Консультация терапевта /

Могло быть обморожение? — вопрос №2957414

Здравствуйте, провела на морозе 40 минут при -7 замерзли руки и ноги от щиколотки до колена возможно было получить обморожение?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Дарья , здравствуйте)
При -7 риск обморожение невысок .
Следите за состоянием кожных покровов , если заметите симптомы обморожения, необходимо обратится в травм пункт .
Симптомы обморожения:
- Покалывание, онемение, жжение или зуд в пораженной области.
- Кожа становится бледной, холодной и твердой на ощупь.
- При сильном обморожении могут появиться волдыри, отек.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, а могла так обморозить что ампутируют ?

Терапевт
Обморожение с такими последстриями может произойти при температуре ниже -20°C, при условии что вы будете находиться на морозе длительное время, без какой-либо защиты.
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте, сегодня появились шелушение на руках и краснота, это просто обветривание? Крем поможет ?
Терапевт
Прикрепите пожалуйста фотографию ваших рук)
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепила
Терапевт
Да, это просто обветривание.
Достаточно будет воспользоваться любым жирным кремом .
Терапевт
Здравствуйте!
Есть ли жалобы сейчас на сильную боль, покалывание, изменение цвета кожи или потерю чувствительности?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, с того момента прошел час ничего такого не заметила, но под воду поставить не могу
Терапевт
Рекомендуется постепенно согревать ноги, избегая горячей воды или прямого тепла, чтобы не вызвать ожоги. Можно укутать конечности в теплые ткани. Тёплое питьё. Это не обморожение, промерзли просто. Через несколько часов все восстановится - главное прогреться аккуратно
Терапевт
Здравствуйте, если нет пузырей, то ничего страшного. В ближайшие дни можно мазать места пантенолом, если остались покраснения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Какая была погода: ветреная и влажная, или солнечная и без ветра?
Есть ли изменения кожных покровов? Гиперемия, нарушение целостности покрова, пузыри?
При такой температуре обморожение маловероятно.
Если нет чувства жжения, покалывания, онемения пораженного участка, зуда , то все нормально. Можете в первые дни использовать крем пантенол (бепантен) на пораженные участки.
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Нужно согреть сухим теплом. Надеть варежки, носки, укрыться одеялом. Пить достаточное количество тёплой жидкости. Можно использовать пантенол местно.

Если сохраняется изменение чувствительности, цвета кожи - обращаться в травмпункт или вызвать терапевта на дом для осмотра
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, была одета, но легко, широкие джинсы, носки и сапоги без начеса. Отогреть в теплой воде не могла, тк как не дома. Вроде ничего не болит, не колит, не жжет. Цвет рук красноватый, ноги обычные ( бежевые) боюсь что ампутируют
Клинический фармаколог, Терапевт
Греть в тёплой воде не нужно. Выше написала что нужно Сухое тепло. Нужно надеть носки, снять обувь, укрыться пледом или одеялом.

Если вы ходите, можете пошевелить пальцами, наступаете на ногу, чувствительность сохранена, то это отморожение лёгкой степени.
Если переживаете за свое состояние, обратитесь в травмпункт для осмотра.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы были одеты? Температура какая была, сейчас что то беспокоит?
Клиент
Вита Григорьевна, была одета, но легко, широкие джинсы, носки и сапоги без начеса. Отогреть в теплой воде не могла, тк как не дома. Вроде ничего не болит, не колит, не жжет. Цвет рук красноватый, ноги обычные ( бежевые) боюсь что ампутируют
Терапевт, Функциональный диагност
По описанию данных за обморожения нет скорее всего просто переохлаждение пейте много теплой жидкости.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Какие симптомы? Что беспокоит?
Клиент
Хайшат Нарзановна, шевелю нормально, могла обморозить что придется ампутировать?
Терапевт
Дарья, добрый день! Есть ли изменение цвета кожных покровов, руками-ногами можете спокойно шевелить?
Клиент
Юлия Валерьевна, шевелю нормально, могла обморозить что придется ампутировать?
Терапевт
Дарья, не переживайте ни в коем случае. Вероятно , у вас обморожение 1 степени. Ампутация исключена.
Сейчас согрейте обмороженные участки, пейте больше горячей жидкости
На коже нет волдырей?
Клиент
Юлия Валерьевна, волдырей нет, кожный покров розовый, прошел где то час
Терапевт
Дарья, в таком случае это однозначно обморожение 1 степени, которое требует только согревания рук и ног.
Не переживайте , старайтесь отныне одеваться теплее 🌸🫶
Клиент
Юлия Валерьевна, есть только дискомфорт при сгибании пальцев одной руки это сильно страшно?
Терапевт
Нет, это не страшно, нужно время отогреться мягким тканям
Клиент
Юлия Валерьевна, а через сколько примерно появляются признаки серьезного обморожения?
Терапевт
Обычно они проявляются при длительном нахождении на холоде. Сейчас вы в тепле и признаков серьезного обморожения у вас нет
Клиент
Юлия Валерьевна, фотографию прикрепила, беспокоит синеватость костяшек
Клиент
Юлия Валерьевна, и когда мыла руки теплой водой все покроснело, кроме этих участков
Терапевт
Дарья, это произошел скорее всего спазм сосудов от холода, скоро все придет в норму
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте, все прошло, чувствую себя хорошо. Но вот еще вопрос не по теме, но очень меня интересует. Проткнула палец иголкой, кровь немного была, брала в руки грязные плоскогубцы, могла ли. Заразиться столбняком ? Прививку делала в 14 лет, сейчас мне 18.
Терапевт
Здравствуйте, вы обработали руки сразу ?
Клиент
Юлия Валерьевна,игла чистая была, потом взяла грязные плоскогубцы и увидела чуть крови на пальце, и сразу помыла руки попшикала спиртом
Терапевт
В таком случае риск инфекции равен 0, к тому же вы привиты
Клиент
Юлия Валерьевна, на сколько я знаю следующую прививку нужно делать в 18, я ее еще не делала. И если я обработала рану, то точно не смогу заразиться? Еще залила перекисью.
Терапевт
Нет, прививка делается раз в 10 лет. Сейчас вы защищены от этой инфекции
При обработке раны сразу риск снижается к нулю. К тому же столбняка сейчас практически нигде нет