Что вас беспокоит?

Сыпь у ребенка на лице

Добрый день! Ребенок полностью на ГВ. У ребенка сыпь на щеке. Всегда на одной. Сначала была на правой, теперь на левой. Мажу средством для атопиков (биодерма), кремом с цинком и иногда бепантеном, но ребенок расчесывает. Переодически проходят щеки, но потом опять появляется опять. Сейчас ребенку 5 месяцев, сыпь эта почти с рождения. Я 2 месяца сидела по рекомендации педиатра на строгой диете, но она не проходила. Потом начала кушать все, картина та же самая - иногда проходит, но почти всегда сыпь. Консультант по ГВ говорит, что можно кушать все. Педиатры сажают на диету, но я же сидела и толку - 0. Другие варианты сыпи не рассматривают, когда слышат, что я все ем. Вопросы такие: 1) Можно ли сдать панель аллергенов младенцу, чтобы раз и навсегда закрыть вопрос с моим питанием на гв? Чтобы и я понимала, что что-то кушать мне не нужно, если что 2) Что это еще может быть, кроме диатеза? Фото прикрепляю

23 Мая 2025·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Здравствуйте !
Визуально на фото можно предположить Атопический дерматит.
Обычно рекомендуется :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-крем элидел 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней, затем 2 раза в неделю (например: вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний.
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера или оставить атопик ) 2-3 раза в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая)
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-ведение пищевого дневника маме и в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям, мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием (лишь на 30% !!!!), имеет место и проблемы с жкт, климатические условия (сухой воздух), внутренние инфекции, пыльцевые/пылевые аллергены и т.д.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база, которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Сдача аллергопанели не всегда решает вопрос,к сожалению .

Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита. Его причиной могут быть слюни, раздражение едой, а также причиной может быть трение, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в таких случаях:
- крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
- Цикапласт бальзам В5 2 р в день после каждого контакта с водой.
В таком возрасте сдавать пищевую панель нецелесообразно.

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражение кожи чаще всего вызванного сухостью или трениями какими либо
Наиболее эффективным в таких случаях считается использование крема элидел например до нормализации состояния
Смягчение эмолентами в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Аллергопанель у младенцев до 1 года часто неинформативна, часто ложные результаты. Лучше вести пищевой дневник + исключать подозрительные продукты на 2-3 недели.
Возможные причины сыпи, кроме пищевой аллергии:
Раздражительный контактный дерматит (слюни, остатки молока на щеке, ткань одежды/постельного белья).
Атопический дерматит, может обостряться без связи с питанием.
Грибковая инфекция, кандидоз обычно мази с клотримазолом применяют.

Умывайте щёки мицеллярной водой
Крем с цинком наносите тонким слоем 3-4 раза в день
Эмоленты: Mustela Stelatopia постоянно, даже когда кожа чистая.
Меняйте нагрудник/пелёнку при намокании.
Используйте гипоаллергенный стиральный порошок: Ecover Zero.

Самые частые триггеры: коровье молоко, яйца, пшеница, соя.
Исключите молочные продукты на 3 недели — если улучшится, значит, причина в белке коровьего молока.

Анализы можно сдать:
Кровь на IgE (нормальный уровень не исключает аллергию).
Кал на дисбактериоз(иногда сыпь связана с микробиотой).
Если сыпь локализована только на щеках— скорее всего, это не пищевая аллергия, а местное раздражение.


На фото вероятно атопический дерматит :


В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)


Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.






Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.