Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе — вопрос №1749793

Скажите пожалуйста по каким признакам поставили Тирадс 4? По описанию похож узел больше на злокачественный или доброкачественный?Описание узи высылаю,мне непонятно какие признаки у меня на Тирадс 4,спасибо за ответ

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, Анна! Узел неоднородный, с перинодулярным кровотоком - это признаки подозрительные на злокачественность. Ровные, четкие контуры - прогностически благоприятные признаки. Нужно делать пункцию и смотреть какая там ткань. Также проверьте кальцитонин в анализе крови.
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, кальцитонин в норме

Эндокринолог
Здравствуйте, по данным узи больше похоже на доброкачественную, но по узи мы конечно не можем ставить диагнозы, узел у вас большой, необходима пункция и сдать кальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, а во время пункции могут ли убрать жидкое содержимое из узла?
Эндокринолог
Что бы сделать пункцию, необходимо проколоть узел и взять содержимое, если это киста и содержит жидкость, то да, жидкость выйдет.
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, есть категории Тирадс , они высчитываюся по баллам. Узел у вас по размерам больше подходит под категорию Тирадс 4. Узи это субъективный метод исследования. Вам нужно пройти пункционную биопсию узла и сдать кальцитонин. Цитология покажет какой природы узел
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Сальбиевна, кальцитонин в норме
Эндокринолог
Отлично, нужно пройти тогда только ТАПБ
Клиент
Сусанна Сальбиевна, с кистозно солидного узла во время пункции содержимое могут убрать ? Там же жидкость я как понимаю,и узел уменьшится после этого?
Эндокринолог
Да,могут
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы больше подозрения, что образование доброкачественное. Но так как узел достаточно крупный, около 2 см., такие образования лучше пунктировать, чтобы понимать есть какая то атипия или нет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Описание соответствует узловому образованию правой доли тирадс 3.

Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Мне тоже не понятно
По описанию тирадс 3
Только полость внутри внушает какой то трепет
Поэтому лучше сделайте в другом месте
Клиент
Елена Борисовна, вы имеете ввиду,что в полости жидкость?
Терапевт, Эндокринолог
Я имею ввиду неоднородность структуры узла
Эндокринолог
Здравствуйте. По описанию больше за тирадс 3, но и в таком случае так как узел 20 мм нужно делать пункционную биопсию
Сдайте на кальцитонин если ранее не сдавали, это чтобы исключить медуллярный рак
Сдайте кровь на ТТГ и Т4св
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Я бы наверное выставила тирадс 2,но конечно нужно видеть саму картину исследования. По баллами только кистозно-солидное образование 1 балл

Выберите опытного врача узи и повторите исследование

При тирадс 3,4,5 -показа уже биопсия у образования такого размера

Досдайте кальцитонин для исключения медуллярного рака щж

При тирадс 3 риск низкий, 2-4%