Расшифровка анализов

Помогите расшифровать анализы и назначить лечение. Ферритин на минимуме. Что делать. ТТГ превышен. Тромбоциты превышены. Холестерин тоже большой. Какие лекарства можно пропить. Мне 45 лет, думала климакс

Артрит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .можете прикрепить результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Сергеевна, анализы прикрепила

У вас действительно низкий уровень ферритина.он должен быть примерно равен массе тела .рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении 2 месяцев .в рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе .затем контроль ферритина .
Холестерин немного повышен ,но возможно это связано с питанием .можно сдать липидограмму .пока соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличить физическую активность .в остальном все нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, закрепите пожалуйста результаты обследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита Григорьевна, анализы прикрепилла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты анализов к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Cергеевич, анализы прикрепила

Посмотрел.
ТТГ и тромбоциты у вас в пределах нормы.
Холестерин на верхних границах нормы.
Есть латентный железодефицит, рекомендую восполнить дефицит приемом Тотема по 1 ампуле в день, в течении 2 месяцев, с последующим контролем ферритина.
Для снижения холестерина рекомендуется средиземноморская диета + умеренная физическая активность, прием биодобавок с Омега-3.
Через 3 месяца сдайте контрольный анализ липидограмму с определением фракций лпнп, лпвп, триглицеридов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат Нарзановна, анализы прикрепила

По анализам крови признаки низкого уровня ферритина.
Незначительное повышение холестерина.
Рекомендую сдать липидограмму.
Принимайте Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Для восполнения железодефицита принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Через 3 месяца пересдайте ферритин в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением) и обильные менструации

Проверяйте витамин Д, восполняете витамин Д и железодефицит - ТТГ должен снизиться. Пока повода для посещения эндокринолога нет.
Холестерин немного повышен.
убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

У Вас латентный дефицит железа ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, показаны препараты железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком. Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
ТТГ в норме, остальные показатели в норме.

Холестерин немного повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Яковлевна, а тромбоциты у меня превышены. Это о чем говорит?

тромбоциты до 450 норма, они у вас не повышены.
Но обычно за 300 они "ПЕРЕВАЛИВАЮТ" опять же при железодефиците, который у вас есть