Консультация инфекциониста /

Длительный кашель — вопрос №1749286

Девочке 11 лет . Полтора месяца назад заболела . Температуры не было. Боль в трахи кашель и заложенности носа . Сдали кровь лейкоциты не повышены . Рентген на левую сторону пневмонии нет . Пропили сначала азитпомицин . Потом амоксиклав . Ингаляции с пульмикортом . Но кашель до сих пор
Сейчас пьем корень солодки и редьку с медом . Горчичники
Может нужен 3 антибиотик
Нос тоже капали подидексу

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте есть фото общего анализа крови вашего ребенка , если есть прикрепите пожалуйста я хочу посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, таблеток пьем уже гору . Заболели и я и муж
У мужа правда темп 38.9 не сбивается
У меня нет .
Монтолукаст, касцебене , лазолван ингаляции , пульмикорт , беродуал , реналгин , Ацц , респеро ментол, синупрет все это пропили уже и пока эффект нет . В нос и ринофлуймуцил и риностей и полидекса и проторгол , мирамистин , маз Флеминга . Потом сказали пиши синекод и омнибус . На нем хуже стало .
Нормомед сейчас это ед что пьем он мне нравится и от ковида меня вытащил .

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прежде чем пить третий аб нужно провести диагностику:
Если есть мокрота, то пцр мокроты на микоплазму и хламидию пневмОнию, если нет мокроты, то кровь IgM, A
Кровь IgM к кокоюшу/паракоклюш
Общий IgE, ЭКП
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сдавать эту кровь это из Вены . Дочь не даст. Для нее это стресс поэтому это совсем в крайнем случае . Общий анализ крови врач нам сказал у нее нормальный . На Коклюш и паракоклюш сейчас просто можно сдать пцр тест . Но по стилю кашля это не коклюш это мне и мама сказала . Я лично 2 раза болела . Он другой. Да и прививка сделана. От коклюша
Инфекционист, Гепатолог
Прививка от коклюша работает всего 5 лет, поэтому после 6-7 лет иммунитета к нему уже нет, если прививались по календарю
Пцр на коклюш информативен только первые 2 недели
Инфекционист, Гепатолог
можно проверится на паразиты (частая причина разных жалоб у детей): Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь по возможности на трихинеллы, эхинококк, токсокары (их можно обнаружить только по крови)
Инфекционист
Здравствуйте! Кровь абсолютно спокойная, воспалительных изменений нет. Я рекомендую вам обратиться к другому педиатру за вторым мнением. Пить третий антибиотик без явного инфекционного очага не только бессмысленно, но и вредно. Возможно, есть смысл исключать коклюш (его сейчас не мало), возможно понадобится консультация аллерголога/пульмонолога, но уж точно не пить все возможные антибиотики подряд.
В общем, обратитесь на осмотр к другому педиатру
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, у ребенка сделана прививка от коклюша .
Инфекционист
Даже привитые могут болеть, особенно если график не полный, хотя это конечно, редко бывает. В общем тут осмотр нужен и подробный анализ анамнеза
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сделать мазок на коклюш и паракоклюш из глотки методом ПЦР.
Сделайте спирометрию, возможно есть бронхообструкция. Показаний для очередного курса антибиотиков нет.
Бронхомунал П в течение 10 дней