Консультация эндокринолога /

Повышен холестерин — вопрос №1747685

Здравствуйте.Вчера решила сдать анализы Биохимию,гармоны. Все в норме. Но вот холестерин 6,5. Сильно опасно? Что делать ? Рост 165 вес 110 кг
Знаю очень большой.Как понизить его ? Очень показаться к врачу нет времени. Какие припараты можно принять ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Важен не сам ХС , а его фракции. Сдайте ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды . Но лишний вес конечно повышает все сердечно - сосудистые риски.

С питанием и весом надо работать.
В первую очередь менять пищевые привычки. Большинство лекарств - это «костыли» , убрал и все вернулось .

Начните с осознания и понимания, зачем вам снижать вес . Возьмите принцип Гарвардской тарелки и следуйте ему.

Мало информации . Не знаю, снижали ли вы вес раньше и как . Может он «стоит».
Но в любом случае ни каких строгих диет иначе потом вес вернётся.
Уменьшайте на 200-300 ккал в сутки свой рацион плавно. Каждый неделю. Следите , чтобы было достаточное количество белка в рационе. Пейте 1,5 чистой воды , легкие чаи в день . Пересмотрите весь скрытый Сахар в рационе. Двигайтесь.

Обязательно сдайте ОАК, СРБ, ферритин , витамин Д, общий белок, гликированный гемоглобин.

Узи органов брюшной полости натощак .
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, в общем весила 65 кг,сидела на питьевой диете до 50 кг похудела.Начала обжорство. Вес стал 80 кг. Опять на питьевую,вес 65 кг,обжорство 90 кг. Питьевая диета- обжорство. Вес 110. 6,5 это опасный сильно холестерин? От этого возможен летальный исход? Работа нервная. Постоянный стресс. Омега-3 поможет чуть чуть уменьшить плохой холестерин? Остальные анализы сдам. ОАК сдавала в августе. Все хорошо по анализам.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Для снижения холестерина могу посоветовать препарат омакор 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.

Дополнительно сдайте анализы на ферритин, витамин д3, глюкозу крови, гликированный гемоглобин.

Для снижения веса могу порекомендовать орлистат 60мг. 3 р/д во время или после еды.
Только исключите жирную пищу. При приёме препарата и употреблении жирной пищи будет диарея.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте. Спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам самого доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно ещё сдать кровь на лпнп, лпвп, триглицериды, принимайте омакор 1000 мг в день 2 месяца
Снижайте вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия, последние 2 в виде подкожных инъекций, нужен рецепт
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, сделайте глюкозотолерантный тест для исключения скрытого повышения сахара, на гликированный гемоглобин, сделайте узи органов брюшной полости
Если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ
Скажите пожалуйста 6,5 это очень критический результат? Возможно ли вылечить ?
Эндокринолог
Можно конечно вылечить, в молодом возрасте негативного действия на сосуды нет, обязательно снижать вес, корректировать питание
Эндокринолог
Никакого летального исхода быть не может от ХС 6,5!!!! А вот лишний вес всегда в дальнейшей перспективе сокращает продолжительность жизни.

Никаких питьевых диет ! Вы резко снижаете. И набираете в 2 раза быстрее !!!

Посмотрите принцип Гарвардской тарелки . Нужно кушать и кушать полезно и разнообразно.

Пейте омакор 1000 мг - 2 мес. Доедайте анализы .

Добавьте для улучшения чувствительности тканей к инсулину Инозитол 500 мг - 2 развиты день - 2 месяца .

Но питание должно быть правильным и таким. Какое можно соблюдать всю жизнь. При необходимости проконсультируйтесь с психологом, если понимаете, чтотуходите в обжорство на эмоциональном фоне .

Эндокринолог
Здравствуйте!
Для снижения холестерина ограничьте в рационе жирное, жареное, простые углеводы.
Принимайте омега 3 по 1капс 2 мес.
Можно ещё Омакор п 1капс 2раза в день.
Стакан тёплой воды натощак.

Для похудения можно попробовать редуксин 10мг в день или орлистат 60 мг 3 раза с приемом пищи+ обязательно физическая активность, например ходьба не менее 10000т шагов в день.

Для выяснения скрытого нарушения углеводного обмена сдайте на гликированный гемоглобин и глюкозу.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, здравствуйте. Глюкоза 4,80. 6,5 холестерин это информативный показатель? Или там может быть хорошего больше чем плохого?
Эндокринолог
Глюкоза 4,8 это норма.
Но это показатель только на тот момент сдачи крови.
А гликированный гемоглобин покажет среднюю цифру сахара за 3 месяца.
Холестерин 6,5 это конечно повышено. Надо снижать и похудеть.

6,5 это не огромная цифра, которую невозможно снижать.
Нужно комплексно длительно все соблюдать
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ваш имт 40.4кг/м2-морбидное ожирение (3ст)

Холестерин высокий,необходимо дообследование. Пройдите узи БЦА. Если стеноз значимый,то начать статины. Пока принимайте Омакор 1 капсула 2 раза в сутки 3 месяца. Далее контроль липидограммы

Важно снижать вес.

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба

Вам показана медикаментозная терапия ожирения