Консультация гинеколога /

С чем могут быть связаны кровотечения и когда лучше идти на консультацию с УЗИ? — вопрос №1747249

Здравствуйте! Надоели постоянные кровотечения: идет менструция, длинная и болезненная, потом несколько дней перерыв и начинаются кровянистые выделения. Иногда коричневые, иногда темно-красные со сгустками, иногда ярко красные. Бывает с болью, бывает без. Не очень обильно, но достаточно для того чтоб носить прокладку. Жизнь очень омрачает.... Такие выделения могут длиться неделю - две, потом чтстота и снова все по кругу .Бывают изредка месяцы без кровотечений.

Вот сейчас 21 день цикла, у меня уже около недели снова кровит, выходят сгустки, вчера появилась боль, как при менструации. Настроение ужасное и хочется наконец понять причину этой ерунды.

Вот вопрос. Когда лучше идти на УЗИ? В прошлый раз врач сказала, что на 1-3 день цикла надо, чтоб увидеть состояние эндометрия. Но часто я не могу отличить кровотечения менструальные от других и цикл нерегулярный. Вот сейчас я не понимаю, месячные это или нет. Живот немного болит, выделения есть. Есть смысл идти сейчас? Просто уже несколько месяцев не могу попасть на прием из-за этого.

И лечение прогестероном тоже не могу завершить, так как на 15-16 дни цикла уже обычно кровит.

Мне диагностировали СПКЯ, но эндометриоз пока под вопросом. Я планирую беременность и не получается уже 5 лет из-за вот этого всего. Если будут какие-то рекомендации, буду благодарна.

Возраст: 25

Хронические болезни: СПКЯ

Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения связаны именно с эндометриозом, его очень часто не видно по УЗИ. Вам нужно пройти УЗИ на пятый Седьмой день цикла на всякий случай и начать гормональное лечение. Это препарат визанна в непрерывном режиме не менее 6 месяцев или Кок Жанин или силуэт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
добрый день.
Конечно, для начала лучше пройти УЗИ. Совсем необязательно на 1-3 день, достаточно показательно будет и сейчас. нужно исключить органические причины кровотечений (например, полипы).
В любом случае можно принимать Транексам по 1000 х 3 раза в день до 4 дней, также экстракт водяного перца, по 40 кап х 3 раза, можно дольше.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра. Вероятнее всего, это эндометриоз. Лучше всего делать УЗИ на 5-7 день цикла, если невозможно определить день цикла - идите в любой день, по УЗ картине доктор может вас скорректировать и посоветовать, на какой день прийти повторно. Главное, чтобы в день исследования не было активных выделений. Если мазня - можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Идите на узи как есть, потому что не понятно когда цикл начинается и заканчивается , это нарушение цикла, можно трактовать как кровотечение уже.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. 1-3 дни цикла-это начало менструации. Посмотреться надо сразу после окончания выделений. Как только они стихают до сукровичных,можно делать УЗИ