Красные глаза

Здравствуйте, уже обращался по подобным вопросам. Пролечил кератит, остались красные глаза, ощущение зуда, иногда отека век, под вечер веки становятся очень тяжёлыми. Краснота усиливается к вечеру и с утра. Очень переживаю, что снова вернулся кератит, но не вижу на роговице мутных пятен, как обычно бывает. Сейчас закапываю оптинол ультра и Вита пос. От аллергии - визаллергол один раз в день, с утра. После его применения , в течение 3-4 часов глаза идеальные. Потом снова начинается краснота. Ещё докапывал баларпан и Корнерегель, они вроде бы тоже увлажняют, но начал изучать этот вопрос и оказалось, что оба с консервантами, что и может вызывать и усиливать аллергический конъюнктивит. Ещё такой момент, на фото левого глаза появляется то полоса на роговице, то блёстки. Обвел дополнительно. Фото приложил. Может подскажите что это за полоса и блёстки и что ещё можно покапать?

Псориаз, тревожное расстройство
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Визуально состояние глаза стало значительно лучше, отмечается положительная динамика.
"Полоски и блёстки " - это отражение от поверхности роговицы, блики, не патология

Вита пос в отличие от корнерегеля абсолютно без консервантов и предпочтительнее для восстановления роговицы, при условии, что вита пос хорошо переносите.
В течении дня почаще увлажняющие капли
Визаллергол длительно не рекомендуется, как и любой лечебный препарат нарушает стабильность слезной пленки

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте , мой прежний вопрос был https://sprosivracha.com/questions/3427440-kapli-optinol-i-krasnye-glaza">https://sprosivracha.com/questions/3427440-kapli-optinol-i-krasnye-glaza">https://sprosivracha.com/questions/3427440-kapli-optinol-i-krasnye-glaza

Визуально глаза , как мне кажется, одинаковые, но они с самого детства у меня красные. Ещё родители говорили, что возили меня к офтальмологу в детскую больницу, там закапал против аллергии и глаза стали белыми.

Сейчас снова идти на осмотр роговицы не нужно? Был у врача последний раз неделю назад, сказалач что все с роговицей отлично.

Если неделю назад все хорошо было с роговицей, то повторный осмотр не требуется

Принятый ответ

Добрый день .

Баларпан не содержит консервантов как и витапос .

Визаллергол содержит консервант и показаний к его закапыванию нет .на роговице вы видите отражение света , вспышки .

Плановый осмотр роговицы с прокрашиванием необходим .

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, я считаю что визаллергол не нужен, можно продолжать использовать витапос и баларпан для заживления, они не содержат консервантов, в отличие от корнерегеля. И в динамике нужен очный осмотр с окрашиванием роговицы. Поправляйтесь скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте, был неделю назад на очном осмотре, роговица отличная, полностью зажила. Просто говорят что это или аллергия или ссг...

Это прекрасно, добавьте увлажняющие капли, лучше комбинированные оптинол мягкое восстановление или стиллавит

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами и фотографиями. Корнерегель, действительно содержит консерванты, но Вита Пос- без консервантов его можете использовать абсолютно спокойно. Полоса и блёстки-это отражение снимка вашего глаза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
По вашим симптомам и описанию, вероятнее всего, у вас проявление аллергического конъюнктивита и синдром сухого глаза (ССГ). Также нельзя исключить рецидивирующую эрозию роговицы, токсическую реакцию на консерванты в каплях.
Полоса и блики на роговице/ это отсветы от неровности слёзной плёнки. Чтобы исключить микрорубцы после кератита, которые могут давать оптические эффекты, нужен очный осмотр офтальмолога в щелевой лампе.
Исходя из клинической картины в таких случаях обычно рекомендуют Баларпан, Корнерегель– лучше заменить на бесконсервантные аналоги на ночь ВитаПос за нижнее веко. А в глаза капать Систейн Ультра Плюс или Хило-Комод для увлажнения 4-6 раз в день постоянно. Усилить терапию по аллергии. Визаллергол можно капать 2 раза в день (утро/вечер), а не 1 раз в день. Либо попробовать Лекролин 4 раза в день – он не содержит консервантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте, был на очном осмотре неделю назад. Сказали все отлично. Я так понимаю, что восстановление будет долгим?

Попробуйте заменить средства без консервантов