Консультация гинеколога /

Удаление миомы — вопрос №1368312

Добрый день!
30 лет, беременностей 0.
С 2020 года наблюдаюсь с диагнозом интерстициальная миома матки. Изначально она была менее сантиметра. С сентября 2021 года выросла с 0,8 см до 2 см. Протоколы УЗИ прилагаю.
С ростом миомы усилилось ее влияние на организм: удлинился период кровотечения отмены при приеме КОК (Ярина, вчера перевели на Новинет) с 5 дней до более чем 10 дней. Последние 3-4 цикла кровотечение отмены останавливается только путем приема КОК в двойном размере на протяжении нескольких дней. Имеются межменструальные кровотечения (не мазня, а кровотечение) в каждом цикле.
Диагностирована ЖДА, принимаю Феррум Лек.
Ранее полагала, что эти явления связаны исключительно с КОК и не имеют к миоме отношения. Однако, вчера была на приеме у врача, врач сказала, что гормоны влияют, однако миома расположена ближе к полости матки, почти на границе, имеет периферический кровоток, в связи с чем при отхождении эндометрия сильно кровит (как-то так). Кроме того, несмотря на небольшие размеры, отметила стремительный рост.
Однако сказала, что удалять ее сейчас совсем не вариант, поскольку есть риск последующего бесплодия или невынашивания.
Анамнез отягащен миомами у мамы и тети (большого размера свыше 9 см. и с последующей ампутацией матки).
В связи с чем, учитывая, что эти кровотечения меня порядком утомили, но беременность в ближайшем будущем я не планирую, какой наименее травматический способ удаления такой миомы? Хочу удалить сейчас, а не растить до нужного размера.

Возраст: 30

Хронические болезни: бар 2 типа, миома, миопия высокой степени, гипотиреоз

Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ описана небольшая миома, такие узлы не оперируют. Если сейчас не планируете беременность, то можно попробовать вагинальное кольцо Новаринг или пластырь Евра.
Клиент
Екатерина, а почему не оперируют?
Ну вот сейчас она у меня 2 см, год назад была 1,3 см, 5 месяцев назад 1,8 см, через год может будет 3 см? То есть она не зафиксировалась в одном размере, а растет.
Я просто не понимаю чего ждать? Ждать пока она вырастет до 10 см? А до этого мучаться неконтролируемыми кровотечениями.
Я знаю, что КОК не влияют на размер узлов, только на интенсивность кровопотери. Но мне лично не принципиально сколько крови я потеряю, если кровотечение идет 10 дней.
Если коротко: у меня снижено качество жизни.

Гинеколог
Узлы таких размеров технически очень сложно вылущить, поэтому не оперируют. Попробуйте принимать препарат Гинестрил с 5 дня менструации минимум 3 месяца. Это после отмены КОК.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, миома описана в толще матке, не выступающая в полость(интерстециальная), врядли она будет давать такие симптомы, это больше всего характерно для эндометриоза, вам лучше перейти на кок с диеногестом, который будет на него действовать(силует, Жанин, клайра)
Клиент
Екатерина, появление этих симптомов четко связано с ростом миомы. Никаких данных за эндометриоз (например, тазовых болей) нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поняла, миому таких размеров нецелесообразно сейчас удалять, есть препарат для лечения миомы, гинестрил с 5 дня месячных на 3 месяца без перерыва, но это после отмены кок, поговорите со своим лечащим врачем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а почему нецелесообразно?
Просто по мифепристону есть исследование, в ходе которого у 40 процентов женщин были зафиксированы рецедивы через 2-4 года.
Узел же остается на месте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! С какого момента Вы начали прием КОК Ярина?
Клиент
Екатерина, с 2017 принимала Джес, в 2020 сначала перешла на Диециклин (не подошел, кровило постоянно), после в 2020 на Ярину.
Акушер, Гинеколог
До 2020г миому Вам не диагностировали?
На фоне приема КОК миома может расти, получается Вы начали Ярину с 2020г и миома у Вас появилась и начала расти?

Зачем изначально начали КОК принимать? Только для контрацепции?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, диагностировали в 2020 году до приема Ярины во время приема Джес.
КОК назначали ради контрацепции и контроля цикла (не могу позволить себе неконтролируемые менструации).