Менструальный цикл
Добрый день. Последние 2 циклов месячных начались 02.11 и 02.12. 22.12 был не защищены прерванный ПА. 02.01 пошла менструация, в этот день делала 2 теста отрицательные. Но менструация отличается. От предыдущих. Цвет красный, хотя обычно темнее, не мало но и не обильные, не особо густая, более разжижена, без сгустков. Первый день шейка была низко, сегодня твердая и высоко. Вчера болела еще грудь, сегодня уже нет. Может это быть ИК или просто изменились месячные?
Здравствуйте! Нет, это не ИК. Это ваша менструация. Из цикла в цикл она может быть разной, иногда менее привычной , чем обычно.
ИК - светлые кровянистые выделения ,розовые даже , их мало, причем настолько, что иногда даже женщина их не замечает.
Алина, подскажите а это может быть из за упадка какого либо гормона? Я в последние 2 цикла ( с октября) заметила что менструация стала скудной, было 4 дня обильных на 5 заканчивалось все, а теперь 3 дня обильных и на 4 все. В августе мне ставили МФЯ. Стала потеть больше, грудь толком не набухает, раньше набухала, после овуляции часто замечаю болезненность в правом яичнике. Вчера начал пить Джесс плюс надеюсь помогут отрегулировать.
Вам нужно сдать гормоны ФСГ, ЛГ, Пролактин, эстрадиол , тестостерон на 2-5 день цикла, ттг- вне зависимости от дня цикл, прогестерон -21-23 день.
Нужно это сделать перед приемом Джес ,иначе на фоне приема КОК исследование будет не информативным.
Хочу отметить, что КОК не решат вашу проблему с МФЯ и гормональным дисбалансом. Вы будете получать гормоны извне, выработка ваших будет подавлена. А менструация на КОК - не ваша физиологическая , а так называемое кровотечение отмены.
Но то, что вы описали- вполне нормально. Цикл может меняться в течение жизни, в этом нет ничего критичного. Как и ощущения во время цикла. Как и выраженность ПМС. А боли в яичнике скорее говорят об овуляции состоявшейся.
Алина, но то что я начала пить джес если рассматривать вариант что все нормально не повлияет негативно?
Гинеколог проблем не нашла, сказала пить Джес от нежелательной беременности.
Нет, негативно никак не повлияет. У вас просто уйдут симптомы ПМС, потому что не будет своей овуляции, настроится цикл , будет как по часам, вы сможете им управлять. КОКи не лечат, вы должны это просто знать. Они нужны только для контрацепции.
Как только вы перестанете их пить , ваш цикл вернётся в прежний режим.
Алина, в основном для контрацепции я их и начла пить. Просто переживаю не будет ли негативных последствий. Спасибо большое
Принятый ответ
Анастасия, была рада помочь!
Здравствуйте
Это менструация
Характер менструации зависит от гормонального фона
А он зависит от регуляции . Первый уровень регуляции является головной мозг
Любой фактор ( стресс, физическая нагрузка, перелет) могли привести к изменению
Екатерина, подскажите а это может быть из за упадка какого либо гормона? Я в последние 2 цикла ( с октября) заметила что менструация стала скудной, было 4 дня обильных на 5 заканчивалось все, а теперь 3 дня обильных и на 4 все. В августе мне ставили МФЯ. Стала потеть больше, грудь толком не набухает, раньше набухала, после овуляции часто замечаю болезненность в правом яичнике. Вчера начал пить Джесс плюс надеюсь помогут отрегулировать.
Екатерина, 2 месяца как снизилось либидо, и 3 месяца я в небольшом рабочем стрессе нахожусь.
Добрый день.
Судя по времени наступления, это все же менструация.
Менструальное кровотечение не всегда должно быть одинаковым.
Игорь Игоревич, , подскажите а это может быть из за упадка какого либо гормона? Я в последние 2 цикла ( с октября) заметила что менструация стала скудной, было 4 дня обильных на 5 заканчивалось все, а теперь 3 дня обильных и на 4 все. В августе мне ставили МФЯ. Стала потеть больше, грудь толком не набухает, раньше набухала, после овуляции часто замечаю болезненность в правом яичнике. Вчера начал пить Джесс плюс надеюсь помогут отрегулировать.
Три дня обильных - это нормальная менструация, ничем не хуже, чем 4 для обильных.
По сути да, это может быть проявлением изменения баланса между эстрогенами и прогестероном. Но и тот был нормальный и этот, коррекции это не требует. Разве только если вы нуждаетесь в контрацепции КОК.
Игорь Игоревич, сегодня 2 день пью джес плюс