Сыпь ребенку 4,5 месяца , ИВ

С 2 месяцев на смеси нестожен, на лоб периодически краснел , и животик , думала реакция на порошок , пробовали поменять , ничего не прошло. На днях перешли на смесь нутрилак , но реакция как будто стала чуть сильнее. Помимо высыпаний частые срыгивания. Со стулом проблем нет , ходит каждый день. Похоже ли это все таки на аллергическую реакцию на смесь? И какую посоветуете попробовать , если да?

Нет
25 лет

Здравствуйте, Дарья!
Приложите, пожалуйста, фото сыпи.

Как малыш набирает вес?

Алина Александровна, вес набирает хорошо, на данный момент вес больше 7кг

Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Сейчас менять смесь нет необходимости

Наталья Сергеевна, нужно ли чем то мазать такие проявления?

Принятый ответ

Необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Принятый ответ

По фото похоже на проявление атопии, если бывает чистая кожа, то смесь менять сейчас не нужно.

Необходим ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.