Консультация терапевта /

Повышен В12, ретикулоциты — вопрос №1747777

Добрый день! С марта 2021 я диабетик 2 типа, мне 40 лет. Принимаю препарат Ребелсас. Из витаминов и БАД: коллаген с витамином С, NAC 500mg, пустырник с магнием и В6 и цинкоселен с витамином С. До этого, месяц назад закончила курс рутин и за неделю до анализа прекратила курс железа. Регулярно наблюдаюсь у эндокринолога, недавно сдала анализы, в том числе на витамины (прилагаю)- напугало, что превышен В12 и ретикулоциты. Везде в интернет сразу «онкология»…уточню, что на следующий день сильно заболела орви, до сих пор не до конца выздоровела. Помогите разобраться, опасно ли? Спасибо. Елена

Возраст: 40

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Терапевт
Здравствуйте. Пока изучаю анализы, скажите, пожалуйста, а жалобы какие-то есть у вас? Что-то беспокоит?
Клиент
Кристина Викторовна, добрый день! В феврале я начала курс релелсас (до него принимала джарлинс)-ребелсас прописали для снижения веса, он помог, ушло 10 кг, но началась другая проблема - покраснение лица, шеи, сначала как крапивница, потом просто как сосудистые нарушения (просто краснота, дерматолог не выявил проблем, сказал сосудистые причины и следствие перенесенного сильного орви в феврале-было 4 курса антибиотиков! Даже попала в инфекционку, но и там ничего не выявили-просто много лекарств было). Летом были частые головокружения, невролог прописал бетагистин, сейчас нормализовалось. В мае я перешла обратно на джардинс (было неясно что вызывает красноту). Месяц назад я вернулась снова к ребелсас, тк вес застыл. Собственно мы анализы сдали для понимания почему не уходит вес, просто застыл и все.

Терапевт
Физической нагрузкой занимаетесь?
Терапевт
По результатам анализов - небольшие изменения в лейкоцитарной формуле (что нормально, учитывая то, что вы сдавали прям перед заболеванием). На счет ретикулоцитов и Витамина В12 - не принимали ли вы витамины какие-то перед сдачей? (плюс витамин В12 может повышаться при диабете). Повышение незначительно- я бе рекомендовала все же пересдать кровь через несколько недель после заболевания.

Далее - холестерин повышен незначительно, но за ним нужно следить внимательно (Сдавайте далее всю Липидограмму), на данный момент рекомендую средиземноморскую диету, она доказано снижает уровень фракции "плохого" холестерина.

И так же в моче небольшое количество бактерий, так как остальные показатели в норме - это не страшно, лечить это не нужно, если жалоб при мочеиспускании нет.
Клиент
Кристина Викторовна, принимала курс рутин (месяц до этого) и железо (за неделю до анализа завершила) и общий курс мультивитаминов для женщин. В день анализа не принимала ничего. Я верно понимаю, что превышение не значительно и онкологии не надо бояться? Из физ нагрузок-много хожу пешком, от 5 до 10 км в день. Спасибо. Елена
Терапевт
Да, все верно. Часто такое повышение связано просто с витаминами, лучше пока сделать перерыв. Тут дело не в том, что вы принимали в день анализов - а скорее что было за пару недель до (накопительный эффект имеет место в этом случае). Так что да, я не вижу красных флагов, главное регулярно обследоваться - в данных результатах я не вижу ничего плохого.
На счет ходьбы - так держать! Это отлично.
Не болейте и не волнуйтесь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Незначительное повышение В12 не представляет опасности для организма, но прием витаминов и БАДов рекомендую прекратить, дабы избежать еще большего его повышения.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ! А ретикулоциты не сильно увеличены? Это не опасные значения? А то сразу в интернет «онкология» при запросе почему повышен в12 и ретикулоциты…
Терапевт
Причиной повышения ретикулоцитов может быть избыток витамина В12, по мере его нормализации ретикулоциты придут в норму.
Повышение эозинофилов в анализе крови может говорит о аллергии и глистной инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
В биохимическом анализе крови повышен холестерин; часто причиной такого повышения является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ! Подскажите еще по такому вопросу-до этого анализа сдавала ОАК, по нему нейтрофилы палочкоядерные снижены, другие нейтрофилы в норме, тоже было легкое орви. Это не опасно? Снова в интернет смотришь расшифровку, и снова -снижение палочкоядерных-онкология. Анализ прикрепила (2 листа, с подписью 10/11). Спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
При норме абсолютного количества нейтрофилов в анализе от 10.11, снижение палочкоядерных нейтрофилов клинического значения не имеет и может быть вызвано например приемом противодиабетических препаратов.