Семейные отношения с человеком, перенесшим туберкулез

Здравствуйте. Я собираюсь замуж за мужчину, сейчас ему 35 лет. Он только недавно рассказал, что в подростковом возрасте болел туберкулёзом, год лежал в больнице, потом вылечился. Через 5 лет у него было повторное заболевание, сейчас проверяется каждый год, говорит всё чисто. Но у него есть туберкулема размером с 5 рублевую монету, предлагали делать операцию, он отказался, т.к. тяжелое восстановление. А я мнительная и не знаю как теперь быть. За себя переживаю, насколько это опасно быть в прямом контакте, ведь туберкулез не вылечивается полностью и можно заразиться в случае активации. Еще читала, что предрасположенность к туберкулезу передается генетически, соответственно будущие дети могут иметь высокие риски к заражению.

Гастрит, повышенное давление
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Туберкулёз не передаётся по наследству, этому нет научного обоснования. Туберкулёз вызывается микобактерией ( бактерия) и она не может передаваться.
Учитывая, что мужчина прошёл повторный курс лечения и на данный момент в лёгких всё стабильно, то риска заражения нет. Да, обычно, туберкулему предлагают прооперировать, так как это полость закрытая и препараты туда плохо попадают, а операция помогает полностью "очистить" лёгкие. Риск рецидива в таких ситуациях не исключается, к сожалению, так как в туберкулеме могут быть живые палочки, которые могут при определённых условиях (снижение иммунитета) вызвать рецидив, а может такого и не быть. Всё индивидуально. Пациенту живут всю жизнь с туберкулёмой и без рецидива. Самое главное- проходить ежегодное обследование и сравнения снимков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, человек может пройти обследование, например, весной, а болезнь активируется осенью, но то, что он болен он узнает только следующей весной. т.к. обследование нало проходить 1 раз в год. Соответсвенно почти год человек может заражать окружающих, и значит я могу заразиться, т.к. год прямого контакта с болеющим не пройдет для организма бесследно?

Пр рецидиве туберкулемы бактериовыделение не будет сразу же, так как для этого необходимо много бактерий и их выход в бронхи. То есть процесс должен быть запущен на несколько лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, скажите, пожалуйста, при рецидиве через какое время в среднем может начаться бактериовыделение? В начале заболевания туберкулезом форма всегда закрытая? Что провоцирует переход из закрытой формы в открытую?

Чтобы было бактериовыделение необходимо, чтобы полость открылась, выросла и соединилась с бронхом. Даже при запущенном процессе не всегда будет выделение палочки.
Обычно это занимает больше года. Провоцировать может понижение иммунной статуса- ВИЧ инфекция, сахарный диабет, в пожилом возрасте

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Туберкулома достаточно большая. Такие туберкуломы или рентгенологически наблюдаются каждые 6-12 месяцев или удаляются оперативным путем, т.к. не исключён риск рецидива. Но если Ваш мужчина регулярно обследуется, то наверняка риска рецидива туберкулёза нет. Алина, для Вашего и его спокойствия можно вместо рентгена или ФГ сделать сейчас КТ легких. И вообще, вместо рентгена или ФГ иногда делать КТ. Желательно на том же аппарате для сравнения. При этом не будет пропущено ни одно, даже малейшее, изменение лёгочной ткани.
Что касается наследственности, передается не само заболевание (это невозможно, т.к. заболевание не генетическое, а вызывается микроорганизмами). По наследству может передаваться настороженность иммунитета к микобактериям туберкулёза, т.е. повышенная активность иммунитета к микобактериям. Нередко женщины, даже больные туберкулёзом, рожают детей. Малышам делают вакцинацию БЦЖ, которая защищает ребенка и он ведёт самый обычный образ жизни, развивается по возрасту. Не тревожьтесь. Всё у Вас должно быть хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Туберкулёз не передается через гены, это не наследственное заболевание, туберкулез - заболевание инфекционное.
Если Ваш молодой человек уже пролечился, ежегодно проходит медицинский осмотр, то он не заразен, опасности для Вас и окружающих не представляет.
Вероятность рецедива низкая, так как достаточно давно он болел, и туберкулома во фтищиатрии может быть остаточным изменением после перенесеного ранее туберкулеза, это неактивный процесс.
Конечно, оперативный путь предпочтительнее, тем более, что в настоящий момент есть возможность малоинвазивного способа операции (через торакоскоп), который предполагает лёгкий курс восстановления.
Вам достаточно раз в году делать флюорографию, как обычный мед.осмотр.
Рецидив туберкулёза до момента заразность не проходит обычно без симптомов, поэтому не стоит беспокоится, фтизиатр, рентгенолог, вовремя при проф.осмртре отметит рецидив, если он произойдет, хоть и очень маловероятен.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Викторовна, скажите, а если с возрастом иммунитет естественным возрастом снижается, то риск рецидива туберкулева также повышается?

Чаще всего макрофагиальная защита, которая важна при устойчивости к микобактерии туберкулеза самая слабая в детстве. Поэтому в группе риска именно дети , Ваш молодой человек, именно в детском возрасте заболел, именно поэтому деткам проводят Диаскинтест, Манту. В группе риска люди с ВИЧ инфекцией, диабетом, старший возраст - не имеет таких рисков,как детский, или заболевания, сопряжённые со снижением иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! Вы задали очень интересный вопрос! Уговаривать или отговаривать Вас от выхода за муж за мужчину который переболел туберкулёзом это не задача врача, поймите правильно. Если Ваш молодой человек ведёт здоровый образ жизни, как минимум один раз в год проходит флюорографическое обследование, туберкулома уплотняется, кальцинируется, то вероятность рецидива туберкулёза уменьшается с каждым годом. Ранее существовали противорецидивные курсы химиотерапии, сейчас их отменили. По наследству туберкулёз не передаётся, эта теория была , до обнаружения возбудителя туберкулёза ( МБТ). Конечно если сделать операцию вероятность развития рецидива уменьшиться кратно. В любом случае решать Вам.