Кашель после севорана
Добрый вечер. Позавчера 20.05 сыну (6лет) удаляли зуб под масочным наркозом севоран. Все прошло быстро, не более минуты удаление и потом спал примерно 20 минут. Вчера вечером начался непонятный кашель на выдохе, как будто першит горло. Спрашиваю говорит ничего не болит, а сам кашляет. Но на кашель то не похоже, дала зиртек 20капель и стрепсилс рассасывать. Вопрос в том, что может ли севоран давать такую побочку в виде кашля и першения? Я сама тревожная, боюсь, вдруг он задыхаться начнет
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Здравствуйте, интубацию трахеи проводили во время наркоза? Обычно проводят, после нее горло чуть травмированное бывает (микро микро царапины). Соответственно, это вызывает кашель чаще всего. Через несколько дней проходит 🙏🏼
Изабела Ваховна, если честно, я не знаю. При мне надели маску, он уснул, я вышла. Когда зашла, уже просто спал
Я думаю, не стоит переживать. Я часто работаю в наркозе , сама даже его переносила. Чувство после наркоза такое, что не можешь прокашляться. Это из-за вот этой трубки, проходит на самом деле в течение нескольких дней🙏🏼 Я думаю нет поводов для беспокойства!
Изабела Ваховна, благодарю за ответ) успехов и процветания Вам
Спасибо большое 🙏🏼❤️ И вам всего хорошего 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Была только маска и сын был в сознании у вас?
Обычно да, наркоз может вызвать раздражение в горле , и появление кашля.
После стрепсилса лучше стало , кашель уменьшился или такой же?
Наталья Александровна, была маска, сын спал. После стрепсилса изменений нет. Вдыхает нормально, глубоко, общее самочувствие без изменений
Если спал, то скорее всего был все таки наркоз полноценный с трубкой.
Она может вызывать небольшое повреждение горла, отсюда и кашель
Сухой?
Наталья Александровна, да-да, как будто сухой кашель и откашлять не может. Просто напрягает, что буквально каждые пару секунд кашляет. Завтра пойдем к педиатру на всякий, но решила еще тут послушать врачей, наверное, больше для успокоения себя
Тогда от трубки скорее всего)
Ничего страшного 🙏
Побольше жидкости и можно ложку оливкового масла, оно хорошо смягчает
Наталья Александровна, большое спасибо за консультацию. Успокоили) удачи и процветания Вам, побольше адекватных пациентов:)
Спасибо, будьте здоровы!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Сам севоран не мог дать такую реакцию. Вообще в принципе после наркоза , когда деток интубируют или же пользуются ларингеальной маской , может поболеть горло потом . Вообще не переживайте , полечите горлышко . Все пройдёт 😉
Ксения Андреевна, добрый вечер, спасибо за ответ. Получается, действия как при больном горле? Даю стрепсилс детский и , наверное, пополоскать тоже вреда не даст
Да все именно так 👍🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
От Севорана может быть такая реакция, так как слизистая горла может раздражаться от газа. Пару дней может побеспокоить, а кашель, скорее всего, из-за першения, не переживайте🙏🏻
Можно давать пить теплый чай или молоко с маленьким кусочком масла, все восстановится🙏🏻
Марехи Григорьевна, благодарю за ответ. Да, я так и делаю - даю теплое питье, стрепсилс
Спасибо:)
Скорейшего восстановления🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. После стоматологического лечения может быть состояние как при орви.
Лечение симптоматическое.
Кашель, першение могут быть связаны с техникой проведения наркоза.
Рассасывают леденцы от кашля (к примеру, Стрепсилс, Доктор Мом и др.), обильное теплое питье до 30 мл на кг веса. Как правило, симптоматика исчезает через пару дней
Светлана Марсовна, спасибо за ответ:)
Пожалуйста.
Скорейшего восстановления!