Красные щеки, сыпь на животе и ногах

Добрый день. У ребенка 1.3 года неделю назад покраснели щеки. Я подумала, что это пищевая аллергия, убрала на время молочную продукцию, сладкое (хотя он мало ест), исключила также Вигантол. Щеки не проходили. Недавно вышли на прогулку (на улице было примерно -20-23 градуса). И через день щеки стали багровые, появилась сыпь на животе и внешней поверхности ног. Даю 3 дня Цетиризин по 5 капель утром и вечером. Сегодня начала увлажнение кремом ля роше для сухой кожи- яркой сыпи на животе и ногах нет, остались шершавые места. Зуда нет, ребенок активный Хотелось бы понять диагноз, тактику лечения Первые 3 прикрепленные фото сделаны вчера вечером, последние 4-сегодня утром

Нет
33 года

Здравствуйте. На щечках явление холодного панникулита, это реакция Жировой клетчатки на холод. Специфического лечения нет, пятна проходят самостоятельно.
Для профилактики наносите специальные Колд крема перед выходом на улицу.

На теле похоже на проявление атопии, отопительный сезон провокатор для сухости и раздражения кожи.
Увлажняйте ежедневно кожу жмолентами житным слоем несколько раз в день (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм).

Алина Александровна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Алина Александровна, подскажите еще пожалуйста, эта реакция на холод и дерматит теперь будут пожизненно? Или могут исчезнуть со временем?

Принятый ответ

Реакция на холод может появляться еще, это ничего страшного, но, конечно, это не на всю жизнь, не на каждую зиму.

Дерматит прогрессировать может, но, как правило, его детки тоже "перерастают".

Алина Александровна, поняла, спасибо за ответы ??

Здравствуйте, это реакция на холод - холодовой панникулит- это воспалительный процесс кожи и подкожной жировой клетчатки за счет переохлаждения. Рекомендую обязательно перед выходом на холодную погоду обрабатывать открытые участки тела кремами специальными: Морозко, Румяные щёчки, Рукавички - названия могут быть разные, они защищают кожу от обветривания и холода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, подскажите, а высыпания на животе и ногах тоже реакция на холод?

нет, это аллергия

Здравствуйте
На лице проявления раздражительного дерматита, возможно реакция на холодный воздух

Перед прогулкой смазывайте открытые участки кожи колд - кремом

На туловище и конечностях участки сухости кожи, можно продолжить смазывать эмолентами

Увлажняйте воздух в помещении, соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых

Наталья Сергеевна, спасибо. А какой колд крем посоветуете?

Из наиболее эффективных это колд - крем Avene

Наталья Сергеевна, спасибо!!

Наталья Сергеевна, подскажите еще пожалуйста, вот мы уже 3 дня не гуляем, а щеки у ребенка красные. Как долго может держаться эта краснота?

Принятый ответ

Кожа восстанавливается постепенно, в течение 7 - 10 дн