Консультация психиатра /

Депрессия , болевой синдром и странные приступы после ушиба мозга — вопрос №1748293

Добрый день, уважаемые врачи, очень хотелось бы услышать Ваше мнение по моему вопросу.
Мне 34, Несколько лет назад попал в аварию, следствием чего стал ушиб головного мозга+ отрыв нервных корешков из спинного мозга, потеря чувствительности конечности и безумные боли. Авария была тяжёлой, чудом остался жив, отходил тяжело, 2 недели не помню, потом было только 2 варианта "личностей" - та, которая общается с друзьями, "веселая", и агрессивная. Личности сменялись друг другом десятки раз в день. Жизненная обстановка ухудшалась, потерял доход, здоровье, тяжело переживал атрофию конечности, в семье начался ад. Врачи прописали от болей лирику, после чего и вовсе моменты эйфории и дисфории менялись от действия таблетки, к двум годам такого лечения они действовать перестали, подключился алкоголь. Личность сузилась до единственной, натянутой как пружины, агрессивно забитого в угол и на все реагирующего крайне редко и агрессивно. Раз в неделю примерно "посещало сознание" и я, будучи забитым где то внутри, понимал, что большую часть времени - это не я, и со мной происходит какой то ад

Когда жизненное пике достигло пика, каким-то образом получилось удержаться и наладить окружающую обстановку, должен оговориться, не без помощи психотропов. Потом кто то посоветовал также Мексидол, после месяца приема меня как будто "выбросило" на поверхность, я понял, что все что было со мной, как будто был не я. Потихоньку стал приходить "я - сентиментальный", "я - работоспобный" и хоть немного стали просыпаться другие чувства, помимо злости и бескрайней агрессии.Прошло 2 года, наладились отношения в семье, работа, сейчас все прекрасно, но не могу избавиться от депрессии, чувствую себя постоянно уставшим. Я не спал лет 5, то обрывками по 2-3 часа, и долго не мог спать глубоко. Сейчас как будто постоянно уставший, сон очень медленно, но стал нормализоваться, однако, все препараты, которые до этого прописывали неврологи и психиатры, имеют неприятные последствия: фенибут вызывает неприятные изменения личности, Афобазол снова вызывает агрессию, рекситин, паксил, меняют личность, становлюсь совсем не в себе, и потом долго приходу в себя после них. Какое то время принимал триттико, первый день чувствовал прилив сил, энергии, хотелось все и сразу, спал волшебно. Но потом этот препарат переставал действовать, увеличение дозировки от 1 табл и более снова вызывают сильные изменения личности. Даже новопассит , помимо этого, и здесь ещё один, не менее важный вопрос
После аварии беспокоили "приступы": примерно раз в 3-4 дня становился без причины сильно агрессивным, нервы натянуты, невропатияесеие боли от поврежденной конечности нарастали. В течение 1-2 суток состояние достигало пика, боли становились невыносимыми на грани потери сознания, пил алкоголь, чтобы хоть как то переносить, мог выпивать безумное количество и не пьянеть. К утру подотпускало и я засыпал. И так цикл повторяется до сих пор, с разной периодичностью, но конечно гораздо слабее, однако, несмотря на то, что я примерно стал жить нормальной жизнью, более менее стал спать, в семье все спокойно, проработал мысли и агрессивные реакции, приступы до сих пор приходят. Иногда более лёгкие, иногда, особенно на фоне усталости, болезни, и всегда - на фоне отмены любых антидепрессантов, ноотропов (даже после Мексидола и новопассита приходят приступы!)- более тяжёлые, и всегда одинаково: за день- два становлюсь как будто невмкняемый,злой, внутри все натянуто, алкоголь не действует. Потом приходят боли в руке. Мучаюсь , потом приходит облегчение до следующего цикла.
Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу, все вокруг меня сейчас прекрасно, живи что говорится и радуйся, очень редко, но все же бывает, что уже даже чего то хочется и приходит прилив сил, но все же большую часть времени пребываю в депрессии.
Заранее спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Можно рассмотреть эти антидепрессанты - флувоксамин, миртазапин, обладают выраженным анксиолитическим действием, флувоксамин способен накапливать мелатонин, в связи с чем дополнительно нормализует сон. Данные препараты не влияют на повышение массы тела и либидо. Также можно рассмотреть группу СИОЗСН - венлафаксин, дулоксетин (помимо антидепрессивного действия показаны при болевом синдроме). Но что-то мне подсказывает, что в качестве монотерапии одного антидепрессанта вам не достаточно, вам нужен еще стабилизатор настроения - карбамазепин (кстати показан при нейропатической боли), либо седалит. Поэтому лечение должно быть комплексным.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ, подскажите пожалуйста, как можно объяснить мои "приступы"?
Также скажите пожалуйста, какова вероятность "само пройдет", без приема препаратов?

