Консультация лора /

Не помогает Назонекс — вопрос №1294887

Добрый день. У меня постоянно заложен нос много лет. Привыкание к каплям, капаю несколько раз в день. Если перестаю капать, то полмесяца хожу с заложенным носом.
Назначили Назонекс и детские капли. Стала капать только на ночь детскими каплями, и Назонекс 1-2 раза в день. Капая уже 2 месяца, но эффекта ноль. Весь день хожу просто с ужасным заложением. Хотя и сосудосужающие детские и только на ночь.

Услышала про Дексаметазон. Скажите пожалуйста, стоит ли их попробовать и в какой дозировке капать и длительность применения?

Возраст: 37

Хронические болезни: Насморк, геморрой, киста в груди

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Дексаметазон не предназначен для закапывания в нос, это небезопасно!
Если не помогает Назонекс попробуйте другие препараты из этой же группы - например Авамис,Тафен назаль, Фликсоназе
Принятый ответ
Клиент
Юлия, просто ЛОРы назначают его. А так же, слышала, что ним делают укол блокады.

Поняла Вас, спасибо большое!

Детский ЛОР, ЛОР
Да, врачи его к сожалению продолжают назначать, и это нехорошо.
Есть более эффективные безопасные препараты вместо него
Клиент
Юлия, спасибо большое! благодарю Вас за ответ!
ЛОР
Добрый день, попробуйте заменить на Авамис на 1 месяц(Назонекс вам мог не подойти). Аквамарис Стронг 2 впр х 3-4 раза в день на 14 дней. Коризалия по 1 таб - 6 раз в день с интервалом 2 часа - 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Аквамарис тоже использую 2-3 месяца.
ЛОР
Здравствуйте. Назонекс использовали по 1 впрыску 1-2 раза в день? Приступы чихания и слезотечения не беспокоят вас? Стекние слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
ЛОР
Сколько времени страдаете медикаментозным ринитом?
Клиент
Татьяна, уже более 4 лет. Проблемы с носом с детства.
Назонекса впрысков 2.
СТекание по стенке есть, тоже давно.
ЛОР
В таком случае нужно обследоваться. Дексаметазон - это тоже гормон но он системный, и длительное применение приводит к определённым нежелательным побочным эффектам. Это как поменять шило на мыло . Нужно искать причину. Для этого необходимо провести КТ пазух носа. Сдать общий IgE, риноцитограмму. Далее исходить из результатов анализов и исследований.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза, если
КТ придаточных пазух носа не делали, стоит выполнить и сдать риноцитограмму.
Медикаментозный ринит, это лишь один из возможных диагнозов.да и надо знать, что к нему привело
Там может быть и с перегородкой проблемы и с пазухами и аллергический компонент.

Пока обследуетесь попробуйте другой препарат Авамис, Фликсоназе, Тафен-назаль, насобек. Такие препараты тоже следует подбирать индивидуально
+ Аквамарис Стронг 4-6 раз в день ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое! поняла Вас