Слезится глаз
Два месяца слезится глаз после появления халязиона. Его удалили, слезоточивость осталась. Капала капли от сухости оптинол 1 мес. - не помогло. Сделали мазок. Выявили стафилококк. Прокапала 7дн. вигамокс. Не помогло. Надо ли капать другой антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте. Слезотечение - не является признаком бактериальной инфекции . Слезотечение постоянное или на улице начинается?
Приложите фото глаза
Галина Александровна, фото выложила. Слезится везде.
Признаков воспаления нет, антибиотик не нужен в этом случае. Нос хорошо дышит?
Галина Александровна, да, нос дышит. Слезный канал промывали. Слезится все равно.
В вашем случае можно покапать увлажняющие капли Оптинол или Хило-комод. Они образуют защитную пленку на роговице и рефлекторно тормозят слезопродукцию
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаза. В каком именно месте был халязион? Чем лечились до и после операции? Слезотечение на улице, на ветру , или в помещении тоже? Ощущение песка в глазах бывает у вас, покраснение, зуд?
Анастасия Олеговна, фото выложила. ЗУда, песка нет. Слезится и дома и на улице. Халязион был на верхнем веке изнутри у носа. Лечение: тобрадекс, окоместин, флоксал (капли, мазь), корнерегель, максидекс.
Все таки слезотечение не от инфекции. Стафилококк может быть в норме. У вас либо закупорка носослезного протока и излишек слезы не оттекает нормально в нос, поэтому глаз слезится. Либо нарушен состав слезы, глаз плохо увлажняется и больше ее вырабатывает. Более вероятен второй вариант, потому что лечились довольно сильными препаратами с консервантами, после них нарушается баланс слезной пленки. Желательно конечно сделать у офтальмолога пробу Норна и пробу Ширмера на стабильность слёзной пленки и количество вырабатываемой слезы. А также пробу на проходимость слезного канала. Если нет такой возможности, рекомендую прокапать липидные капли, нормализующие состав слезы Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак-ночной 4 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос 1 месяц. Эффект накопительный, должен появиться примерно через 2 недели лечения. Если результата не будет, тогда уже все же проверить носослезный канал на проходимость и при необходимости врач прочистит его и промоет специальным инструментом.
Анастасия Олеговна, спасибо, носослезный проверяла - все в подядке.
Тогда причина все же в составе слезы, капельки и мазь должны помочь. Пишите, если появятся ещё вопросы. Здоровья Вам?
Анастасия Олеговна, спасибо! А почему вдруг состав слезы мог измениться?
Скорее всего из-за капель с консервантами(все лечебные капли их содержат), и особенно капли с дексаметазоном могут влиять на стабильность слезной пленки, а вы применяли целых два препарата с ним (Тобрадекс и Максидекс).
Принятый ответ
Здравствуйте , у Вас значение стафилококка в пределах нормы, это условный патоген, в таком количестве не даёт клинику и не требует лечения
Принятый ответ
Добрый день , приложите фото глаз .
Ольга Владимировна, фото выложила
Нужно промыть носослезные пути и проблема будет решена !
Ольга Владимировна, промывала - с ними все в порядке. Все равно слезится.
Когда промывали ? С каким раствором ?
Ольга Владимировна, промывали 06.11.23. Каким раствором - не знаю.
Если после промывания остается слезотечение значит там стеноз канала и его надо либо бужировать , либо ставить стент . Без осмотра четко сказать трудно, но зачастую такое и бывает , пути могут проходимы , но стенозированы .
Принятый ответ
Здравствуйте. На холоде слезотечение усиливается?
Инга Руслановна, добрый день, да, на холоде больше.
Здравствуйте.
Титр выделенного стафилокока 10 в 3. Это нормальное содержание в норме. Он не виновник слезотечения, да и симптомов конъюнктивита нет. Вигамокс прокапали зря.
Скорее слезотечение из-за сужения слезной точки, нарушен отток слезы.
Надо у окулиста сделать ревизию слезной точки, слезных канальцев. При необходимости промыть носослезные пути
Вера Анатольевна, носослезные промывала - с ними все в порядке
Понятно.
Но и признаков воспаления, инфекции тоже нет
Вера Анатольевна, в том то и дело - причин вроде нет, а уже несколько месяцев слезится.
Я бы продолжила закапывание увлажняющих капель. Если инфекции нет, носослезный проток проходим, значит повышенная чувствительность роговицы к внешним факторам. Капли увлажняющие роговицу "успокоют "