Консультация детского невролога /

Не спит ребёнок - 2,5 месяца — вопрос №2122481

Малышу 2,5 месяца. Почти с первых дней вне роддома мучается от газиков и запоров. Уже не первую неделю ребёнок почти не спит. В первой половине дня засыпает на руках, но минут через 10 просыпается и начинает тужиться. В итоге к середине дня перевозбуждается и не спит вообще. Спит только вечером после купания и кормления с 9 до 12. В то время когда спит, вздрагивает раскидывая ручки.
Ещё бывает , что при плаче дрожит подбородок.

Подскажите, пожалуйста, что делать?

Возраст: 31

Педиатр
Добрый вечер
На каком вскармливании ребёнок? Какой стул у ребёнка?
Тремор подбородка это допустимо у малыша данного возраста на фоне незрелой нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, добрый вечер! Ребёнок на смешанном вскармливании, но в основном на смеси. Стул жёлтый, кашицеобразный. Думаю, что густоватый. Прежде, чем сходить в туалет он очень сильно тужится, краснеет и плачет.

Педиатр
Водой допаиваете? Срыгивания есть? То что ребёнок плачет когда хочет сходить в туалет называется младенческая дисхезия. Ребёнок учиться координировать мышцы тазового дна.
Носите ли в позе высаживания, выкладываете на живот?
Клиент
Дарья Игоревна, водой стала допаивать. Срыгивания есть, но не всегда. На животик выкладываю, делаю упражнения, даю препараты для уменьшения газиков. Пока ничего не помогает. Больше всего переживаю из-за того, что ребёнок не спит
Педиатр
УЗИ в месяц делали? Неврологу очно показывали?
Клиент
Дарья Игоревна, да. Узи при рождении было в норме, в месяц была небольшая ассиметрия боковых желудочков, но невролог сказала, что пока всё в норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. То что раскидывает руки это рефлекс Моро. Тремор в этом возраста норма.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла. Спасибо, попробую
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, скажите как ребенок набирает в весе, с каким весом родился? Тремор подбородка совершенно нормален в вашем возрасте, все меньше его будет становиться после достижения 4-6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, доброе утро! Ребёнок родилчя с весом 2640, сейчас вес 4770
Невролог, Детский невролог
по весу набираете неплохо, по описанию именно проблемы с животом не дают спать, какие - то препараты пьете для животика? бейбикалм не пробовали пить?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, именно из-за животика. Препараты даём, но они не помогают
Невролог
Здравствуйте! Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут. Попробуйте предложить грудь или бутылочку за несколько минут до предполагаемого просыпания. Возможно, это продлит сон. "Легких" препаратов для сна для детей не существует. Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта
Тремор также является нормой до года из-за незрелости нервной системы
При газиках хорошо помогает высаживание
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла Вас. Большое спасибо
Невролог
Здравствуйте. Тремор подбородка или конечностей при перевозбуждении патологии не несет, возникает вследствие незрелости гм. Вздрагивания во сне так же физиологичны. Доброкачественные миоклонии ( рефлекс Моро может еще сохраняться ), поэтому многие на сон пеленают до 4 мес.
В вашем возрасте действительно ребёнка беспокоят газики ( колики) плюс скачок роста ближе к 3 мес, и как следствие регресс сна . Лечения медикаментозного не требуется .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, насколько повлияет на его нервную систему в дальнейшем такое малое количество сна (часов 5 в день) в течении длительного времени?
Невролог
На ЦНС никак не повлияет, не переживайте , ближе к 5 мес режим сна и бодрствования нормализуется