Элицея и аноргазмия

Здравствуйте, у меня тревожно-депрессивное расстройство, назначили элицею, на втором месяце приема появилась аноргазмия. Назначили бусперон для снятия побочки этой. Стоит ли его принимать?

Тревожно-депрессивное растройство
23 года

Здраствуйте! Да, попробуйте его. Если что, можно попробовать еще триттико добавить, если буспирон не справится, или менять антидепрессант. Других вариантов нет, к сожалению.

Никанор Васильевич, спасибо?

Здравствуйте! Я не думаю, что буспирон сможет помочь при аноргазмии. Она связана скорее всего с приемом элицеи. Сексуальную дисфункцию практически не вызывает вортиоксетин, триттико.

Ольга Владимировна, триттико добавить к элицеи?

Можно добавлять, рекомендуется начать с 50 мг на ночь.

Ольга Владимировна, получается, он должен убрать побочку от элицеи? А когда прибавлять дозировку? Подскажите, пожалуйста, схему приема

Нет стопроцентной гарантии, что он поможет при сексуальной дисфункции, связанной с приемом элицеи, но попробовать можно. Начинают с 1/3т на ночь (50мг), через неделю 2/3т на ночь. По необходимости можно дойти до 150 мг, но нужно посмотреть переносимость препарата.

Здравсвуйте. К сожалению, этот побочный эффект характерен для СИОЗС. И его нельзя убрать никакими другими препаратами, добавляя их параллельно. Это пройдет только при отмене данного антидепрессанта. Чтобы решить Вашу проблему, Вам придется отменить эсциталпрам и начать вместо него(!) Тразодон (триттико). Вместе их принимать не стоит, разве что в непродолжительный период перехода с одного на другой.

Илья Александрович, а тразодон это тоже антидепрессант?

Илья Александрович, и как правильно на него переходить? Действие элицеи аннулируется?

Тразодон (триттико) это тоже антидепрессант. Это полноценный препарат этой группы, который самостоятельно (без дополнительных лекарств) может справиться с тревогой и депрессией. При этом он не оказывает того побочного эффекта, который Вас сейчас беспокоит.

Действие не аннулируется. Какая сейчас дозировка эсциталопрама?

Илья Александрович, 10 мг 1 раз в день

Можно снизить до 5 мг, а через неделю отменить. При этом уже сейчас добавить тразодон 50 мг, каждые 4 дня увеличивать на 50 мг, довести таким образом до 200-250 мг сутки. Принимать на ночь. Дозировку выше 150 мг нужно делить на два приёма - 150 мг на ночь, остальное в обед.

Здравствуйте, буспирон не уберете, тритикко можно попробовать, но осторожно с дозировкой. Лучше заменить ад на феварин или золофт. Ну или ждать окончание лечения, после отмены все восстановится .

Екатерина Дмитриевна, а у золофта нет такой побочки?

Вообще у всех ад есть такой побочный эффект, у одних чаще, у других реже, плюс индивидуальная ваша чувствительность и много других факторов, включая психоэмоциональное состояние. В целом золофт и феварин реже других дают , надо пробовать.

Екатерина Дмитриевна, а как переходить на него? По какой схеме? И как долго принимать?

Дозировка элицеи какая сейчас?

Екатерина Дмитриевна, 10 мг

Они одной группы, можно одним днем на 75 мг золофт, через неделю 100 мг, затем 2-3 недели и дальше по тактике решать. Может пойти усиление тревоги, тогда атаракс ввести на месяц

Курс ад 8-12 мес от нормализации состояния

Екатерина Дмитриевна, про 2-3 недели не поняла. Принимать полгода?

Екатерина Дмитриевна, а, увидела насчет длительности. Ну мне прописали элицею на полгода. Сейчас состояние уже хорошее

Вот от хорошего состояния ( не от начала лечения) 6 мес минимум, в идеале 8-12.

Екатерина Дмитриевна, максимальная доза 100, верно? Принимать утром или вечером?

Принятый ответ

100 мг минимум, на ней 2-3 недели и решать дальше по тактике, дозировка индивидуально подбирается, максимум 200 мг в сутки. Препарат принимать 1 раз в день.

Здравствуйте, Иван. Да его рекомендуют и стоит попробовать. Распишу как назначаю я. Буспирон(Спитомин) , рекомендуемая начальная суточная доза составляет 15 мг; эту дозу можно повышать по 5 мг в сутки каждые 2 или 3 дня. Обычная суточная доза — 20–30 мг в день. Максимальная однократная доза составляет 30 мг; максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг. Суточную дозу следует разделить на 2–3 приема. Стоит отметить , что эффект буспирона развивается в течение 7–14 дней, а для развития полного эффекта необходимо 4 недели.
И не забывайте, что в лечение тревожных и тревожно-депрессивных расстройств обязательна КПТ, регулярные занятия с психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван.
Да, стоит попробовать, может помочь. Либо начать приримать триттико 50 мг вечером.
Меньше всего на либидо влияют золофт и феварин.