Консультация гинеколога /

Ложное чувство наполненного мочевого пузыря в менструацию — вопрос №474347

В последние 3 цикла появляется ложное чувство наполненного мочевого пузыря немного до и во время менструации. Цикл стабильный. У гинеколога была в сентябре. Делала УЗИ . Все в норме. Незащищённых п.а. не было. Образ жизни не меняла. Не болела.

С чем это может быть связано? Какие анализы лучше сдать?

Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста до и после менструации нет мажущих кровянистых выделений? нет ли боли при половом акте? Не сдавали общий анализ мочи?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, выделений нет, болей при половом акте тоже. Анализ мочи не делала. Нужно общий? Важен день цикла при сдаче?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, день сдачи клинического анализа мочи не важен Поэтому сдать возможно в любой день, просто есть признаки наличия цистита Скажите пожалуйста в питании не было изменений?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Результат УЗИ можете прикрепить. Общий анализ мочи сдавали?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдать анализ мочи во время появления жалоб и УЗИ мочевого пузыря. Может быть связано с проявлением ПМС или первых признаков эндометриоза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А как с анализами мочи? Сдавали их?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Поскольку жалобы у Вас связаны прежде все с мочеиспусканием - до начинать обследование нужно с него.
Во-первых это общий анализ мочи, бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам - именно во время жалоб.
Во-вторых - со стороны гинекологии ничего не беспокоит? Выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый вечер! За сколько дней до менструации это появляется? И когда проходит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Может быть связано с инфекцией мочевыводящих путей.
Рекомендую вам сдать бак посев мочи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо исключать инфекции в первую очередь ( чтобы сориентироваться достаточно сдать общий анализ мочи), после ,если все хорошо, обратиться к урологам. Так может проявляться гиперактивный мочевой пузырь.
Педиатр
Сдать развёрнутый анализ мочи, Возможно там соли или микролиты. + и еще необходимо ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря на полное наполнение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такое бывает при неполном опорожнении пузыря. Вам надо сделать узи мочевого пузыря, оам. Такое бывает только ао время менструации?
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Одного УЗИ недостаточно , Вам правильнее в период появления описанных Вами симптомов исключить инфекционный фактор (не обязательно, чтобы была патологическая флора , к этому может привести и дисбактериоз), провести анализ мочи, анализ посева мочи на флору, анализ мазка из влагалища на флору (фемофлор) !
В случае выявления инфекционного фактора, будет необходимо лечить именно его !
Если же инфекционный фактор будет полностью исключен , то тогда можно будет подумать о гиперактивном мочевом пузыре, при котором хорошо помогает лечение ТАВИАЗ, ПО 4 МГ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА !
Удачи Вам !