Психиатр
Это могут быть эмоционально-поведенческие нарушения в рамках депрессии, как раз проявляются раздражительностью, конфликтностью, а может быть и проявлением биполярного расстройства - во время этих приступов помимо агрессии нет подъема настроения? Цитирую «рекситин, паксил, меняют личность, становлюсь совсем не в себе» - что это значит? И сколько по времени длятся эти приступы - у них ограниченное время 4-7 дней или пару дней? Сменяется ли это состояние апатией, снижением настроения?
Клиент
Анжела Вильевна, сейчас приступы не имеют четких границ. После приема психотропов, казалось, что "застреваю" в состоянии растяженнвх приступов, а именно: тревога, раздражительность, напряжение - усиление боли, прием алкоголя, кажется, немного расслабляет, но потом снова заново, однако, не так выражено, скорее, я как будто в этом состоянии живу. Если получается из этого состояния выйти, начинаю нормально жить - приезжаю на работу, с удовольствием работаю, (ничего сверхъестественного, просто во мне просыпается что то типа удовольствия и удовлетворения), НО, вскоре (к вечеру или на следующий день), я обязательно впадаю в депрессию. Это состояние может длиться неделями, а может достигать пика в течение 2-4 дней, и заканчивается снова приёмом убойных доз алкоголя, или психотропов - они, единственное, что приступы сразу же снимают, улучшают настроение, кажется, что "приводят в себя". Но конечно это не выход, и я к ним не прибегаю, но пока все мои попытки жить нормально, успехами не увенчались.
То, о чем Вы говорите, мне знакомо: раньше, когда было совсем плохо, у меня бывали всплески хорошего настроения, когда хотелось горы свернуть, обычно в течение дня, а потом неделями приходила апатия. Сейчас это не так ярко выражено, скорее просто плохо все время, иногда чуть лучше, иногда совсем плохо
Психиатр
Тогда по описанию это не похоже на биполярное расстройство. У вас бывают реакции на яркий свет, громкий шум в виде вздрагивания, вскакивания или повышения артериального давления? Как у вас с память и концентрацией внимания? Как сейчас спите ночью?
Клиент
Анжела Вильевна, после аварии долгое время вздрагивал даже от шума воды, свет вызывал сильное раздражение. Постепенно это прошло. Сейчас СПлю редко глубоко, но сплю, кошмары не снятся, но, бывает, снится что-то очень навязчивое, например, как я что то делаю на работе и все делаю, делаю повторяющееся действие, и никак не могу закончить. Просыпаюсь рано, в 5-6, но все чаще удается заснуть ещё на пару часов
Психиатр
По описанию очень похоже на посттравматическое стрессовое расстройство - характерны гиперестезия ( повышенная реакция на внешние раздражители - световые, слуховые, тактильные), это так называемый рефлекс четверохолмия; нарушения сна; постоянное внутреннее напряжение (в связи с обострением инстинкта самосохранения) - вспышки гнева, раздражительности даже по незначительному поводу; формирование депрессивных переживаний; употребление алкоголя. Основное лечение - это антидепрессанты группы сиозс (это сертралин, флувоксамин о котором я ранее говорила) под прикрытием транквилизаторов (атаракс, можно феназепам, мезапам до 14 дней) + учитывая эпизоды раздражительности, эксклюзивности нейролептики (только в низких дозах - Кветиапин, тералиджен) или стабилизаторы настроения (карбамазепин, литий , ламотриджин).
Без лечения, к сожалению, не справиться, дополнительно не лишним будет когнитивно-поведенческая психотерапия - поможет скорректировать модель мышления, найдет причины данного состояния и пути решения
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Какие диагнозы вам ставят психиатр и невролог?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, добрый день. Пока ставили посттравматический стресс, пока, к сожалению, не могу найти грамотного врача, чтобы учли все вышеописанные ньюансы.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Принимали ли кветиапин, миртазапин, флувоксамин, габапентин? Рекомендую начать с кветиапина 25, при необходимости повышение дозировки.
Приступы агрессии могут быть в рамках депрессивного расстройства, которое с вами все эти годы, а возможно у вас развилось органическое расстройство личности.
Принятый ответ
Клиент
Айше, добрый день, принимал габапентин, проблема одна - нужно повышать дозировку, и синдром отмены. Нехватка дозировки, как синдром отмены, проявляется усилением невропатичесеих болей, и снова - приступами. То есть, пока абсолютно все, что я принимал, примеры описывал выше, через 2-3 дня требуют увеличение дозировки до бесконечности., иначе становлюсь беспокойным, пропадает сон, появляется раздражительность, апатия
Психиатр, Психотерапевт
Я поняла, как на счет кветиапина, миртазаптна?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, хорошо если бы результаты мрт, ну судя по травме и жалобам у вас органическое аффективное расстройство, либо психоорганичсекий синдром, точнее только после очного приема можно говорить. Само не пройдет . В плане лечения: регулярно курсы ноотропов , сосудистых препаратов 2-4 раза в год ( пикамилон, мексидол, винпоцетин, контексин, если финансы позволяют-церебролизин), для нормализации настроения и для купирования болевого синдрома хорошо идут венлафаксин, дулоксетин, при недостаточной эффективности ( при условии нормальных , не минимальных дозировок) можно добавить карбамазепин .
Из того, чем можете помочь себе в тяжелые моменты дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, дыхание квадратом- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам показаны курсы ноотропов 2-3 раза в год+лечение нормотимиком либо препаратом с нормотимическим действием (ламотриджин, депакин, кветиапин). Вам можно помочь, даже не сомневайтесь. Обратитесь к психиатру очно за выпиской лечения.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию конечно органическое аффективное расстройство.
ЭЭГ делали с мониторингом?

Получится ли расписать, что за приступы более подробно?
Клиент
Артур, вот я занимаюсь чем-то стандартным, работаю, делаю какие то дела. Смотрю вечером фильм. И вдруг приходит состояние дикой напряжённости, злости, агрессии, становлюсь раздражительным, на всех нападаю на работе, дома, придираюсь, могу накричать. Внутри все бурлит. Чувство тревоги и болит рука (повреждённая после аварии). Кажется, рука заводит, или моя пс Зика провоциовет боль. Напряжение становится нестерпимым, боль нарастает, боль также приступами, волнами, от сильной до порой невыносимой, я забираю, прочувствую ее, она немного утихает и все начинается заново. Как правило сильные приступы я не выдерживаю и пью крепкие напитки, не пьянею, но это помогает выдерживать боль. Когда силы кончаются, засыпаю, в лучшем сценарии, с утра очень долго и крепко сплю, и легчает, до следующего цикла. Это всегда происходит так, с некоторыми отличиями: приступы ускоряют нервное напряжение, усталость (переутомление на работе или долгая дорога), и тогда, даже когда приступы только прошл , они приходят снова. Могут быть 2-4 дня (2 дня я злой, 2 дня мучаюсь в болях),:а, бывает, что я как будто зависаю в какой то их стадии: днём раздражительный, к вечеру боль, но все терпимо, обхожусь без алкоголя, но всегда в это время я злой. Даже когда приступы проходят, я ещё какое то время остаюсь раздражительным.
Психотерапевт
то есть не можете контролировать или не получается?
нормотимики назначали? ЭЭГ делали?
Клиент
Артур, не делал, не назначали! Контролировать данные проявления невозможно, они неподвластны мне, могу только сдерживать компульсивность, стараться не срываться на близких, но лучшим способом все же является от всех дистанцироваться, пока не пройдет. Скажите пожалуйста, как принимают данные препараты, как долго стоит принимать, стоит ли их отменять, если начнется что то наподобие синдрома отмены, который развивался пока от всех применяемых мною препаратов, ухудшался сон, усиливалась невропатичесеая боль и раздражительность? Ведёт ли подобная терапия к излечению, возможно ли будет жить спокойно после терапии без медикаментов? Благодарю
Психотерапевт
А на фоне препаратов отмечали значительную динамику?
Психотерапевт
Пока рано говорить о том, получится ли справляться без медикаментов. Надо для стабилизироваться на фоне приема медикаментов, а далее уже рассуждать без медикаментов.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Антидепрессант Дулоксетин имеет доказательную базу при лечении невропатических болей, дозировка от 30 до 60 мг. в сутки, так же неплохо показал себя нормотимик - карбамазепин 200 мг. по 1/2-1 таб. 2-3 раза в день(он так же усиливает действие анальгетиков), курс до 3-х месяцев. Все эти препараты назначаются в комплексе с витаминами, дегидратационной терапией, ноотропами. Так же при органических аффективных расстройствах назначается Церебролизин 5,0 в/м №10 далее по 5,0 в/м 2 раза в неделю- 5 недель, при необходимости можно повторять курс каждые 3 месяца.
С уважением.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Советую заняться именно психотерапией!!! Все ваши реакции связаны с эмоциями а с ними нужно научиться работать. Без медикаментов тем более учитывая вашу реакцию на препараты психотерапия идеальный вариант.