Консультация лора /

Заложен нос, желто-зеленые выделения из носа, давление внутри ушей и головокружение — вопрос №1747773

Добрый день! Помогите, пожалуйста, ответом!
Держалась температура 5 дней, от 37,4 до 38. Голова болела, ломота в теле, боль в нижних конечностях. Из лечение, питьевой витаминный режим и сбивала температуру 3 раза (2 раза терплю пила и один раз парацетамол). Сейчас 2-й день после температуры кружиться голова, давление в ушах и желтые-зеленый выделения из носа, густые, комками. Немного в висках отдает. Больше всего переживаю что с головокружением делать? Пройдет с наступлением облегчения дыхания?
У меня грудной ребенок, загородом живем. Врачей тут нету, к сожалению. Сам тоже болеет (для него вызывали скорую и сбили 39,7 которая не сбивалась парацетамолом. Сказали вирус). Пока не могу доехать до лора. Хотела сегодня но за рулем страшно. Помогите пожалуйста! Как убрать головокружение?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
Чтобы эффективно избавиться от соплей, я бы рекомендовала следующее лечен к:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Заложенность так же от отека в носу и носоглотке = в слуховой трубе.
Принятый ответ

ЛОР
Здравствуйте. Конечно вам нужно осмотреть, чтобы понимать с чем связано именно ваше головокружение. Пока мы можем только лечить то что есть на поверхности - риносинусит и тубоотит скорее всего , который присоединился на фоне насморка.
Какой день у вас окрашенное отделяемое из носа?
Нет ли боли в области лица, при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Чтобы понимать почему кружится голова , необходим очный осмотр врача . Есть выделения из носа желтого/зелёного характера ? Боль /дискомфорт в области пазух ?
Обязательно снимайте отёк в носу сосудосуживающими препаратами Снуп/Тизин, чтобы открыть соустье пазух и слуховых труб . После сосудосуживающих промыть нос солевым раствором, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 3 недели.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть возможность выполнить ренген пазух носа или сдать ОАКс лейкоцитарной формулой, чтобы исключить острый синусит?
Если нет - тогда начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Опишите свои ощущения во время головокружения, при этом не используйте слово головокружение.
Когда началось, с чем связываете начало? Приступ все время длится или есть светлые промежутки?Что провоцирует приступы, а что облегчает?
Как у вас сейчас со слухом? Какие вообще есть жалобы на ухо, горло, нос?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Голова как в тумане, как легкое опьянение. Идет как буд-то из области ушей. Забыла указать что долфином промываю все дни. Не исключаю что переусердствовала иногда и чувствовала давление в о области ушей. Пол года назад был подтвержден рентгеном двухсторонний синусит. Лечила антибиотиками но через месяц вернулся. Лечила психосоматически, голодом, куркума, дыхательные упражнения. С тех пор боль в лице не чувствую, как и сейчас. Сейчас сначала думала может сосуды еще. Может ли кружиться от воспаление слуховой трубы? Слышу как всегда хорошо, но давление есть. При наклонах отдает в висок боль.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. У вас больше похоже не на головокружение, а скорее всего это неустойчивость, слабость после лихорадки и интоксикации на фоне болезни.
Постепенно пройдет.
Коллеги вам подробно расписали про лечение, я уже не буду дублировать.
Рекомендую измерить артериальное давление, чтобы исключить высокое или низкое давление, как причину головокружения. Сейчас делаете какие-то дыхательные упражнения?
Давление меняли?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По поводу головокружения нужен очный осмотр и лор врача,и невролога
Температура лучше сбивается у детей с применением в сочетании ибупрофена и парацетамола, ибупрофен есть и в свечах для грудных детей