Консультация хирурга /

После криосауны покраснение и отек — вопрос №1983894

Здравствуйте. Три дня подряд с четверга по субботу посещала криосауну. Надевала гетры с чунями, варежки и в одних трусах заходила в кабину. После первого раза спустя какое то время в месте где гетра заканчивалась (резинка) и чуть выше было покраснение и с сантиметр напухшесть (задняя поверхность бедра). До следующего дня прошло. После второго было большее покраснение. До следующего дня прошло не полностью. На третьем сеансе мне дали еще дополнительно повязку на бедро. И вот после третьего сеанса с каждым днем покраснение усиливалось и расширялась отечность, в том месте где была повязка. Также есть покраснение на ягодице. Чесалось, пекло, сидеть больновато на ноге и не приятно когда одежда трет. Владелица криосауны говорит по телефону что было только однажды примерно такое у ее клитентки, они думали что ожег но в итоге это холодовая аллергия. Не знаю как они пришли к такому выводу. Да меня на сквозняке в доме на чих тянет и заложенность носа. После ковида спустя полтора года я так и не восстановилась
(расстройство вегетативной нервной системы) с откатами то в лучшее то в худшее состояние. Сначала после второго и третьего дня намазала место обычным кремом. Потом по совету владелицы пантенолом. Также пила диазолин. Сегодня была у терапевта - она назначила амоксиклав и пробиотики и диазолин дальше пить. Отек и покраснение только усиливаются. Завтра к дерматологу направила. Но мне страшновато - нет ли некроза тканей и не будет ли заражения. На фото где меньше воспаление это в воскресенье. А другие фото - это сегодня

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте.
Да, по фото больше на аллергию похоже или на контактный дерматит.
Если бы было отморожение, то были бы пузыри и мокнутие.
Диазолин это слабое средство. Лучше Супрастин по 1т- 2 раза в день или Никсар по 1т. вечером.
Можно попробовать нанести на покраснение Акридерм ГК и посмотреть на реакцию. (это препарат тройного действия и антибиотик, и противогрибковый препарат, и гормональный).
И завтра же обязательно посетить дерматолога. Если он свою патологию исключит (что сомнительно), то тогда обратитесь очно к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Это не может быть гангрена?

Клиент
Андрей Сергеевич, отек и покраснение расширяются. Прикрепила новое фото
Хирург
Рекомендации мои не выполняете. У хирурга не были, акридерм не применяете, наверное и супрастин тоже.
Вас осмотрел дерматолог. Диагноз установил и лечение назначил. Значит надо выполнять его назначения. (или прислушивайтесь к нашим рекомендациям).
По фото на гангрену это пока не похоже. (но это мой взгляд по фото, вот поэтому и просил Вас посетить хирурга).
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Хирург очно сказал что это дерматит. До этого терапевт назначила мне Амоксиклав 1000 мг два раза в день на протяжении 10 дней и максиклав. Завтра будет 4й день приема. Хирург сказал что антибиотик не помешает. А дерматолог немного удивилась этому назначению. Назначила еще неотанин спрей и супрастинекс. Появился соленый привкус во рту. Пищеварение не очень. Антибиотик можно сократить по времени приема и может ли быть от него соленость? Просто у меня две операции на кишечнике (аппендицит и перфорированный дивертикулит) не хочется портить сильно микрофлору. Спасибо
Хирург
Ну 10 дней антибиотики не надо, я думаю. Если эффект увидите положительный с лечением, то пять дней и хватит.
Хирург
Здравствуйте, по фото сложно сказать, возможно воспаление действительно связано с воздействием низких температур, может быть проявление контактного дерматита, но не совсем типично для него. Насколько глубокое поражение покажет время. Пока никаких саун ни тёплых ни холодных.
Сейчас приём антибиотика продолжить таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, прием таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней, таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции, также для улучшения микроциркуляции можно примать таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 14 дней.
Местно на область красноты повязка с мазью Левомеколь дважды в день.
Консультация дерматолога.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Это не может быть гангрена?
Хирург
Нет, на гангрена не похоже.
Как сегодня у Вас дела?
Клиент
Елизавета Александровна, отек расширяется и покраснение тоже. Дерматолог сказала похоже на контактный дерматит. Супрастинекс и спрей неотанин прописала. Но уже сколько отеку можно расширяться и краснеть... Страшновато
Клиент
Елизавета Александровна, я добавила новую фотографию
Хирург
Начните лечение как рекомендовала дерматолог, хотя в данном случае я соглашусь с назначением Акридерм ГК, как рекомендует врач Подлипаев, неотанин все таки косметика и здесь слабоват учитывая красноту и масштаб
Хирург
Сегодняшнее фото больше похоже на контактный дерматит
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. А он долго может расширяться?
Хирург
В целом уже не должен если виной были повязки из сауны, но может быть например на Ваши брюки если меняли средства для стирки например или есть какие то новые штаны или колготки.
Хирург
Яна, здравствуйте ?
На травму температурную не очень похоже.
Начните приём «Супрастин» вместо «Диазолин».
Завтра покажите врачу-дерматологу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По фото похоже на контактный дерматит. Возможно, действительно холодовая аллергия.
Я советую вам обратиться очно к дерматологу на осмотр, сдать общий анализ крови.
Сейчас местно наносите Акридерм ГК или Канизон плюс 2 раза в день. Чередуйте с Бепантеном.
Внутрь Супрастин или Эриус по 1 таблетке на ночь 5-7 дней.
Выздоравливайте!