Консультация педиатра /

Простуда/ инфекция — вопрос №1749477

Ребенок. Через 7 дней 8 месяцев. Сопли начались, видно, что не на зубы и не из-за узких проходов, более густые и засыхают, как "стеклянные". Чихает, не часто, вроде не кашляет, но кхыкает.
Сама мама, 2й день с простудой ( в первый же день ударно витамины, виферон, антибиотик капли в нос, бензидамин из симптомов першение в горле и боль и насмотрк. Сегодня получше. Температуры нет).
Ребенок принимает лекарства сейчас :
Вигантол 2 капли
Мальтофер 8 капель утро/ 8 капель вечер
Баксет Беби 1 пакетик в день (2й день) - так как у нас и препарат железа и зубы лезут, то у нас то понос был, то не понос.

По лечению :
Стандартно промываю нос физраствор 2мл в каждую ноздрю 2 раза в день.
Остальное не знаю, что для профилактики и переживю, что так же может горло болеть у него, но он же мне не скажет...

Возраст: 37

Хронические болезни: Диабет Гипертония ООО

Педиатр
Здравствуйте
Виферон не имеет доказанной эффективности
Вы все делаете правильно
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Клиент
Галина Александровна, про виферон, я знаю, но мне почему-то он помогает. Я его в комплекс делаю с Витаминами Solgar + Baunty Natures ( Эхиноцея, д3, Цинк, С, Кальций) в большой дозировке и 3 дня и все симптомы уходят, избегая доведения до антибиотика. Ну и плюс обильное питье ( облепиха+лимон+клюква+брусника+ мед или малина+мед)

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее у ребёнка вирусная инфекция, как у мамы, тк контакт с мамой очень тесный. Понаблюдайте за ребёнком. Лечение продолжайте симптоматическое. Промывайте нос, сосудосуживающие коротким курсом до 5 дней (Називин Бэби), обильное питье 40мл/кг, орошение ротовой полости (щечной) раствором Мирамистин 3р/д. Препаратов для профилактики вирусной инфекции не существует.
Педиатр
ОАК крови не сдавали. Жидкий стул может быть как на фоне прорезывания зубов, так и от приёма Мальофера. Стул жидкий как вода, или кашицеобразный?
Клиент
Алёна Юрьевна, Стул зависит от того, что ел, например, когда зубы - он отказывается кушать большее кусочковую пищу - он на куочках у меня безопасных почти сразу, а когда зубы в основном пюре или кашку или просто смесь- тогда кашицеобразная, слизи немного, цвет зелено-желтоватый ( мы на нутрилоне колики-запоры, как понимаю цвет зеленцы допустим) до мальтофера даже сформированные какашки были после обеда например кролик + яичко+ овощи.
Когда зубы - даже со слизью бывает стул 1-2 кратный. В основном кашица желтоватая иногда с примесью темного из-за железа. ОАК не сдавали, так как 2 недели только пьем Мальтофер, до этого гемоглобин 99 был, остальное - норма
Педиатр
Стул у ребёнка допустимого цвета и консистенции. Гемоглобин на нижней границе нормы. Сделайте контрольный анализ крови (через 2 недели уже можно).
Клиент
Алёна Юрьевна, ну я как понимаю через 2 недели он будет же не показательный, а как сконцентрированныйй на накопительном эффекте, но я сдавать должна была сегодня, но мы заболели,я поправлюсь мы сдадим + поптом повторно через 2 недедли после отмены препарата, уже смотреть на свой состоялся или нет после приема. Но педиатр сказал будем всю зиму пить
Педиатр, Врач УЗД
Евгения, добрый день.
Евгения, по терапии ребенок и мама на данный момент получает максимальное лечение .
Сейчас только наблюдение .
Хотелось бы посмотреть общий анализ крови , по результату которого принималось решение пить Мальтофер .
Пробиотики принимаете из- за периодически не устойчивого стула ?
По виферону , сказали выше .
Если ребёнок весел и активен , не думаю, что у него есть болевой синдром в зеве( спреи для орошения зева в таком возрасте противопоказаны)
Клиент
Ирина Игоревна,
Активен, даже с соплями по колено, температуры нет. Ребенок закален, дома нет жары
Прикреплю 2 в динамике :
1 был в 2 месяца , препарат не давали, так как могло быть физиологическое снижение.
Повтор 17 ноября 99 гемоглобин.
Введен обширный прикорм с 6 месяцев, в 7 ввели телятину и говядину для поднятия гемоглобина :
Вот, что едим
Каши рис, гречка, кукуруза
Мясо кролик, курица, телятина, индейка, говядина
Яйцо перепелки
Масло оливковое
Картошка, лук, морковь, кабачок, брокколи. авокадо, морковь, цветная капуста, помидор, огурец, тыква, кукупуза
Абрикос, груша, яблоко, мандарин, киви, банан.
Клиент
Ирина Игоревна, я думаю про смазывание хлорфилиптом, не знаю допустимо это или нет
Педиатр, Врач УЗД
Евгения, рацион разнообразный .
Во втором анализе правда снижены концентрация гемоглобина в эритроците и прием железа оправдан .
Использование Хлорофиллипта считаю избыточным , тем более, если ребенок чувствует себя хорошо+ действие его направлено больше на бактериальный компонент , если у ребенка вирусная инфекция , то никакого действия он не окажет , а может аллергизировать организм .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, Поняла, спасибо большое