Не можем понять, что болит
Неделю назад у дочери (13 лет) заболело ухо, потом стал болеть и зуб. Стоматолог сделала панорамный снимок.сказала что всё хорошо, максимум - прорезывается нижний зуб, но болеть не должен. К лору кое-как попали экстренно, она увидела только небольшой отит (тубоотит, если не ошибаюсь), тоже сказала, что таких болей быть не должно. Назначила в ухо антибиотик+гормон (Комбинил), продувать уши самостоятельно, Тизин в нос. Лечимся, но ситуация не меняется. Может быть это какой-то нерв воспалился? Боль периодически острая, особенно от горячей еды, но может быть и просто так. К вечеру болит сильно, даю Нурофен, иначе терпеть практически невозможно. Ночью утихает. с утра начинается снова. К врачу запись минимум через 2-3 недели, не знаю, что нам делать(
Здравствуйте, ребёнок отмечает боль именно в ухе и в зубе? На лице, со стороны города боли нет? Одновременно усиливается боль в зубе и в ухе? Боль по характеру не жгучая? А болит ухо внутри или перед ухом?
Болит и ухо, и зуб. Усиливается по-разному - может сильнее заболеть ухо, может - зуб, могут одновременно. Характер боли описать не может. Болит именно внутри уха, не рядом. На лице именно боли нет, но вчера вечером жаловалась, что "половина лица от боли как будто онемела"
Похоже на неврит тройничного нерва, для него характерны нарушения на одной половине лица относительно средней линии, при этом неврите боль обычно слабо реагирует на обычные анальгетики типо Нурофена, и ней показаны препараиы от нейропатической боли. Для неврита тройничного нерва характерен интенсивный, жгучий и нетерпимый характер боли, и возникает она эпизодами, то есть не постоянно с утра до ночи, также характерно усиление часто именно вечером и ночью. Если у вас так, то нужны препараты рецептурные, поэтому за выпиской идём к неврологу.
Накануне не было сильных стрессов или переохлаждений? Также для этого неврита характерно и онемение в лице. Идите на очный осмотр, я думаю 95% что это неврит. Для его лечения подходят препараты как карбамазепин ( финлепсин), прегабалин
возможно и переохлаждение, у нас сейчас до -30 градусов днём.. спасибо за совет, попробую найти врача очно
Принятый ответ
Уточните у ребёнка, если болит приступами, есть какой то жгучий характер или онемение прям строго по средней линии лица есть, то диагноз очевиден
Здравствуйте, а анализы сдавали?
Добрый день. Нет, у нас такое не практикуют. Да и технически сложно.. запись на прием к педиатру - за 2 недели, мы болеем меньше. Какие анализы нужны ?
Принятый ответ
Без очного осмотра трудно что либо сказать, но как минимум нужен оак(посмотреть есть или нет воспалительный процесс, от этого отталкиваться).