Консультация акушера /

Ктр в 7 недель 3 дня монодвойня — вопрос №1525326

Здравствуйте. Задавала ранее вопрос про монодвойню. У меня эко. Был перенос 1 эмбриона 17.07. В прошлый четверг 17 августа была на узи: 1 плодное яйцо, в нём 2 жм по 4 мм и 2 эмбриона: 1-ктр 7,8 мм часть 130; 2-ктр 4,6 мм сб-. Вчера 21 августа опять была на УЗИ: 1- ктр 9мм, чсс 164; 2- ктр 8,5 мм чсс 169. Жм по 5 мм. В связи с чем вопрос: переживаю, что первый эмбрион за 4 дня вырос всего на 1,2 мм при этом второй вырос на 4 мм и появилось сб. Почему рост первого мог замедляться? Вчера срок был 7,4 нед. Получается по итогу они оба отстают? Ещё жм стал 5 мм. Это очень плохо? Очень переживаю

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас все в норме. Отличный рост эмбрионов и хорошее ЧСС. Оцениваем дальше в динамике узи через 10-14 дней.
На таком маленьком сроке нет абсолютных норм «прироста», главное, чтобы беременность прогрессировала и высокое ЧСС.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Желточный мешок с 8 по 12 неделю регрессирует. Это норма. Он уменьшается. Далее детей будет питать плацента, она развивается.
На вашем сроке важно сердцебиение. Если беременность не развивается, его нет. У вас все в норме. Во время узи имеет место погрешность измерения.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, а то что он сейчас 5 мм это не много?
Акушер, Гинеколог
Если вы про жёлтое тело, то нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я про желточный мешок
Акушер, Гинеколог
Извините, я имела ввиду желточный мешок.
Дефектным жёлточный мешок является при размерах больше 6мм,либо меньше 2мм.
Но даже при дефектных показателях, ориентируемся на сердцебиение эмбриона.