Консультация педиатра /

Ангина у ребенка — вопрос №1564237

Здравствуйте. Помогите определиться с антибиотиком. Ребенок, 10 лет. Была температура (около трех дней, доходила до 38,3. так как ребенок плохо переносил температуру, мы ее сбивали) и сильно болело горло. На горле как герпесные высыпания, на миндалинах белый налет. Болели то ли гланды, то ли лимфоузлы. И была боль в шее. Были на приеме у врача 09.09 нам выписали ацикловир, изопринозин, сказали если не будет улучшений начать пить суммамед. Сегодня были повторно у врача (уже другой педиатр), сказала что у нас началась ангина и нужен антибиотик, назначила цефиксим 200 мг 1 раз в день. В связи с чем вопрос, прием какого антибиотика лучше начать, при условии что это ангина? В какой дозировке для веса 25 кг? Есть ли доп. советы по лечению?

Возраст: 35

Хронические болезни: ГЭРБ

Педиатр
Здравствуйте ю? А вы сдавали кровь или стрептатест может делали?
То, что вы описали (герпесные высыпания на небе) - это больше похоже на вирусную ангину.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, да сдали кровь в среду, сегодня педиатр сказала, что по крови надо пить антибиотик

Педиатр
А можете приложить анализ?
И фото горла.
Клиент
Камиля Ильдусовна, фото прикрепила, по другому сфотографировать не удается
Педиатр
По фото тоже на явную стрептококковую ангину не особо похоже, конечно.
Я бы сделала так: купила стрептатест, если он положительный - антибиотик Амоксициллин из расчета 50мг/кг/сут, не меньшее. Не цефексим.
Если отрицательный - пересдать самим ОАК, можете скинуть здесь, я посмотрю. И по нему уже решать, как лечить дальше.
У вас есть положительная динамика по состоянию?
Педиатр
Если нет возможности ни тест сделать, ни анализ пересдать - цефиксим на ваш вес назначили верно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, динамика положительная была до 13.09, потом пошло на ухудшение. Аммоксицилин пить не будем, он нам не помогает.
Педиатр
Он может не помочь в 3 случаях:
1) если назначен по ненадобности (вирусная инфекция, которую лечат антибиотиком)
2) если маленькая дозировка (на ваш вес нужно 1250гр в сутки, это 5мл 3 раза в день Аугментина 400мг)
3) если выработана резистентность , опять же, при неправильном назначении этого антибиотика.
Ну тогда пейте цефиксим 200мг , курс 7 дней минимум.
Клиент
Камиля Ильдусовна, анализ прикреплен
Педиатр
Антибиотик не нужен. Кровь не воспалительная. СОЭ завышается прекрасно и при вирусной инфекции. Плюс ко всему, есть положительная динамика.
Вы сможете долечиться самостоятельно: обильное теплое питье, полоскание горла раствором фурацилина. Тантум Верде или максиколд лор.
Клиент
Камиля Ильдусовна, динамика положительная была до среды. После добавилось подкашливание, нос немного стал болеть, осип голос. И сильнее начало болеть горло
Клиент
Камиля Ильдусовна, поэтому не знаю...Думаете стоит подождать с антибиотиков? Может тогда действительно тест на стептокок сделать?
Педиатр, Инфекционист
Екатерина добрый день!Какой возраст ребенка?Есть аллергия на антибиотики?Делали ли стрептатест,сдавали ли оак?
Можете сфотографировать горло?Я правильно понимаю, сейчас температуры нет?скажу сразу с цефексима мы не начинаем лечить ангину(
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, 10 лет, аллергии на антибиотик не было. По анализу крови от 13.09 педиатр сказала нужен антибиотик
Педиатр, Инфекционист
Екатерин,можете прикрепить анализ?
Клиент
Елена Анатольевна, на руки анализ нам не дали, знаю что СОЭ 20, остальное не сказала
Педиатр, Инфекционист
Екатерина,соэ 20 это не повод для назнаяения антибиотика(Можете все таки сфотографировать горло?Рекомендую сделать стрептатест(купить в аптеке)
Честно говоря не могу наслово верить коллеге, по поводу анализа(что нужен)антибиотик,если стартово доктор на ангину назначает цефиксим
Клиент
Елена Анатольевна, предлагала сначала аммоксицилин, но я однозначно его давать не буду. Он нам никогда не помогает. Сейчас попробую запросить анализ в поликлинике, если получится, то прикреплю. Просто смущает, что другой педиатр назначила суммамед
Клиент
Елена Анатольевна, анализ прикреплен
Педиатр, Инфекционист
Екатерина,я посмотрела анализ крови,он не воспалительный,по такому анализу антибиотик не назначаем.Я думаю что у ребенка вирусная инфекция, а горло можете сфотографировать?
Тем более я так понимаю по состоянию оебенка динамика положительная?
Клиент
Елена Анатольевна, положительная только до среды. А потом осиплость голоса, горло снова стало сильно болеть после того как уменьшилась боль. подкашливать стала. Думаете, пока не стоит давать антибиотик?
Педиатр, Инфекционист
К нему показания нет-кровь не воспалительная,присоедения бак.флоры нет,мог подцепить нрвый вирус,вы же ходили к врачу,там больные дети.осиплость голоса чаще всего именно при вирусной инфекции появляется
Педиатр
Здравствуйте! Есть ли у Вас анализ крови? Или может Вы делали стрептатест?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, на руках анализа нет. Он у педиатора, который на основе анализа от 13.09 назначила антибиотик
Педиатр
Налеты могут быть и при вирусной инфекции. Желательно видеть результаты анализа, либо Вы можете самостоятельно купить в аптеке стрептатест и сделать его, за 3 часа до проведения не кушать и не пить.
По результату его будет ясно, нужен ли антибиотик. Пока только симптоматическое лечение.
Педиатр
Здравствуйте.
По Фото больше можно судить что это вирусная ангина. Нужно сдать анализ крови перед приемом антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, анализ крови сдан 13.09. На основании чего педиатр и назначила антибиотик
Педиатр
Анализ крови не бактериальной этиологии, антибиотикотерапия не показана.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Для решения вопроса об антибиотике нужно смотреть анализ крови. Рекомендую приобрести стрептатест и сделать самостоятельно, результата приложите сюда, посмотрим. по результату будет понятно нужен антибиотик или нет. Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.