Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №1747136

Здравствуйте
Сегодня была на узи МЖ
Узист сказал в левой груди есть новообразование , написал фиброаденома
Прикрепляю узи , посмотрите, там еще написано что то
Что скажете ? Насколько опасно ? Как обследоваться и как лечить
Роды были 11 месяцев назад
Грудью не кормлю , грудь не беспокоит , пошла сделать узи для профилактики , никакие комки или еще что то в груди не нащупываю
И вообще Фиброаденома это или может быть что то другое ?

Возраст: 28

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
По УЗ-признакам это фиброаденома - совершенно доброкачественное образование без способности к малигнизации.
Так как образование первично выявленное, требуется УЗ-контроль через короткий промежуток времени (3 месяца) на 5-12 день цикла. Если ФА вырастет более 1 см, можете провести трепан-биопсию для морфологической верификации. Далее УЗИ ежегодно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а стоит ли делать операцию ?
И может сразу сделать биопсию ? Ведь только она покажет какое образование

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Для резекции нет показаний. Биопсия выполняется при размере образования более 1 см. Тонкоигольная аспирационная биопсия не будет информативна
Клиент
Наталья Александровна, а если образование не доброкачественное ? Вы считаете что фиброаденома не может перейти в злокачественную опухоль ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это не мое мнение. Фиброаденома не малигнизирует, это медицинский факт. Если диагноз морфологически подтвержден, то ФА должна наблюдаться, показанием для резекции она не является. Если вы беспокоитесь за гистологический анализ, можете провести его, не дожидаясь роста образования
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данные за фиброаденому доброкачественное образование. Вам необходимо выполнить трепан биопсию образования так как размеры позволяют это сделать. Далее при подтверждение фиброаденомы продолжить наблюдение. Лечение фиброаденом хирургическое и удаляются при размерах от 2см.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста может ли фиброаденома перерасти в злокачественное новообразование ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, не может. Если это фиброаденома морфологически верифицирована то она не переродиться.
Клиент
Рустам Гамирович, а как узнать что это именно она ? Помимо узи
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Я вам написал что нужно сделать трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы подлежат обязательной морфологической верификации - то есть биопсии.
Если по результатам биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а для чего ее наблюдать ? Ведь можно дождаться что она переедет а злокачественное образование? Стоит ли сразу удалить хирургическим путем ее
Онколог, Маммолог
Фиброаденомы не перерождаются
Ее можно просто наблюдать
Удаление так же допустимый и возможный вариант
Клиент
Владислав, а для чего тогда ее наблюдать если все равно во что то плохое она не переродится ?
Онколог, Маммолог
в случае быстрого роста - её нужно удалять
наблюдать - чтобы не пропустить рост