Обморозили щеки
Здравствуйте! Ребенку 1.8 года. Прошлись минут 15-20 по улице в мороз, сегодня смотрю пятна на щеках. Дочке не больно. Как правильно ухаживать теперь за кожей? Фото приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото действительно у ребенка признаки обморожения из-за воздействия холода произошло воспаления подкожно жировой клетчатки, так называемый холодовой панникулит.
Он самостоятельно проходит до 2-3 недель
Перед тем как гулять , наносим специальные cold крема за 20-30 минут до выхода на холод на открытые участки кожи. Наносим заранее, чтобы вода, которая содержится в креме, испарилась.
После прогулки можно смыть крем.
Гулять ребенку и рекомендуется при температуре не ниже -15
Галина Александровна, мазали морозко, не помог. В прошлом году при -5 одну щёчку также подморозили. Можете посоветовать хороший крем?
Я рекомендую пациентам и сама использую для ребёнка librederm cold
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Да, в результате воздействия мороза возникает холодовой панникулит. Это неинфекционное воспаление подкожно- жировой клетчатки под воздействием холода. Таким состоянием подкожно-жировая клетчатка отвечает на холод. Чаще всего возникает у детей первых 2-3-х лет жизни.
Наносите эмоленты ( липикар, эмолиум) 3 раза в день , постепенно пройдет.
Для профилактики :Если на улице сильный мороз и ветряно- используйте защитную маску на лицо или прикройте лицо шарфом. На открытые участки тела - нос, щёк- наносите защитный крем за 20 мин до выхода из дома. Применяйте гигиеническую помаду для защиты губ.
Валентина, подскажите, пожалуйста, гулять можно с обморожением или дома немного сидеть? На улице в ближайшее время будет -10-15, в такую температуру мы обычно по часу гуляем
Юлия, гулять можно , но использовать Колдун крем перед выходом
Валентина, спасибо! Сейчас. Заметила, что шишка на одной щеке образовалась, появилась синева, могу траумель нанести ?
Юлия, да можно, это проявление холодового панникулита
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото раздражительный дерматит в результате воздействия холодного воздуха
Можно смазывать эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма, Атопик
Перед прогулкой наносите на открытые участки кожи колд - крем
Наталья Сергеевна, спасибо! Сейчас. Заметила, что шишка на одной щеке образовалась, появилась синева, могу траумель нанести ?
Да, можно смазать Траумель
Принятый ответ
Здравствуйте! Наносите Бепантен мазь на область поражения 2 р/д, 3 дня.
При выходе на улицу за 30 минут наносить на щёчки, нос, побродок Бепантен мазь или специальный крем для профилактики обморожения, наподобии Морозко.
Принятый ответ
Здравствуйте, это воспалительный процесс кожи и подкожной жировой клетчатки за счет переохлаждения - Холодовой паникулит. Проходит самостоятельно. Перед выходом на улицу смазывать жирными кремами без водной основы (Морозко и др), сейчас наносить Бепантен-крем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич,
Михаил Николаевич, спасибо! Сейчас. Заметила, что шишка на одной щеке образовалась, появилась синева, могу траумель нанести ?
да, можно нанести.