Консультация педиатра /

Высокая температура, воспаление в ротовой полости . — вопрос №1749781

Добрый день! Пять дней назад к вечеру у племянника поднялась температура, до 39 (возраст 2,5). На следующий день повезли к педиатру , она сказала, что это ангина, прописала амоксиклав 250 мг, и порекомендовала прочистить горло люголем, мать дает амоксиклав и один раз прочистила. За три дня приема антибиотика температура не проходит , также поднимается до 39 , более того через день после осмотра врача у ребенка воспалилась ротовая полость , ребенок очень слаб , что это может быть? Какие действия можно предпринять маме ребенка?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить фото ротовой полости
?

Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо, что отозвались. Анализы не сдавали. Фото прикрепила. Да, еще миромистином она горло обрабатывала.

Педиатр
Это афтозный стоматит
В самое ближайшем время сдать общий анализ крови
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер! Анализы сдали , назначение сделали тоже. Есть улучшение. Но ребенок вообще ничего в рот не берет, очень ослаб. Может ему нужно какие - то витамины или еще что-то в виде уколов или капельниц
Педиатр
Нет, афты заживут и малыш начнет кушать, еще ему больно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, без анализа крови антибиотик не назначаем. Если этиология вирусная, антибиотик не показан, не поможет и от осложнений не защитит, а побочная нежелательная реакция останется, никуда не денется. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас! Хорошо, постараемся сделать тест.
Клиент
Добрый вечер, уважаемый Михаил Николаевич! К сожалению, в наших аптеках мы не нашли стрептатест. Поехали в город! Анализы сдали , педиатр назначение сделал есть улучшение. Но ребенок вообще ничего в рот не берет уже много дней , очень ослаб. Может ему нужно какие - то витамины или еще что-то в виде уколов или капельниц ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте ОАК, а сейчас прием Антифлу- кидс, разрешен с 2 лет
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сделать стрептатест.
И уже принимать решения по лечению .
Так как антибиотик только после анализа крови .
Если есть возможность желательно сдать общий анализ крови !

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По фото выраженный стоматит. Есть насморк, кашель, увеличение лимфоузлов?

Обязательно нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок.
Если после 3 дней антибиотика нет положительной динамики, необходим повторный осмотр врача для коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер! Анализы сдали , назначение сделали тоже. Но ребенок вообще ничего в рот не берет, очень ослаб. Может ему нужно какие - то витамины или еще что-то в виде уколов или капельниц
Педиатр
Что Вам назначили? Температура какая?
Клиент
Сумамед 5 мл- 1 р.- 5 дней
Ингалипт
Винилин
Тубус кварц 7 дней
Ацикловир мазь
Аципол
Педиатр
Местно еще можно наносить холисал, облегчает болезненные ощущения в ротовой полости.