Консультация детского дерматолога /

Мелкая сыпь у младенца — вопрос №1746620

Здравствуйте! Ребёнку месяц и 10 дней. Неделю назад появилась мелкая красноватая сыпь, сначала на лице (в основном боковые поверхности щек и лба) и волосистой части головы, затем распространилась на плечики, живот и верхнюю часть бёдер. Сыпь мелкая, розовая с маленькими белыми головками. Ребенка никак не беспокоит, как я могу наблюдать. Утром бледнеет, к вечеру снова становится ярче. Педиатр говорит, что это я виновата и неправильно питаюсь. Исключила все, мне кажется, уже, ем только диетические супы, каши и молочное, но сыпь все равно не проходит. Подскажите, пожалуйста, что это такое и как лечить, если надо лечить? В роддоме на 3-5 сутки была токсическая эритема, если это важно. Ничем не лечили, сама прошла.
Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Во время беременности гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит, артериальная гипертензия, хронический цистит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
Высыпания могут меняться от плача, смены температуры, купания. Как правило, краснеют
Норма, когда они появляются на теле
Важно не перегревать малыша
Наружно можно применить
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Я ежедневно после купания мажу все тело Атопиком, он подходит?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, подходит
На здоровье ?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Я считаю, что это проявления акне новорождённых.
Реакция сальных желез на гормоны мамы.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также и на теле как у малыша.
Необходимо соблюдать температурный режим одежды.
Для смягчения крем Неотанин 1 р в день.
От питания не зависит.
Клиент
Ясно, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, поняла!