Красные щеки

Здравствуйте, с рождения на смеси нутрилак премиум, прикорм с 4,5м. На данный момент 6м. Первый раз покраснели щеки от красного яблока,(краснота щек спала быстро, через 2 дня щеки уже были в норме) потом резко ввела 2 ступень смеси нутрилак, и в этот же день дала первый раз банан, к вечеру покраснели щеки, подумала на банан, и продолжала давать смесь 2ступень(дня 3)щеки не проходили, я решила убрать весь прикорм и вернуться на 1 ступень, 1 день давала 1 ступень, щеки оставались красные, вчера решила постепенно 2 ступень ввести, сегодня на одной стороне щеки вылезло красное пятно.(фото прикрепила) Оставаться на 1 ступени? Можно ли давать тот прикорм который он кушал?(каши гречневая рисовая овсяная на смеси или на воде? Яблоко зеленое, пюре фруктовые) Щеки мажу липобейз,еще начала давать фенистил капли 5к 3 раза в день(из расчета 2к на кг веса)

Принятый ответ

Здравствуйте, очаги только на щеках? Кожа сухая, шелушатся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Игоревна, только на щечках, сухая

Это проявление атопического дерматита, это заболевание с питанием может быть совсем не связанным, атопический дерматит это мутация гена который кодирует основной белок кожи филлигрин, филлигрин отвечает за влажность кожи и её целостность, поэтому и кожа становится такая сухая, появляются мокнутия и затем корки, ваша задача это правильный и постоянный уход за кожей, в острые периоды можно мазать гормональными мазями (адвантан, комфодерм к), и постоянное увлажнение кожи эмолентами (мустелла сенсадерм липобейз) прям чувствуете что кожа сухая - намазали, и так 10-15 раз в день, кожа должна быть всегда увлажнена, использовать специальные средства для купания, такие есть у лярош позе, у биодерма, так же нужно дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно для атопиков, с возрастом дети перерастают данный диагноз
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Игоревна, от чего зависит обострение, почему когда я давала 1 ступень нутрилак, щеки не становились краснее, а когда дала вчера 2 ступень, сегодня вот пятно вылезло

Еда может выступать триггером заболевания но не является его причиной, можете давать так же 1 ступень, ничем она от второй не отличается, это маркетинговый ход, прикорм вводите потихоньку но не в обострения новые продукты, которые уже кушали конечно давайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно всего атопический дерматит. Сыпь появилась примерно когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна Юрьевна, первый раз 24 ноября, после того как дала красное яблоко, щеки были просто красные без сухости, потом опять покраснели неделю назад как начала давать 2 ступень нутрилак

Атопический дерматит может быть связан с пищей, так и нет. Необходимо поддерживать гипоаллергенный быт дома. Постоянно увлажнять кожу эмолентами (Липобейз, Атопик). При обострении и появлении мокнутия, шелушения, гиперемии (красноты) необходимо наносить на кожу - Адвантан, Комфодерм ГК. Необходима консультация детского аллерголога и дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна Юрьевна, а что по поводу еды? Какую смесь давать? Прикорм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна Юрьевна, и еще позавчера стул был желтый с кислым запахом и комочками

Пока у ребёнка высыпания стоит на время отказаться от введения нового прикорма.

Может и смесь не подходить ребёнку. Необходимо сдать копрограмму, кал на скрытую кровь. Если в анализах определится аллергия к белку коровьего молока, то смесь нужно будет поменять.

Также принимайте Фенистил 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, с питанием это не связано

БЕЗмолочные каши давать ребенку можно

Основной признак лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик

Перед прогулкой наносите на открытые участки кожи колд - крем

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, по фото у малыша проявление атопического дерматита, рекомендую новые продукты которые ввели отменить, 2 ступень продолжайте наблюдайте за сыпью малыша, в период обострения наносите комфодерм или адвантан тонким слоем 1 р в сут курс 7дн, после исчезновения сыпи
необходимо ежедневно увлажнять кожу эмолентам ( атопик, липикар, эмолиум, липобейз), также соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку. Будьте здоровы!