Герпесный фарингит

ЛОР поставил острый герпесный фарингит. Лечила Ацикловиром, полоскания кетопрофеном и стрепсилс интенсив. Прошло 6 дней. Горло всё равно болит. И видно прыщики. Чем лечить? Подскажите пожалуйста. Больно ужасно.

Нет
24 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации лора уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это увелеченные лимфоидные фолликулы, это никакие не высыпания на фоне герпесной инфекции
По задней стенке стекает слизь
Как у вас дышит нос?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, нос закладывает. Промываю аквалором. Выскакиваю прям зелёные комки соплей.

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если черед 2-3 дня не будет положительной динамики - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, можно ли вместо тантум вернде использовать инлартекс?

Можно его

Принятый ответ

Здравствуйте

На задней стенке глотки у вас лимфоидные фолликулы, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, которые ничего общего не имеют с герпетическими высыпаниями

Как дышит нос, есть ли повышение температуры? Горло болит с одной или 2 сторон?
Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, нос закладывает.
Промываю аквалором. Горло болит при глотании по середине примерно.

Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно горло орошайте спреем Олефар дуо, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно при герпесных тонзиллитах боль достаточно сильная и может длится больше чем обычно из-за того что поражается нервные структуры, несмотря на то что внешним воспаление не кажется таким сильным. А то что вы видите бугорки это увеличенные лимфоидные фолликулы , ничего страшного в этом нет постепенно они будут исчезать.
А чтобы убрать боли с глотки используйте пастилки с анестетиком, например септолете тотал, для полоскания противовоспалительные средства как кетопрофен. И конечно немного терпения вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На задней стенке глотки у вас увеличенные лимфоидные фолликулы. Это естественные образования глотки, реагируют на инфекцию.
По описанию у вас течение острого вирусного фарингита. Если нет проявлений герпеса в носу или на губах, то принимать дальше ацикловир бессмысленно.

Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки.
Местно используйте ОКИ р-р для местного применения 2 р/сут полоскать горло 5 дней;
Септолете тотал по 1 пастилке 3 р/д рассасывать до 5 дней.
После приема препаратов в течение 30 минут не кушать и не пить.
При сильной боли можно принять внутрь ибуклин или другой препарат из группы НПВС.

Есть ли жалобы со стороны носа, повышение температуры тела?

Принятый ответ

Здравствуйте , у вас затекание слизи по зпдней стенке глотки , соответственно будет раздражаться слизистая глотки , вследствие чего ярко выраженные лимфоидные фолликулы . Больше похоже на вирусный ринофарингит .
на данный момент в нос используйте Снуп по 2 впрс 3 раза в день 7 дней .Через 5-10 мин промывать нос АКвалором . На чистый нос Дитамал по 2 впрс 2 р/д 15 дней.
Горло полоскать раствором Оки 3 раза в день .
Орошать Ангидак по 1 впрс 4-5 р/д .
Рассасывать Септолетте тотал по 1 тб 3-4 р/д.
Исключить грубую , раздражающую пищу , перейти на более щадящее питание.

Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена. Лучше убрать полоскания, когда сухая слидистая..В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер