Консультация нефролога /

Микроальбуминурия — вопрос №1748383

Добрый день. Просьба помочь с суточным анализом мочи на альбумин. Был повышен в суточной моче. Просьба подсказать какие обследования необходимо пройти и сто ещё сдать с выяснения причины. Спасибо за ответы.

Возраст: 31

Нефролог
Добрый вечер.
Что Вас беспокоит? С какой целью сдавали?
У вас есть отеки?
Какие анализы ещё сдавали?
Клиент
Кирилл Юрьевич, немного отекшее лицо по утрам, сдавала анализы для профилактики. Креатинин сдавала ещё крови и альбумин крови они в норме

Нефролог
А можете весь лист с анализом сфотографировать? Не совсем понятно, что там указано.
Клиент
Кирилл Юрьевич, прикрепила
Нефролог
Анализ от 12.10.2023 - на данный момент он не актуален, к тому же там вполне допустимый уровень суточной протеинурии - 0,098 г/сутки при норме до 0.141 г/сутки.
Можете повторить, но сомневаюсь, что там будет выявлена патология, при условии, что Альбумин в норме.
Отеки могут быть вызваны нарушением диеты. Вы много соли употребляете в сутки?
Клиент
Кирилл Юрьевич, так меня интересует не обычный белок, а повышение именно микроальбумина. Соли ем немного, но и не мало
Нефролог
Микроальбумин - это и есть обычный белок мочи. Название зависит от уровня протеинурии - нормоальбуминурия (менее 30 мг в сутки), микроальбуминурия (от 30 мг до 300 мг в сутки), макроальбуминурия (более 300 мг в сутки).
Вам следует ограничить соль на 2/3 от привычного, тогда отеки станут меньше.
Клиент
Кирилл Юрьевич, так микроальбинурии быть же не должно, он должен быть менее 30. А ц меня он 100
Клиент
Кирилл Юрьевич, и тогда зачем сдают и обычный и альбумин?
Нефролог
Дело в том, что белок в мочу попадает из крови, соответственно при низком уровне белка в крови и высоком в моче - снижается давление крови и начинаются отеки. Пока белки крови в норме - не может быть почечных отеков. Соответственно это либо отеки из-за диеты, либо из-за лимфостаза.
Клиент
Кирилл Юрьевич, прочитайте пожалуйста ещё раз мой вопрос. У меня повышение микроальбумин в моче до 100 при норме до 30.
Нефролог
Вам нужно пересдать суточную мочу на потерю белка в альтернативной лаборатории для подтверждения диагноза, т.к. представленный вызывает сомнения.
Так же нужно сдать анализ спектр белков мочи.
Клиент
Кирилл Юрьевич, если значения будут такие же какие мои дальнейшие действия?
Нефролог
Тогда следует исключить гломерулонефрит, т.к. почка пропускает белок в случае гломерулярных поражений.
Так же протеинурия может быть функциональной - при большем потреблении белка или при усиленной физической нагрузке.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а как исключить гломерулонефрит?
Нефролог
Должно быть несколько симптомов - выраженные отеки, протеинурия, эритроцитурия, повышение давления и снижения белка в крови (общего и альбумина). В том случае нужно будет сдавать иммунологические анализы и делать нефробиопсию.
Клиент
Кирилл Юрьевич, белок в крови общий и альбумин у меня в норме, тогда разве это может быть гломерулонефрит? И эритроциты в моче в норме
Нефролог
Может, тк у гломерулонефрит очень много форм и симптомы не обязательно должны быть одновременно.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а сцинтиграфия почки может показаться гломерулонефрит?
Клиент
Кирилл Юрьевич, не понятно тогда зачем пересдавать снова всё анализы, если вы написали что они могут быть в норме, но это может быть гломерулонефрит?
Нефролог
Нет, сцинтиграфия не показывает.
Из-за того, что государственные лаборатории чаще дают ошибку, а если есть вероятность ложного диагноза - следует перепроверить анализы.
Клиент
Кирилл Юрьевич, так я сдавала всё в частной лаборатории. Так если в крови норма, а в моче нет что мне делать в этом случае?
Нефролог
Я бы все же рекомендовал пересдать в другой лаборатории.
Если там подтвердится протеинурия - будет нужно дальнейшее обследование для уточнения диагноза.
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите какое дальнейшее обследование если подтвердиться протеинурия?
Нефролог
Если подтверждается протеинурия - исключаются все варианты ее развития: физиологические и патологические.
Клиент
Кирилл Юрьевич, как исключить патологические варианты? Какие анализы нужно сдать? Биопсию почки?
Нефролог
Необходимо пройти комплексное обследование, возможно, госпитализироваться в профильный стационар.
Клиент
Кирилл Юрьевич,а при каких ещё заболеваниях почек появляется протеинурия? Только гломерулонефрит? Просто почему Вы именно про него сказали?
Нефролог
Протеинурия может быть не только при заболеваниях почек.
Она может быть, как я выше писал, физиологичной - при физ.нагрузке или при употреблении большого количества белка.
В случае патологии почек: болезнь минимальных изменений, мембранозный гломерулонефрит, фокальный гломерулосклероз.
При опосредованном поражении почек: диабетическая нефропатия, поражение почек при гипертонической болезни, нефропатии при диффузных коллагенозах (системной красной волчанке), системных васкулитах.
При многих других заболеваниях: онкология, амилоидоз, периодической болезни, синдроме Гудпасчера, синдроме Альпорта, болезнь Фабри.
И еще около 15 заболеваний, потому я не могу Вам точно сказать, что конкретно Вам придется сдать при подтверждении протеинурии.