Консультация гинеколога /

Менструальный цикл — вопрос №1207911

Добрый день. Последние 2 циклов месячных начались 02.11 и 02.12. 22.12 был не защищены прерванный ПА. 02.01 пошла менструация, в этот день делала 2 теста отрицательные. Но менструация отличается. От предыдущих. Цвет красный, хотя обычно темнее, не мало но и не обильные, не особо густая, более разжижена, без сгустков. Первый день шейка была низко, сегодня твердая и высоко. Вчера болела еще грудь, сегодня уже нет. Может это быть ИК или просто изменились месячные?

Возраст: 28

Хронические болезни: Астма

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, это не ИК. Это ваша менструация. Из цикла в цикл она может быть разной, иногда менее привычной , чем обычно.
ИК - светлые кровянистые выделения ,розовые даже , их мало, причем настолько, что иногда даже женщина их не замечает.
Клиент
Алина, подскажите а это может быть из за упадка какого либо гормона? Я в последние 2 цикла ( с октября) заметила что менструация стала скудной, было 4 дня обильных на 5 заканчивалось все, а теперь 3 дня обильных и на 4 все. В августе мне ставили МФЯ. Стала потеть больше, грудь толком не набухает, раньше набухала, после овуляции часто замечаю болезненность в правом яичнике. Вчера начал пить Джесс плюс надеюсь помогут отрегулировать.

Акушер, Гинеколог
Вам нужно сдать гормоны ФСГ, ЛГ, Пролактин, эстрадиол , тестостерон на 2-5 день цикла, ттг- вне зависимости от дня цикл, прогестерон -21-23 день.
Нужно это сделать перед приемом Джес ,иначе на фоне приема КОК исследование будет не информативным.
Хочу отметить, что КОК не решат вашу проблему с МФЯ и гормональным дисбалансом. Вы будете получать гормоны извне, выработка ваших будет подавлена. А менструация на КОК - не ваша физиологическая , а так называемое кровотечение отмены.
Акушер, Гинеколог
Но то, что вы описали- вполне нормально. Цикл может меняться в течение жизни, в этом нет ничего критичного. Как и ощущения во время цикла. Как и выраженность ПМС. А боли в яичнике скорее говорят об овуляции состоявшейся.
Клиент
Алина, но то что я начала пить джес если рассматривать вариант что все нормально не повлияет негативно?
Гинеколог проблем не нашла, сказала пить Джес от нежелательной беременности.
Акушер, Гинеколог
Нет, негативно никак не повлияет. У вас просто уйдут симптомы ПМС, потому что не будет своей овуляции, настроится цикл , будет как по часам, вы сможете им управлять. КОКи не лечат, вы должны это просто знать. Они нужны только для контрацепции.
Как только вы перестанете их пить , ваш цикл вернётся в прежний режим.
Клиент
Алина, в основном для контрацепции я их и начла пить. Просто переживаю не будет ли негативных последствий. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Анастасия, была рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это менструация
Характер менструации зависит от гормонального фона
А он зависит от регуляции . Первый уровень регуляции является головной мозг
Любой фактор ( стресс, физическая нагрузка, перелет) могли привести к изменению
Клиент
Екатерина, подскажите а это может быть из за упадка какого либо гормона? Я в последние 2 цикла ( с октября) заметила что менструация стала скудной, было 4 дня обильных на 5 заканчивалось все, а теперь 3 дня обильных и на 4 все. В августе мне ставили МФЯ. Стала потеть больше, грудь толком не набухает, раньше набухала, после овуляции часто замечаю болезненность в правом яичнике. Вчера начал пить Джесс плюс надеюсь помогут отрегулировать.
Клиент
Екатерина, 2 месяца как снизилось либидо, и 3 месяца я в небольшом рабочем стрессе нахожусь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Судя по времени наступления, это все же менструация.
Менструальное кровотечение не всегда должно быть одинаковым.
Клиент
Игорь Игоревич, , подскажите а это может быть из за упадка какого либо гормона? Я в последние 2 цикла ( с октября) заметила что менструация стала скудной, было 4 дня обильных на 5 заканчивалось все, а теперь 3 дня обильных и на 4 все. В августе мне ставили МФЯ. Стала потеть больше, грудь толком не набухает, раньше набухала, после овуляции часто замечаю болезненность в правом яичнике. Вчера начал пить Джесс плюс надеюсь помогут отрегулировать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Три дня обильных - это нормальная менструация, ничем не хуже, чем 4 для обильных.
По сути да, это может быть проявлением изменения баланса между эстрогенами и прогестероном. Но и тот был нормальный и этот, коррекции это не требует. Разве только если вы нуждаетесь в контрацепции КОК.
Клиент
Игорь Игоревич, сегодня 2 день пью джес плюс