Консультация педиатра /

Нервные подкашливания — вопрос №1748657

Здравствуйте, месяца 3 назад дочка начала кашлять, пока выяснили причину кашля прошло 3 недели (лечили легкие, причина была в густых соплях на задней стенке горла). Вообщем кашляла она из-за соплей 5 недель в целом. Соплей уже нет, но она продолжает «крякать», не знаю как это можно назвать, как будто першит у нее в горле что-то. Но на самом деле лор говорит все чистенько, соплей нет, это нервное уже. И она сама говорит это привычка. Ночью не крякает, когда увлечена чем-то не крякает. Она пропила гомеостресс, ничего не изменилось. Что делать. Спасите помогите

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. А "кхеканье" не усиливается после приема пищи?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, да, кажется после приема пищи усиливается. А что это может быть? Что нужно проверить?

Педиатр
Это может быть признаком гастроэзофагеального рефлюкса, сделайте узи желудка. Только после исключения ГЭР можно думать в сторону неврологии.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, не связано с приёмом пищи?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, да, кажется после приема пищи усиливается. А что это может быть? Что нужно проверить?
Педиатр, Врач УЗД
Бывает ГЭРБ , заброс из желудка в пищевод кислых масс, и раздражение, воспаление, поэтому кашель, здесь нужно сделать УЗИ желудка с пробой,
Паразитоз тоже исключить, это кал сдать на обследование методом парасеп,
УЗИ щитовидной железы тоже не помещает,
Но в первую очередь это исключить ГЭРБ
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер
Прием пищи на это никак не влияет? УЗИ щитовидной железы не делали?
Консультация невролога?
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, да, кажется после приема пищи усиливается. А что это может быть? Что нужно проверить?
Педиатр
В первую очередь обязательно выполнить узи обп с сифонной пробой, чтобы исключить заброс желудочного содержимого.
Выполнить узи щитовидной железы, при её увеличение она тоже может давать такие «кхе».
Сдать кал на я/г методом парасепт и соскоб на энтеробиоз.
И обязательно консультация невролога.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на паразитоз, аллергию проверяли ребёнка? Сладкое, сдобу, шоколад, цитрусы много кушает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, не проверяла. А на что посоветуете проверить еще? Сладкое частенько бывает, цитрусы не есть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдать анализ крови на Гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, а пока нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня для увлажнения слизистых дыхательных путей.
Педиатр
Здравствуйте
Это проявления невротических тиков, так называемые вокализмы

Для нормализации психоэмоционального фона рекомендуются прогулки на свежем воздухе, занятия плаванием в бассейне, минимизировать общение ребенка с гаджетами ( телефон, планшет, просмотр мультиков )

Необходима консультация детского невролога