения и перед установкой коронки динамика положительная была? Уменьшились воспалительные процессы?
Расула, была пару месяцев чувствительность в районе этого зуба даже на прохладную воду
А снимки не делали для определения динамики? Обычно если динамика положительная, то только потом устанавливают коронку. Если сейчас произошло обострение периодонтита, то необходимо будет снять коронку, перелечить зуб
Здравствуйте, Ольга)
Лечение и протезирование было в одной клиники?
Если изначально лечили периодонтит, то чаще оно проходит без гарантии какой-либо.
Сейчас лучше сделать кт этого зуба, чтобы оценить его во всех проекциях
Если подтвердится периодонтит, то нужно полноценно перелечивать каналы.
Качественно обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается обратно коронкой.
Наталья Александровна, здравствуйте. Периодонтита не было до установки коронки, сделали кт, на нем, как мне сказали, ничего нет и предположили периодонтит. Лечение предполагает сверление коронки, какие-то манипуляции и потом ее пломбирование
Ольга , здравствуйте!
Зуб стал болеть после лечения или после фиксации коронки? В зубе удаляли нервы или перелечивали? Какой был диагноз изначально? Есть рентген снимок?
На перелечивание гарантии никто не дает , только на ортопедию ( в вашем случае-коронка)
Скорее всего начался воспалительный процесс. Боль под коронкой, особенно ноющая и усиливающаяся при накусывании, — классический признак периодонтита. Это воспаление тканей, окружающих корень зуба.
Здравствуйте.
Скорее всего, причина боли — воспаление под коронкой (периодонтит). Сам зуб удалять не обязательно, но требуется перелечивание каналов. Так как прошло всего 3 месяца, имеет смысл обратиться в ту же клинику и уточнить условия гарантии: обычно на коронки и лечение есть гарантийный срок, и часть работ может быть выполнена бесплатно. Периодонтит чаще всего без гарантии.
Абубакар Хасанович, спасибо
Ольга, здравствуйте!🌿
По описанию действительно похоже на обострение периодонтита. При таких состояниях коронку обычно снимают, каналы перелечивают и уже потом закрывают зуб заново. Процесс долгий: сначала ставят кальций в каналы, контролируют динамику по снимкам, и только при улучшении пломбируют окончательно. Если очаг воспаления не уходит окончательно, зуб обычно удаляют.
Важно понимать, что на само лечение периодонтита гарантия не распространяется. Даже при правильной работе врача исход зависит от многих факторов - анатомии каналов, состояния костной ткани, особенностей иммунитета, наличия сопутствующих заболеваний. Поэтому повторное лечение почти всегда оплачивается отдельно. За исключением гарантийных случаев.
Гарантия обычно даётся на ортопедическую конструкцию: на коронку, мост.
В таких случаях рекомендуется сделать КЛКТ или хотя бы начала свежий рентген, чтобы оценить, действительно ли есть воспаление и насколько оно выражено. Это поможет понять тактику: сохранять зуб через перелечивание или рассматривать удаление.