Лечение зубов под севораном
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такую информацию. Ребенку 2.11г. на 19.декабря назначили лечение под севораном Сейчас у ребенка насморк но же заканчивается, были на приёме у Лора,поставил диагноз острый не гнойный двухсторонний отит (назначил а/бАмоксициллин + Клавулановая кислота) сказала,что что-то одно ухо не нравится,может быть гной там,а может и нет. Примем лекарства заканчивается в воскресенье,а лечение зубов на среду. Если переносить дату лечения, это только на середину января, что делать в таком случае?или сегодня/завира слать ОАК, и если нет бактериального присоединения инфекции отменить А/Б.Спасибо
Принятый ответ
Доброй ночи . Нужно окончательно выздороветь . Две недели дать организму восстановится и потом лечить зубы . По поводу гноя в ухе слова ЛОР врача сложно интерпретировать .
Ярослав Викторович, здравствуйте
Посмотрите, пожалуйста, результаты ОАК
Бактериальной инфекции нет . Повышенное соэ говорит о воспалении
Ярослав Викторович, это вирусная инфекция? В то что антибиотики принимает?
Лор же подозревал гнойное воспаление. Поэтому и назначил антибиотики По поводу воспаления то да вирусное .антибиотики продолжайте.
Ярослав Викторович, спасибо большое
Принятый ответ
Сдайте анализ крови в выходные или в понедельник и сходите на прием лора повторно тоже в пн. И будет уже понятно.
Зоя Александровна, добрый день, скажите, пожалуйста, а если сегодня сдали, результат будет после обеда, если по анализа все хорошо, в понедельник нужно ещё раз сдавать?
Зоя Александровна, прикрепила результаты, посмотрите, пожалуйста
Анализ с бактериальными изменениями на фоне антибиотиков. Рано анализ сделали. С такими вас не должны взять. Соэ повышена, она снижается медленно. Количество лимфоцитов должно существенно превышать количество нейтрофилов. У вашего ребенка наоборот, многовато нейтрофилов. Возможно до антибиотиков количество было еще выше. Курс антибиотиков продолжайте. И все же будет нужен контроль в начале следующей недели.
Нормы в анализе указаны не для возраста 2х летнего ребенка
Зоя Александровна, ребёнку почти 3 года
Количество нейтрофилов начнет превалировать в норме после 5 лет. Сейчас ожидаемое соотношение нейтрофилы/лимфоциты - 70/30, 65/35 в процентах. Поэтому оцениваем как течение бактериальной инфекци
Зоя Александровна, поняла, спасибо большое
Долечивайтесь полным курсом. И все же пересдайте анализы. Если они сместятся в лучшую сторону, а лор скажет, что по ушам улучшение, то зубы лучше вылечить в среду, иначе инфекция так и будет гулять по кругу
Зоя Александровна, к Лору запись только на завтра есть, это слишком рано? Или нормально оценить в динамике получится? А в понедельник сдать ОАК?
Позже к лору никак? Если нет, то сходите завтра. А анализ в пн, чтоб оценить. И нужно чуть больше воды пить - сгущение крови есть немного
Зоя Александровна, к сожалению позже нет((( а скажите, то что был приём антибиотиков, он никак не скажется на наркозе и выходе из него?
Зоя Александровна, буду смотреть, может получится хотя бы на пятницу записаться
Но а на понедельник само собой
Сам по себе антибиотик не влияет ни на операцию, ни на наркоз. Главное, чтоб силы у организма были. Если не жаете витамин Д, то давайте 1000 ед ежедневно. Это повысит иммунитет
Зоя Александровна, даем на постоянной основе
А как понять что у организма есть силы?)
Если будут в пн результате ОАК лучше, то значит все ок?
Как можно в понедельник получить Вашу консультацию?
Если до пн не закроется этот вопрос - можно спросить в структуре этого вопроса. Если закроют, то можно создать новый. Также есть возможность личного консультирования. Выбирайте.
На счет сил - ребенок должен хорошо дышать носом, не должен кашлять, горло должно быть без воспалений. Не должно быть температуры. Ребенок бодрый, аппетит в норме. Это значит, что организм справился
Зоя Александровна, нос уже хорошо дышет и температуры нет, бодра и весела уже со вчера, аппетит у неё всегда не очень))
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласна с коллегой, кровь бактериальная, с такими анализами не возьмут, да и не надо, если честно. Изменения в анализе будут держаться еще некоторое время после выздоровления. Переносите на январь и спокойно отмечайте новогодние праздники. Ребенок отдохнет, восстановится и потом в спокойном периоде полечите зубки.
Наталья, я после январских выхожу на работу, а ребенок в садик , и там не будет вообще возможности, что б 2 недели не болела((((
Сейчас совершенно точно не лучший момент.
Наталья, а почему? Я сейчас прикреплю анализы, с которыми ездили на консультацию, и нас допустили,вы не могли бы посмотреть?
Наталья, прикрепила
По стаорму анализу крови не было признаков бактериальной инфекции, соотношение лимфоцитов к нейтрофилам было в пользу лимфоцитов, а сейчас наоборот.