Употребление рыбы при беременности

здравствуйте. Ела форель холодного копчения 10,12,14 октября и сегодня, 16. Раз в 2 дня кусочек по 100 гр. Скажите на сколько это опасно? Поела и вычитала, что холодного копчения вообще не рекомендуется, хуже чем солёную... А я думала наоборот безопаснее будет. Теперь сижу вся на иголках переживаю

Артериальная гипертензия, СПКЯ
21 год

Здравствуйте, не переживайте, если вы покупали продукт у проверенного производителя, то опасности нет, в дальнейшем постарайтесь ограничить соленые продукты в пищи , такие как разные и мясные консервы , соленые и копченые рыбные и мясные продукты.

Елена Владимировна, ела форель холодного копчения вакуумной упаковке из пятёрочки. Не страшно? Если ли смысл сдать какие-то анализы?

Нет , не страшно , не переживайте, продукт прошел проверку, анализы сдавать не нужно.

Здравствуйте. Не переживайте, ели понемногу и непродолжительное время, к тому же с перерывами. Ничего плохого не произойдёт.
Рыба - несомненно полезна, однако старайтесь мясо и рыбу потреблять во время беременности в термически обработанном виде и ограничивать в потреблении солёную пищу

Жанна Борисовна, то есть, совершенно ничего страшного? Есть ли смысл сдать какие-то анализы?

Если покупка совершена в проверенном магазине, то ничего сдавать не нужно

Здравствуйте, не переживайте , если рыба куплена у продавца , который имеет все нужные сертификаты и соблюдает нормы , то опасности нет. Но как правило во время беременности употребление подобных продуктов не желательно, тк рыба которая подвергалась холодному копчению не проходит достаточной термической обработки - а это опасно в плане содержания паразитов , соленые продукты задерживают в организме соль , что может приводить к отекам .

Надежда Сергеевна, рыба в вакууме из магазина пятёрочка. Не страшно?

Принятый ответ

В сетевых магазинах, такой продукт как правило должен проходить проверку прежде чем попастьна прилавки магазина , поэтому не переживайте , он должен быть безопасен в плане наличия паразитов.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Понимаю ваши переживания.
Конечно , в большинстве случаев мы придерживаемся рекомендаций в которых говорим о том , что в беременность рекомендуют употреблять в пищу термически обработанную пищу. Но если женщина употребила в пищу продукты , корове не были термически обработаны, то в этом случае рекомендуют наблюдение за состоянием женщины. В принципе ничего страшного не произошло, просто в дальнейшем рекомендуют ограничить употребление такой пищи до конца беременности

Принятый ответ

Александра, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, постарсюсь помочь.
Принято считать, что рыба, которая выращена в промышленных условиях (искуственной среде, так скажем), рисков и опасности для здоровья не несёт, так как проходит ветеринарный контроль. Поэтому по поводу возможного заражения паразитарными инфекциями, в принципе, можно не переживать

Елена Борисовна, поняла, спасибо!