Консультация педиатра /

БАКТЕРИИ В МОЧЕ — вопрос №1748692

Здравствуйте! Малышу 5,5 месяцев. Полмесяца назад у ребёнка были проблемы с мочеиспусканием (натуживание при мочеиспускании, жёлтый цвет мочи, запах, а также однократно поднималась температура) . По рекомендации педиатра и нефролога были сданы ОАМ и посев на флору. По ОАМ были повышены лейкоциты и огромное количество бактерий. Был сразу же назначен антибиотик - Амоксиклав на 5 дней. На 5 день приёма антибиотика пришёл результат бак посева. Бактерии - кишечная палочка мало чувствительны к этому антибиотику. Нефролог назначает другой антибиотик - панцеф или супракс. Педиатр говорит сдать мочу и посмотреть, как воздействовал Амоксиклав. В итоге после окончания курса Амоксиклава сдаём ОАМ, ОАК. Результаты прикладываю. Через неделю повтор ОАМ. Педиатр всё таки склонна к тому, чтобы начинать приём другого антибиотика. Хочу услышать мнение специалистов. Ребёнку всё - тут 5,5 месяцев и два разных антибиотика за месяц. Насколько это опасно для него?

Нефролог, Педиатр
День добрый. Амоксиклав сработал, сейчас анализ пришел в норму. Узи почек делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, добрый вечер! Да, делали, сейчас приложу фото. А то, что анализ показывает бактерии?

Клиент
Екатерина Валентиновна, на данный момент всё также неприятный запах мочи. Прикорм не вводили ещё. Мы на СВ.
Нефролог, Педиатр
Но и в первом анализе тоже нет воспалительных изменений. Только бактерии в небольшом количестве
Клиент
Екатерина Валентиновна, эти два анализы сданы после окончания приёма антибиотика. Первый - спустя 5 дней. Второй - спустя 1,5 недели. Узи приложила
Нефролог, Педиатр
Да, учитывая клинику, результаты узи почек назначен антибиотик. Сейчас больше антибиотик не требуется . Скажите , пожалуйста, уросептик, биопрепарат был назначен? Как со стулом у ребенка?
Клиент
Екатерина Валентиновна, нормобакт принимали с 3 дня приёма антибиотика. В общей сложности пили его 11 дней. А что по узи почек? Врач сказал, по показания всё в норме. Чуть увеличена лоханка.
Клиент
Екатерина Валентиновна, во время приёма антибиотика была диарея. После окончания приёма антибиотика на след. День закончилась. Стул правда стал отличаться от того, что был до приёма антибиотика. Могу прикрепить фото.
Нефролог, Педиатр
Да, по узи есть небольшие изменения, которые требуют наблюдения- узи почек 1 р в 3 мес.
Нефролог, Педиатр
К сожалению , возраст ребенка ограничивает применение препаратов, обычно после антибиотика переходим на уросептик ( фурагин) , но они официально разрешены с года. Вам нужно обязательно записаться на консультацию к нефрологу, быть на учете. При повторных эпизодах лейкоцитурии показано обследование
Клиент
Екатерина Валентиновна, мы были у нефролога. Назначения все сделаны им. Нам стоит принимать фурагин? И для чего он принимается?
Нефролог, Педиатр
Это уросептик, действует в мочевых путях, убирает все плохие микробы,
Нефролог, Педиатр
Но, фурагин с года. Сейчас анализ мочи не воспалительный. Поэтому лучше понаблюдайте за ребенком. Контроль оам 1 р в 3-4 недели
Клиент
Екатерина Валентиновна, поняла, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови и анализе мочи воспалительных изменений нет! Амоксиклав вам помог! Другой антибиотик не нужен!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А то, что после принятия антибиотика всё равно сохраняются бактерии? Эти два анализа сданы после приёма антибиотика. Первый - спустя 5 дней. Второй спустя 1,5 недели.
Педиатр
Бактерии в незначительном количестве , возможно из-за дефекта сбора
Клиент
Галина Александровна, а если предположить, что это не дефект сбора, то через какое-то время снова повторится весь воспалительный процесс?
Педиатр
Клинические симптомы бы , были уже
Клиент
Галина Александровна, резкий запах мочи считается симптомом?
Прикорм не вводили, мы на СВ
Педиатр
Резкий запах мочи может быть из-за того что ребёнок долго не мочился
Клиент
Галина Александровна, а может быть из-за недостатка жидкости? Моего молочка совсем мало, а водичку пьёт плохо. В основном, получается, смесь. И можно ли если он не пьёт простую воду варить ему компот с домашними яблоками без сахара?
Педиатр
Компот можно, только не с красных яблок

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Общий анализ мочи от 11.12. в норме, воспалительных изменений нет

Показаний для назначения антибиотикотерапии нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! А как же бактерии? Их разве в норме не должно быть?
Педиатр
Бактерии в незначительном количестве допустимы, все остальные показатели в норме
Клиент
Наталья Сергеевна, а резкий запах мочи может быть симптомом чего-то не хорошего?
Педиатр
Это может быть при недостаточном питьевом режиме, допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Клиент
Наталья Сергеевна, да, вот как раз с водой проблемы. Ребёнок плохо пьёт водичку. А считается ли водой копмпотик из яблок без сахара?
Педиатр
Да, это тоже питьё