Консультация гинеколога /

Рецидив вагиноза — вопрос №1956092

Итак, сдала после лечения, назначенного врачом и подтвержденноготздесь минимум 5ю врачами. Но увы, по мазку снова та же практически картина. Опять гарднерелла, и опять её больше чем лактобактерий. Что делать, снова убивать всю флору или продолжать ставить лактобактерии. Помогите. С ноября не могу восстановить. Уже получается третье лечение. Первое было с орнидазолом, флуконазолом, свечи тержинан, далее лактобактерии. Второе тержинан + клиндацин б пролонг + лактобактерии, сейчас опять что то надо делать. Есть дискомфорт, зуд. И я просто хочу те ощущения которые были до вагиноза. Сдала в этот раз не фемофлор а мазок на флору, плюс посев мочи, может оттуда ноги растут.

Возраст: 45

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас не баквагиноз, у Вас вагинит, вызванный кишечной палочкой и стафилококком. Скажите партнёр есть? Какая контрацепция? У него есть простатит?
Клиент
Светлана Александровна, добрый вечер, с не защищённого секса с партнёром и началась эта вся канитель, он тоже сдавал мазок, у него все чисто, но простатит в принципе есть. После второго лечения был только оральный секс, потом вообще никаких контактов не было.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По чувствительности вам нужен амоксиклав 1000 мг 2 р/сутки 7 дней. Макмирор комплекс 500 10 дней. Максилак или Баксет или Вагилак 20 дней. Секс с презервативом на постоянной основе. Мужчину к уролога обязательно. Во влагалище Сальвагин после секса. Фагогин для профилактики рецидивов. Кисломолочные продукты ежедневно на ночь
Клиент
Светлана Александровна, а его достаточно чтобы из мочи убрать энтерококк и ещё клебсиэллу? И в горле у меня стафилококк виридан это от моего тонзиллита?
Клиент
Светлана Александровна, я уже готова от секса отказаться, уже нет сил лечиться без конца.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно их ха тонзидлита, есть очаги хр инфекции . Микробы не живут изолированно в одном месте. Вы все правильно понимаете в кишечнике есть дисбактериоз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Герпес есть у вас ? Оральный? Генитальный ?
Клиент
Светлана Александровна,нет, герпеса нет никакого. Дисбактериоз кишечника не знаю, со стулом у меня проблем нет. Надо сдать кал, на что именно?
Клиент
Светлана Александровна, если сделать тонзилэктомию, исчезнет очаг инфекции во рту? И если я занималась оральным сексом допустим вот с таким титром стафилококка, могла ли я занести инфекцию мужчине?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если все регулярно хорошо ходите, не нужно. Кисломолочное едите? Орви часто?
Клиент
Светлана Александровна, раньше очень мало, от кисломолочки вздутие обычно, но последний месяц по рекомендации стараюсь пить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тонзиллиты часто ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно могли
Клиент
Светлана Александровна, острый тонзиллофарингит редко, раз в 10 лет, а так раз в три месяца бывает першение в горле, я рассасывающие имудон и тонзилгон курсами пью. А вот нос постоянно заложен, в носу у меня стрептокк, непонятно откуда. Кривая перегородка. Гайморит раз в год примерно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну значит Вам курс пропить надо антибиотиков , и нос лечить обязательно. От орального секса не отказываетесь. Есть Фагогин гель для проыилаетики , и Фагодент для полости рта. Хорошая вещь . Пред оральным сексом чистка зубов и полоскания Хлоргесидином обоим
Клиент
Светлана Александровна, можно ли выбрать антибиотик в виде уколов, мне кажется они на кишечник меньше влияют. И эффективность в целом выше. Кстати я забыла сказать, что в у меня а январе было раздельно диагностическое выскабливание, из за кровотечения. Тоже непонятно откуда откуда оно взялось. Результат гистологии могу прикрепить. И выписки тоже. Там мне кололи цефтриаксон 4 дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно конечно, я их больше люблю. На кишечник все влияет не очень
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
НО Ваша клебсиелла не чувствительная ни к одному иньекционному препарату. Я точно посмотрела.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В случае частого рецидивирования бактериального вагиноза, рекомендую Вам пролечиться так:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Далее гель Метрогил вагинально 5г 2 раза в неделю 6 месяцев.
3. Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например). У Вас крайне мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная.
4. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его наносить прямо перед ПА и сразу после него. Можно вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.

Основная проблема в микрофлоре кишечника, конечно. Дополнительно нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом

Бактериурия у Вас на фоне бак.вагиноза. Здесь обратная взаимосвязь. Бактериурию нужно обязательно пролечить согласно антибиотикочувствительности микроорганизмов.
Совместно с этим принимать Канефрон или Фитолизин на протяжении 3-4 недель
Клиент
Елена Борисовна, это все убьёт клебсиеллу эту? Я читала, что очень трудно это выводится. И откуда он взялся, ведь у меня ни в одном мазке его не было? Изначально. Может ли эта бакрерия передаться через оральный секс?
Акушер, Гинеколог
Клебсиеллу и энтерококка в моче нужно лечить отдельно согласно АБ-чувствительности.

Клебсиелла - это условно-патогенный микроорганизм, она может присутствовать в небольшом количестве в микробиоме влагалища.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, уточните тинидазол 2 г, я нашла только тинидазол 500 мг, это сразу 4 таблетки получается? Или есть другая дозировка? Или я неправильно поняла?