Сыпь у ребенка

Здравствуйте! Ребёнку 1.3 года,чуть больше недели появились высыпания на ногах, бедре, попе, в основном все на одной ноге, немного на руке. Питается с общего стола, ест баночное пюре, творог, кефир или бифидобактерин. Ранее высыпаний не было и алергии. Подскажите пожалуста, что это может быть и чем лечить, что делать? Фото прилагаю

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Весьма напоминает развитие блестящего лишая. Опасности данное заболевание не представляет. В плане терапии рекомендую рассмотреть прием поливитаминов, крем неонатин два раза в день.

Здравствуйте, Наталья
Соглашусь с коллегой, похоже на блестящий лишай
Чаще от сухости кожи
Ограничить сладкое
Наружно: неотанин крем 2 раза в день или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Увлажняйте: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, мы не даём ребёнку сладкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, цикопласт мажу

Увлажнять надо больше
Ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, спасибо

Принятый ответ

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Я тоже поддерживаю коллег, по фото можно предположить блестящий лишай, чаще на фоне сухости кожи, трения, перенесённых орз, но местами есть гиперемия - краснота, как раздражительный дерматит.
По возможности очно показать дерматологу для дифдиагноза.
Рекомендую по лечению :
Продолжить Цикапласт с вит В 5 бауме до разрешения.
Добавить коротким курсом крем адвантан 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо

Здравствуйте)
Да, визуально похоже на лихен блестящий.
При данном заболевании нужно исключить паразитов, хронические заболевания лор органов и жкт, часто они провоцируют.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз.
Посетите очно лор врача для эндоскопического осмотра на предмет аденоидов.
Пройдите узи глс и сдайте биохимический анализ крови (общ белок, глюкоза, общ бил /прям бил, алт аст, ЩФ, холестерин, срб).
Местно неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Не растирать и не раздражать участки кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, у Лора были недавно, аденоидов нет. Анализ крови сдавали недавно

Здравствуйте, Наталья! Кожа сухая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Бэлла, нет и Не чешется

Это может быть блестящий лихен. Заболевание не опасное и может пройти самостоятельно. Наносите смягчающие средства (сенсадерм специальный, липикар, адерма дермалибур) и не раздражайте кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Бэлла, спасибо.