Консультация гинеколога /

Нужны ли противозачаточные после аборта при миоме? — вопрос №1748474

Добрый день!
08.11.2023 было медикаментозное прерывание беременности в 21 неделю по мед. показаниям, гинеколог назначила противозачаточные логест (или джес) на 2-3 месяца со следующего цикла с целью именно восстановления организма и для сдерживания роста миомы. Миому находили впервые на УЗИ в 20 нед беременности размерами 17х17 мм, после УЗИ еще не делали. Уточните, пожалуйста, обязательно ли пить противозачаточные с этими целями и сдержат ли они рост миомы? Чувствую себя хорошо, идет 2-й день менструации. Для контрацепции мне противозачаточные не требуются. Заранее багодарна.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если вам не нужна контрацепция, то вы эти препараты можете спокойно не принимать, они ни на что не влияют
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! спасибо Вам большое за оперативный ответ!

Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, если Вы не заинтересованы в контрацепции.
Рост миомы они никак не сдержат
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! спасибо Вам большое за оперативный ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Данный размер миомы - это горошина и в назначении КОК не нуждается, только наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! спасибо Вам большое за оперативный ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет ,не объязательно, и этотне показания для назначения кок. На рост миомы они не влияют
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте! спасибо Вам большое за оперативный ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы будете ещё планировать беременность?
Какая причина прерывания?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Кристина Викторовна, беременность планирую, если будет такая возможность по здоровью и не будет противопоказаний, причина прерывания - неблагоприятный прогноз для здоровья плода по заключению ортопеда по УЗИ плода в динамике + выраженное маловодие 20-30 см с 16 недели.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Порок развития?
У Вас до этого были беременности? Сколько? Чем закончились?
Клиент
Кристина Викторовна, порок развития видимо да, тк ставили синдромальную скелетную дисплазию, а до этого была 1-я замершая на 5 неделях а потом 2 здоровых детей. Заранее спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кок Вам не нужны сейчас для контрацепции

Если в течение года хотите пробовать беременнеть опять, то сдайте анализ на гомоцистеин (норма5-7)
Уже в ближайшее время начните

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме

Клиент
Кристина Викторовна, спасибо Вам большое за совет!