Консультация педиатра /

Красные щеки, сыпь на животе и ногах — вопрос №1747445

Добрый день. У ребенка 1.3 года неделю назад покраснели щеки. Я подумала, что это пищевая аллергия, убрала на время молочную продукцию, сладкое (хотя он мало ест), исключила также Вигантол.
Щеки не проходили. Недавно вышли на прогулку (на улице было примерно -20-23 градуса). И через день щеки стали багровые, появилась сыпь на животе и внешней поверхности ног. Даю 3 дня Цетиризин по 5 капель утром и вечером. Сегодня начала увлажнение кремом ля роше для сухой кожи- яркой сыпи на животе и ногах нет, остались шершавые места. Зуда нет, ребенок активный
Хотелось бы понять диагноз, тактику лечения
Первые 3 прикрепленные фото сделаны вчера вечером, последние 4-сегодня утром

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. На щечках явление холодного панникулита, это реакция Жировой клетчатки на холод. Специфического лечения нет, пятна проходят самостоятельно.
Для профилактики наносите специальные Колд крема перед выходом на улицу.

На теле похоже на проявление атопии, отопительный сезон провокатор для сухости и раздражения кожи.
Увлажняйте ежедневно кожу жмолентами житным слоем несколько раз в день (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм).
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!

Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, подскажите еще пожалуйста, эта реакция на холод и дерматит теперь будут пожизненно? Или могут исчезнуть со временем?
Педиатр
Реакция на холод может появляться еще, это ничего страшного, но, конечно, это не на всю жизнь, не на каждую зиму.

Дерматит прогрессировать может, но, как правило, его детки тоже "перерастают".
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо за ответы ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это реакция на холод - холодовой панникулит- это воспалительный процесс кожи и подкожной жировой клетчатки за счет переохлаждения. Рекомендую обязательно перед выходом на холодную погоду обрабатывать открытые участки тела кремами специальными: Морозко, Румяные щёчки, Рукавички - названия могут быть разные, они защищают кожу от обветривания и холода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, а высыпания на животе и ногах тоже реакция на холод?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, это аллергия
Педиатр
Здравствуйте
На лице проявления раздражительного дерматита, возможно реакция на холодный воздух

Перед прогулкой смазывайте открытые участки кожи колд - кремом

На туловище и конечностях участки сухости кожи, можно продолжить смазывать эмолентами

Увлажняйте воздух в помещении, соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. А какой колд крем посоветуете?
Педиатр
Из наиболее эффективных это колд - крем Avene
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!!
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите еще пожалуйста, вот мы уже 3 дня не гуляем, а щеки у ребенка красные. Как долго может держаться эта краснота?
Педиатр
Кожа восстанавливается постепенно, в течение 7 - 10 дн