Мазок на флору доя ГСГ

Добрый день. Через пару дней планируется процедура ГСГ с помощью узи. Перед процедурой сдала мазки на флору и онкоцитологию на 5 день цикла. По результатам немного повышены лейкоциты в шейке матки 15-20 в поле зрения. Это очень критично для ГСГ? А в онкоцитологии прописано эктопия со знаком вопроса. Мне действительно на узи как то говорили, что в шейке матки что то не нравится, как будто там толи выделений много, толи на воспаление похоже, не помню уже. Или может повлияла еще не закончившаяся до конца менструация в день забора мазка? Врач у которого буду делать процедуру говорит, что это не является противопоказанием. Но я почитала в интернете, что это может быть воспаление и во время процедуры инфекция может проникнуть выше. Подскажите, можно ли делать процедуру при таких показателях?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма лейкоцитов до 30. Это невоспалительный мазок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Просто где как пишут, там в расшифровке написано что в фолликулярную фазу должно быть 5-10 в ПЗ. А у меня 15-20. Поэтому засомневалась, теперь страшно как то делать гсг…

Нет, общепринятая верхняя граница нормы - это 30 для любой фазы цикла.
Тем более, если Вас ничего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла. До 30-40 норма.
По УЗИ шейку не оцениваем, для этого есть осмотр, цитология, кольпоскопия если нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Просто в расшифровке написано что в фолликулярную фазу должно быть 5-10, а у меня 15-20. Поэтому стало страшно делать. Спасибо

Расшифровка не совсем правильная, это лабораторная норма.

Принятый ответ

Добрый вечер! При таких показателях ГСГ можно делать абсолютно спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазок на флору в норме. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы, но даже в общепринятые (старые) вы вписываетесь .
есть палочки - лактофлора , нормальные представители влагалищной флоры. если нет жалоб, то никакого лечения и дообследования не нужно. К процедуре допустят

Принятый ответ

Здравствуйте. Все анализы в норме, Вы можете спокойно делать процедуру

Вероника здравствуйте. Не переживайте. Процедуру можно проходить.
Цитология у вас норма.
Мазок на флору у вас так же в пределах нормы.
Никакой инфекции не выявлено.
Количество лейкоцитов до 30 в поле зрения - норма.