Консультация психиатра /

Элицея и атаракс — вопрос №2779947

Добрый день! 10.12.2024 была на приёме у врача, он расписал мне лечение. До 25.12 пила Эглонил и Атаракс, потом перерыв, т.к. были мероприятия и предполагался алкоголь, а с 01.01.2025 начала приём Элицеи. Забыла уточнить у врача, нужно ли с Элицеей принимать Атаракс или он был выписан только в комплексе с Эглонилом? Подскажите, пожалуйста :)

Возраст: 42

Невролог
Здравствуйте!
На фоне приёма препаратов группы СИОЗС (элицея) в начале терапии часто наблюдается повышение тревожности, усиление симптоматики, поэтому для "прикрытия", профилактики данного побочного эффекта параллельно назначается, в том числе, и атаракс в течение месяца, далее отмена; поэтому оставьте атаракс до конца января 2025 года.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, а Атаракс поможет от тошноты или можно принять другой препарат? Тошнит жутко, не могу есть ((

Невролог
Если это побочный эффект элицея, то поможет, но имейте в виду, что симптомы могут сохраняться около недели - не отменяйте препапат, это постепенно пройдёт
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, лучше оставьте Атаракс, на время приёма антидепрессанта, чтобы избежать нежелательные явления, побочные эффекты.
Эсцитплопрам лучше принимать вот так:
Начинаем с 1/4 т, каждые 4 дня повышая на 1/4 т, так постепенно дойдете до 10 мг.

Таким образом можно избежать побочные эффекты.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а Атаракс поможет от тошноты или можно принять другой препарат? Тошнит жутко, не могу есть ((
Невролог, Детский невролог
Это значит,, что препарат действует, да, Атаракс может помочь.

При неэффективности примите Метоклопрамид.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Наталья.

С антидепрессантами обычно назначают транквилизаторы, в том числе «Атаракс». Но вот именно сочетание «Элицеи» и «Атаракса» является нежелательным. Лучше обратиться к врачу и обсудить возможность приема другого транквилизатора.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, здравствуйте! На приём попаду только 6 января. Как считаете, пока принимать только Элицею?
Психиатр, Психотерапевт
Вы уже начали принимать Элицею?
Клиент
Илья Александрович, да, со вчерашнего дня
Психиатр, Психотерапевт
Если переносимость нормальная, то в подобных случаях назначение транквилизатора не является обязательным. Допускается прием только «Элицеи».
Клиент
Поняла, спасибо. Ещё, подскажите, пожалуйста, если болит голова, можно ли принимать Пенталгин?
Психиатр, Психотерапевт
Взаимодействия между указанными препаратами не описано. В подобных случаях допускается эпизодический прием.
Клиент
Илья Александрович, а может цикл от приёма Элицеи или Эглонила сбиваться? Раньше все было день в день, а сейчас задержка три дня и никаких симптомов, что начнётся менструация
Психиатр, Психотерапевт
Действительно, такой побочный эффект может наблюдаться при приёме эглонила. Если он возникает, то обычно в таких ситуациях препараты отменяют.
Клиент
Илья Александрович, подскажите, пожалуйста, что можно принять от тошноты? Тошнит, знобит, дискомфорт в желудке и кишечнике. Не могу не то, что есть, даже смотреть на еду. Особенно усиливается к вечеру
Психиатр, Психотерапевт
Как давно появились эти симптомы?
Клиент
Илья Александрович, в первый день приёма Элицеи
Психиатр, Психотерапевт
Все эти дни интенсивность этой симптоматики сохраняется?
Клиент
Илья Александрович, да, примерно после 17:00 усиливается
Психиатр, Психотерапевт
А до терапии ничего подобного не было?
Клиент
Нет, не было
Психиатр, Психотерапевт
И эглонил Вы сейчас не принимаете, правильно?
Клиент
Вообще, когда я нервничаю, у меня учащается сердцебиение и "крутит" живот. Сейчас как раз такие симптомы, я думаю, может быть так проявляется усиление тревоги. Но тошноты обычно не бывает, а сейчас она сильная. Купила Церукал, как думаете, можно?
Клиент
Эглонил не принимаю, только Элицею
Психиатр, Психотерапевт
Да, такое действительно может быть в подобных ситуациях.
В таких случаях обычно допускается прием Церукала. Также часто назначают легкие антипсихотики (например, Эглонил), они тоже обладают противорвотным эффектом.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вообще допустим прием элицеи и атаракса. Но при условии что на экг нет изменений, они оба увеличивают интервал qt, что не безопасно. Атаракс нужен для адаптации, первые 2-3 недели приема антидепрессанта. Элицею начать с 1/4 т и каждую неделю увеличиваем до 1 т к концу месяца. Прием утром после еды. Для адаптации можно тералиджен( он по рецепту). И обязательно психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а Атаракс поможет от тошноты или можно принять другой препарат? Тошнит жутко, не могу есть ((
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тошнота от элицеи может быть, или у вас была до таблеток?
Клиент
Татьяна Александровна, не было. Появилась в первый день приёма Элицеи
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Должно пройти. Принимайте обязательно элицею после еды!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если ранее у Вас по экг никогда не было удлиненного интервала qt, то Элицею можно прикрывать Атараксом, так как в первые 3-4 недели приема могут быть побочные эффекты антидепрессанта, они прикрываются транквилизатором.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а Атаракс поможет от тошноты или можно принять другой препарат? Тошнит жутко, не могу есть ((
Невролог, Рентгенолог
Можно попробовать принять атаракс
А так от тошноты назначают метоклопрамид 10 мг 1 таб эпизодически
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Эглонил не желательно дольше месяца принимать, особенно женщинам, так как он увеличивает пролактин в крови.
Атаракс назначен для прикрытия антидепрессанта. С эсциталопрамом именно атаракс не желательно принимать из-за влияния на сердце (даже если нет проблем с сердцем и на ЭКГ всё хорошо). Пока принимайте атаракса, а потом его лучше заменить на тералиджен или грандаксин.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а Атаракс поможет от тошноты или можно принять другой препарат? Тошнит жутко, не могу есть ((
Психиатр, Сексолог
Он поможет снять тошноту, но лучше Церукал