Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ручка, ножках, щечках — вопрос №1746784

Здравствуйте. Ребенку 2 года, в 8-9 месяцев появилась сыпь на ручках, ножках и щеках. Шершавая, то краснеет, то незаметна, в цвет кожи. Просто мелкие прыщики. На щечках меньше, 2-3 прыщика, на ножка меньше чем, на руках, но больше , чем на щеках. Ручки от плеч до запястья в мелкой шершавой сыпи. Похоже на мурашки. Обращались к педиатру, врач сказала, что может реакция на продукты какие-то. Но вот как узнать на какие. Сынок пьет смесь до сих пор перед сном. Ни в какую не может без бутылочки. Может ли это быть на смесь реакция? Что вообще может быть ? Аллергия ? Давала ему фенистил, но лучше не становится. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что можно сделать. Хочу приложить фото, но не могу разобраться как .
Благодарю за отклик 🌷

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз, тонзиллит.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Надежда.
Это проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние кожи.
Чаще носит наследственный характер. В зимний период чаще обострение, из-за сухой кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно эмолиенты с мочевиной, например УрокрЭм 5 %ежедневно вечером на 3мес.
Для душа Eucerin флюид с мочевиной 5 % иои масло Биодерма атодерм.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание больше морковки отварной, сливочное масло.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, пожалуйста. Витамин Д3 даю ему постоянно, какой перерыв нужно делать? Мы живем в Лапландии( Финляндия). Солнышка сейчас почти нет, как долго непрерывно можно давать витамин д3 , чтобы не навредить . И нужно ли увлажнять кожу. Например, маслами. Я мазала маслом ши, вроде, становилось лучше на какой-то промежуток времени. Потом опять все возвращалось. Это не всю жизнь уже или может перерасти эти высыпания ? У мужа на плечах и предплечьях тоже тоже высыпания, но у него более красные и тоже то их больше, то меньше .

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Значит наследственный характер есть, витД лучше отменять в летнее время, в остальные дни принимать, а можно проверить витД и оценить.
Лучше не масла, а использовать эмолиенты для кожи и с мочевиной, так кожа будет увлажнена.
Кератоз может проходить, а потом появляться.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за помощь ?Будем искать подходящий крем и помогать малышу ☺️
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ ?Подскажите, пожалуйста, как долго непрерывно можно принимать витамин д3 , чтобы не навредить ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Начинать принимать надо после сдачи анализа и подбора дозы
Пьете - контроль - изменение дозы
Пьют его всю жизнь, дозы подбирают разные
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за помощь ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Фолликулярный кертаоз.

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо за отклик ☺️