Консультация лора /

Герпесный фарингит — вопрос №1747311

ЛОР поставил острый герпесный фарингит.
Лечила Ацикловиром, полоскания кетопрофеном и стрепсилс интенсив.
Прошло 6 дней. Горло всё равно болит. И видно прыщики. Чем лечить? Подскажите пожалуйста.
Больно ужасно.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это увелеченные лимфоидные фолликулы, это никакие не высыпания на фоне герпесной инфекции
По задней стенке стекает слизь
Как у вас дышит нос?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос закладывает. Промываю аквалором. Выскакиваю прям зелёные комки соплей.

Детский ЛОР, ЛОР
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если черед 2-3 дня не будет положительной динамики - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
Маргарита Александровна, можно ли вместо тантум вернде использовать инлартекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно его
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На задней стенке глотки у вас лимфоидные фолликулы, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, которые ничего общего не имеют с герпетическими высыпаниями

Как дышит нос, есть ли повышение температуры? Горло болит с одной или 2 сторон?
Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос закладывает.
Промываю аквалором. Горло болит при глотании по середине примерно.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно горло орошайте спреем Олефар дуо, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
ЛОР
Здравствуйте. Действительно при герпесных тонзиллитах боль достаточно сильная и может длится больше чем обычно из-за того что поражается нервные структуры, несмотря на то что внешним воспаление не кажется таким сильным. А то что вы видите бугорки это увеличенные лимфоидные фолликулы , ничего страшного в этом нет постепенно они будут исчезать.
А чтобы убрать боли с глотки используйте пастилки с анестетиком, например септолете тотал, для полоскания противовоспалительные средства как кетопрофен. И конечно немного терпения вам.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На задней стенке глотки у вас увеличенные лимфоидные фолликулы. Это естественные образования глотки, реагируют на инфекцию.
По описанию у вас течение острого вирусного фарингита. Если нет проявлений герпеса в носу или на губах, то принимать дальше ацикловир бессмысленно.

Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки.
Местно используйте ОКИ р-р для местного применения 2 р/сут полоскать горло 5 дней;
Септолете тотал по 1 пастилке 3 р/д рассасывать до 5 дней.
После приема препаратов в течение 30 минут не кушать и не пить.
При сильной боли можно принять внутрь ибуклин или другой препарат из группы НПВС.

Есть ли жалобы со стороны носа, повышение температуры тела?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , у вас затекание слизи по зпдней стенке глотки , соответственно будет раздражаться слизистая глотки , вследствие чего ярко выраженные лимфоидные фолликулы . Больше похоже на вирусный ринофарингит .
на данный момент в нос используйте Снуп по 2 впрс 3 раза в день 7 дней .Через 5-10 мин промывать нос АКвалором . На чистый нос Дитамал по 2 впрс 2 р/д 15 дней.
Горло полоскать раствором Оки 3 раза в день .
Орошать Ангидак по 1 впрс 4-5 р/д .
Рассасывать Септолетте тотал по 1 тб 3-4 р/д.
Исключить грубую , раздражающую пищу , перейти на более щадящее питание.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена. Лучше убрать полоскания, когда сухая слидистая..В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер