Консультация психотерапевта /

Побочка элицеи — вопрос №1748774

Здравствуйте! Принимаю элицею вторую неделю, начало повышается давление до 135, моё давление 90-110.скажите пожалуйста, стоит ли менять препарат? Или это пройдёт? Можно ли принимать капотен с элицеей?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, данный побочный эффект временный и должен пройти в течение месяца, если за месяц легче не станет и давление будет продолжать повышаться, то замените. Капотен, бисопролон можно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! Появилась боль в сердце, скажите боль это побочка или через время может пройти?

Психиатр, Психотерапевт
Боль какого характера ( печет, жгет, колет), усиливается ли при дыхание, отдает в лопатку/руку? Постоянная или проходит?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, переодически, слева под грудью, как режет
Психиатр, Психотерапевт
Без осмотра не могу вам точно сказать, надо посетить терапевта, что бы врач вас осмотрел , сделать ЭКГ .
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Элицея не влияет на артериальное давление, но может повышаться в рамках периода адаптации.
Отменять лечение пока не спешите, адаптация длится около 2-3 недель.
При правильном титрировании дозировки антидепрессанта вскоре все должно встать на свои места.
Капотен при необходимости принимать можно, препараты совместимы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, я вторую неделю пью по 5 мг. Скажите на 10 мг еще больше давление повысится?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Зачастую наоборот, повышение дозировки антидепрессанта до адекватной терапевтической позволяет устранить побочные эффекты и достичь желаемых результатов лечения.
У Элицеи минимальная терапевтическая доза 10 мг, повысить ее стоит, добавляя по 2,5 мг 1 раз в 5 дней.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо за ответ! Каждый день в 6 утра принимаю элицею с грандаксином и через час очень хочется спать невозможно. Скажите пожалуйста надо ли принимать вечером элицею? И может это быть из за грандаксина?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Обычно эти препараты не вызывают сонливости, во всяком случае Элицея. Попробуйте пока Грандаксин сместить на более позднее время, 9-10 часов утра, понаблюдайте, напишите об изменениях.
Клиент
Надежда Евгеньевна, добрый вечер! Помогите пожалуйста воспалился тройничный нерв, в прошлом году было подобное ни с чем не перепутаю. Скажите пожалуйста могло ли на фоне антидепрессанта это возникнуть? (нигде не простужалась, может иммунитет упал) Скажите могу ли я с элицеей принимать карбамазепин?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Прием антидепрессанта никак не связан с воспалением тройничного нерва, это самостоятельный процесс.
Карбамазепин принимать можете, значимых взаимодействий между препаратами нет.
Клиент
Надежда Евгеньевна, Можно пожалуйста вопрос. Дело в том что когда элицею принимала первый раз, это было три месяца назад. Состояние было совсем другое, было настроение приподнятое что ли хотя принимала полтора месяца из за побочек. Сейчас принимая элицею вообще никак, кроме того что в области сердца болит и давление повышенно. Может быть что повторно, элицея уже не будет действовать? Состояние ближе к подавленному и какие то перебои с сердцем и болью слева в груди
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
здравствуйте. в первые 2 недели приема антидепрессанта возможно усиление тревоги и соответственно повышения АД. В данной ситуации лучше использовать противотревожные препараты, а не снижающие давление
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, Можно пожалуйста вопрос. Дело в том что когда элицею принимала первый раз, это было три месяца назад. Состояние было совсем другое, было настроение приподнятое что ли хотя принимала полтора месяца из за побочек. Сейчас принимая элицею вообще никак, кроме того что в области сердца болит и давление повышенно. Может быть что повторно, элицея уже не будет действовать? Состояние ближе к подавленному и какие то перебои с сердцем и болью слева в груди
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Рекомендую подождать 2 недели, прежде чем принимать решение об отмене. Препараты совместимы
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо за ответ! Принимаю две недели 5 мг, скажите могу ли я и дальше оставаться на этой дозировки, будет от неё эффект или надо повышать?
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро! Эта дозировка маловатая, я предлагаю повысить и посмотреть на самочувствие, если будет не хуже, то ждать накопления препарата (те самые 2-3 недели) в дозировке 10.
5 мг тоже может работать, но скорее всего будет мало. Средняя дозировка 10, у некоторых пациентов есть необходимость повышать и далее.
Клиент
Айше, спасибо за ответ! Каждый день в 6 утра принимаю элицею с грандаксином и через час очень хочется спать невозможно. Скажите пожалуйста надо ли принимать вечером элицею? И может это быть из за грандаксина?
Психиатр, Психотерапевт
Отменяйте грандаксин, он нужен только при обратной ситуации, если есть тревога или ажитация или на период наращивания дозировки (и возрастания тревоги от этого)
Клиент
Айше, добрый вечер! Можно пожалуйста вопрос. Дело в том что когда элицею принимала первый раз, это было три месяца назад. Состояние было совсем другое, было настроение приподнятое что ли хотя принимала полтора месяца из за побочек. Сейчас принимая элицею вообще никак, кроме того что в области сердца болит и давление повышенно. Может быть что повторно, элицея уже не будет действовать? Состояние ближе к подавленному и какие то перебои с сердцем и болью не постоянную.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Как ваше давление? Как динамика по жалобам?
Психиатр, Психотерапевт
Увидела информацию по нынешнему состоянию.
Подскажите, а каким было ваше настроение, когда воспалялся у вас тройничный нерв и принимали карбамазепин?
Клиент
Айше, когда воспалялся тройничный, было очень плохо. На то время помимо карбамазепина делали уколы с дексаметазоном и обезбаливающие.Прошло через неделю особо долго я не принимала карбамазепин. Ничего не могу сказать про него.
Сейчас поныло два дня слева лицо и прошло, не стала принимать карбамазепин.
Клиент
Айше, давление поднимается до 135,при моём 90-110 как то не очень состояние. Так же зрение расплывчатое переодически и боль в области сердца слева моментами. Пожалуй основные побочки элицеи.
Айше, скажите как Вы считаете, может првторно на меня элицея не подействовать?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! У меня есть такое предположение, что у вас может быть БАР 2 тип. В таком случае у вас в прошлый раз могла быть инверсия аффекта, а в этот раз весь эффект препарата пошел сразу в побочный.
Скажите, в первый раз положительный эффект элицеи заметили сразу же или через три недели?