Нервные подкашливания

Здравствуйте, месяца 3 назад дочка начала кашлять, пока выяснили причину кашля прошло 3 недели (лечили легкие, причина была в густых соплях на задней стенке горла). Вообщем кашляла она из-за соплей 5 недель в целом. Соплей уже нет, но она продолжает «крякать», не знаю как это можно назвать, как будто першит у нее в горле что-то. Но на самом деле лор говорит все чистенько, соплей нет, это нервное уже. И она сама говорит это привычка. Ночью не крякает, когда увлечена чем-то не крякает. Она пропила гомеостресс, ничего не изменилось. Что делать. Спасите помогите

Нет
9 лет

Здравствуйте. А "кхеканье" не усиливается после приема пищи?

Алина Александровна, здравствуйте, да, кажется после приема пищи усиливается. А что это может быть? Что нужно проверить?

Это может быть признаком гастроэзофагеального рефлюкса, сделайте узи желудка. Только после исключения ГЭР можно думать в сторону неврологии.

Добрый вечер, не связано с приёмом пищи?

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, да, кажется после приема пищи усиливается. А что это может быть? Что нужно проверить?

Принятый ответ

Бывает ГЭРБ , заброс из желудка в пищевод кислых масс, и раздражение, воспаление, поэтому кашель, здесь нужно сделать УЗИ желудка с пробой,
Паразитоз тоже исключить, это кал сдать на обследование методом парасеп,
УЗИ щитовидной железы тоже не помещает,
Но в первую очередь это исключить ГЭРБ

Добрый вечер
Прием пищи на это никак не влияет? УЗИ щитовидной железы не делали?
Консультация невролога?

Дарья Игоревна, здравствуйте, да, кажется после приема пищи усиливается. А что это может быть? Что нужно проверить?

Принятый ответ

В первую очередь обязательно выполнить узи обп с сифонной пробой, чтобы исключить заброс желудочного содержимого.
Выполнить узи щитовидной железы, при её увеличение она тоже может давать такие «кхе».
Сдать кал на я/г методом парасепт и соскоб на энтеробиоз.
И обязательно консультация невролога.

Здравствуйте, на паразитоз, аллергию проверяли ребёнка? Сладкое, сдобу, шоколад, цитрусы много кушает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, не проверяла. А на что посоветуете проверить еще? Сладкое частенько бывает, цитрусы не есть

сдать анализ крови на Гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, а пока нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня для увлажнения слизистых дыхательных путей.

Здравствуйте
Это проявления невротических тиков, так называемые вокализмы

Для нормализации психоэмоционального фона рекомендуются прогулки на свежем воздухе, занятия плаванием в бассейне, минимизировать общение ребенка с гаджетами ( телефон, планшет, просмотр мультиков )

Необходима консультация детского невролога